Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сноуден передал The Washington Post данные о «чёрном бюджете» разведки США
30 Августа 2013

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал в распоряжение американской газеты The Washington Post документ, в котором содержатся секретные данные об объёмах финансирования национальной разведывательной программы США. Сегодня эти сведения были выложены в открытый доступ.

Объём документа составляет 178 страниц. Из него, в частности, следует, что в разведывательную сеть США входят 16 независимых спецслужб, где работают более 107 тыс. человек.

Кроме того, в документе говорится, что «чёрный бюджет» разведки США на текущий 2013 финансовый год составляет $52,6 млрд. При этом журналисты газеты поясняют, что такое название бюджет получил из-за того, что ранее он не был опубликован.

«Поскольку власти США выразили глубокую озабоченность утечкой этих секретных данных, мы не стали публиковать некоторые детали доклада и ограничились лишь общими данными», - отметили в The Washington Post.

Согласно публикации, 28% бюджета разведсообщества США ($14,7 млрд) приходится на долю Центрального разведывательного управления. Далее с большим отставанием следуют Агентство национальной безопасности ($10,5 млрд) и Национальное управление воздушно-космической разведки ($10,3 млрд).

«Спецслужбы США сразу после терактов 11 сентября 2001 года создали разведывательный колосс, который, правда, по-прежнему не в состоянии снабжать президента важнейшей информацией в отношении целого ряда угроз для национальной безопасности страны», - отмечает издание.

Кроме того, из документа следует, что Россия по-прежнему остаётся одной из главных целей для американских спецслужб наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем. «Присутствие Израиля в документе объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами «не только врагов, но и друзей», пишет The Washington Post.

Напомним, что в июне этого года бывший сотрудник IT-отдела Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден разоблачил программы массовой электронной слежки американских спецслужб. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг, где дал несколько интервью местным изданиям. В конце июня он прилетел в аэропорт «Шереметьево». Его паспорт был аннулирован США, и бывший сотрудник спецслужб не смог покинуть московский аэропорт. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России и покинул транзитную зону «Шереметьево», где провёл больше месяца.

Источник: РТ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru