Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главред The Guardian: Они приравняли журналистику к терроризму
21 Августа 2013

Правительство Великобритании создало в стране острова «беззакония» - с помощью закона о терроризме, который приостанавливает принцип «сдержек и противовесов», заявил в интервью RT главный редактор издания The Guardian Алан Расбриджер. По мнению журналиста, транзитная зона аэропорта стала местом, где правительство может использовать слово «терроризм», чтобы «отменить все нормальные правила».

Поводом для подобного заявления стало задержание 18 августа в аэропорту Хитроу и последующий 9-часовой допрос Дэвида Миранды – бойфренда журналиста издания The Guardian Гленна Гринвальда, который работал с материалами Сноудена.

Миранда был задержан в соответствии с законом о терроризме 2000 года, который позволяет допрашивать въезжающих в Великобританию лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Кроме того, полиция конфисковала у Миранды все электронные носители информации - компьютер, телефон, цифровой фотоаппарат, игровую консоль и карты памяти.

Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер говорит, что аэропорт стал местом, «где любого могут допрашивать в течение девяти часов, не предоставляя адвоката, и где все ваши вещи могут быть конфискованы, а вы ничего не можете с этим поделать».

«В том, как они обошлись с Мирандой, тревожит то, что они использовали этот акт, а там есть небольшое примечание, в приложении 7, которое приостанавливает действие принципа «сдержек и противовесов», который действовал бы, если бы вас арестовали в парке Хитроу».

«Я думаю, было бы правильно оспорить этот закон и разобраться, почему терроризм и журналистику приравнивают друг к другу», - заявил Расбриджер.

По словам Расбриджера, британские власти пытались заставить The Guardian уничтожить всю информацию, полученную от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Ранее в своей колонке Расбриджер рассказал, что сразу после того, как газета в июне этого года опубликовала серию статей, основанных на материалах Сноудена и касающихся способов слежения и сбора информации спецслужбами США, в его кабинете раздался телефонный звонок. Звонивший заявил, что говорит с ним от имени премьер-министра Великобритании и просит уничтожить или отдать материалы.

Расбриджер отказался выполнить эту просьбу, отметив, что у The Guardian имеются копии материалов в США и Бразилии, поэтому власти «ничего не добьются». В интервью RT журналист также заметил, что скорее уничтожил бы все материалы, чем «вернул бы их им назад».

Редактор считает, что инцидент с задержанием Дэвида Миранды показателен в плане позиции правительства. А это повод для написания новой статьи.

«Журналисты должны знать о трудностях, с которыми им предстоит столкнуться в будущем, потому что все они в 2013 году оставили большой цифровой след, к которому очень легко получить доступ», - сказал Алан Расбриджер, напомнив, что осведомитель Эдвард Сноуден рисковал своей свободой, чтобы привлечь внимание к «степени тотальной слежки».

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru