Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Пузиков и Сердюков говорили мне — ты быдло, ничего ты не вернешь»
3 Сентября 2013

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков передал на баланс военному ведомству свою астраханскую дачу незаконно, поскольку земельный участок на острове Школьный и постройки на нем изначально принадлежали не ему, а другим людям. Бывшей газпромовской турбазой владела астраханская фирма «Леска». В 2009 году местные предприниматели лишились базы отдыха в результате рейдерского захвата и мошеннических действий, потеряв при этом больше 9 млн рублей, вложенных в строительство объектов. Теперь узнав о добровольной передаче «астраханской дачи» на баланс Минобороны, они собираются оспорить щедрый пузиковский «подарок» в суде.

Геннадий Белоусов. Фото из личного архива

В Минобороны «Известиям» официально подтвердили, что база отдыха «Житное», никогда не принадлежавшая военному ведомству, передана «фактически безвозмездно».

— В ближайшее время «пузиковскую дачу» отдадут Главному военно-медицинскому управлению для организации на ее основе санатория Минобороны России, в котором смогут отдыхать и проходить реабилитацию военнослужащие ВС с близлежащего полигона Ашулук и других регионов России, — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Строительство дачи за счет военного ведомства для зятя экс-министра обороны Валерия Пузикова велось в рамках Стратегии развития Министерства обороны-2020 для отдыха офицеров после крупномасштабных учений. Аналогичный повод использовался и для возведения дачи в Темрюковском районе Краснодарского края, которую там называли не иначе как «дача Сердюкова». Только там должны были отдыхать не офицеры ПВО, а десантники.

«Сердюковскую дачу» в поселке Пересыпь на побережье Азовского моря тоже обещают вернуть Минобороны — в августе в Арбитражный суд Краснодарского края поступил проект мирового соглашения между ООО «СитиИнжиниринг» и Росимуществом. Участок в 3,1 га на побережье Азовского моря с вертолетными площадками, причалом для катеров, несколькими шикарными зданиями, конференц-залом, бассейном и парком для прогулок строили под видом пансионата «Эллада», из бюджета на него ушло больше 300 млн рублей. Однако ООО «СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, купило это все за 92 млн рублей. По ряду признаков «CитиИнжиниринг» можно назвать отмывочной конторой: по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник, он же — гендиректор фирмы Игорь Гончаров.

«Астраханскую дачу» строили силами военнослужащих Южного военного округа, за соблюдение плана-графика отвечал экс-начальник Генштаба Николай Макаров. 24 февраля 2011 года Макаров направил телеграмму командующему войсками ЮВО с указанием спланировать и организовать строительство автомобильной дороги силами в/ч 42677. Анатолий Сердюков и его зять лично контролировали весь процесс.

Строительство этой дороги и озеленение острова Школьный силами военнослужащих стали главным козырем военных следователей, которые уже целый год разбираются в финансовых махинациях в Минобороны. По «пузиковской даче» следователи не раз грозились сделать экс-министра Сердюкова обвиняемым, показания на него давали высокопоставленные генералы и чиновники, однако следствие снова продлили на год, а Сердюков пребывает в статусе свидетеля.

Как выяснили «Известия», по «астраханской даче» до сих пор даже не опрошены местные жители, которые были свидетелями того, каким образом Пузиков и Ко стали владельцами острова Школьный.

До появления на Школьном Пузикова и Сердюкова на острове хозяйничала лицензированная база отдыха «Викинг», принадлежавшая ООО «Леска». Фирма была официально зарегистрирована и являлась членом Астраханского туристического союза и местной торгово-промышленной палаты. Турбазу предприниматели выкупили у ООО «Астраханьрыбагрогаз» (структурное подразделение «Газпрома»). Туристы туда приезжали еще с начала «нулевых».

база Викинг. Фото из личного архива Геннадия Белоусова

пирс базы Викинг. Фото из личного архива Геннадия Белоусова

аллея базы Викинг. Фото из личного архива Геннадия Белоусова

столовая в кают-компании. Фото из личного архива Геннадия Белоусова

столовая базы Викинг. Фото из личного архива Геннадия Белоусова

— Сначала мы ее арендовали, а когда «Газпром» стал распродавать непрофильные активы, купили, — рассказывает бывший гендиректор «Лески» Геннадий Белоусов. — Отдыхали у нас большие шишки из Минобороны и ФСБ. Потом пошел слух, что базу забирают под «дачу Путина», документов никому никаких не показывали, но меня оставили на базе директором.

На Школьный зачастили экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков. Они лично руководили строительством новых объектов и дноуглубительными работами.

— Я тоже с Пузиковым и Сердюковым общался, пока меня не выставили с острова, — вспоминает Белоусов. — В базу «Викинг» я вложил больше 6,17 млн рублей, там остались мои лодки, мое имущество, только прямой убыток от того, что меня просто вышвырнули с базы, составил еще 3,3 млн рублей.

Белоусов не раз подавал официальные заявления в правоохранительные органы и требовал вернуть похищенное, но его заявлениям не давали хода. Ничего не изменилось и после отставки Сердюкова.

— Когда меня выгоняли с острова, Сердюков и Пузиков сказали мне, что сопротивляться бесполезно и ничего у меня не выйдет. «Ты быдло, — заявили они. — А мы — люди». Вот так и получилось: прокуратура в упор ничего не видит, их не сажают и даже обвинений не предъявляют, — рассказывает Белоусов. — После отставки Сердюкова я написал подробное письмо президенту Путину, в нем я называл свидетелей и подробно описывал, как отбиралось имущество, а мне обещали «проломить башку». Письмо мое передали в СКР, а оттуда спустили на районный уровень. Ну а там мне официально посоветовали идти в суд — никакого состава преступления, по мнению местных прокуроров и следователей, в деяниях Пузикова и Сердюкова нет.

Белоусов, как и посоветовали, обратился с гражданским иском в суд. Но там у него отказались принимать заявление, пока он сам не разыщет ответчика, Валерия Пузикова, и не известит его о предстоящем суде.

— Все мобильники, которые были у Пузикова, давно отключены, в фирмах, где он числится генеральным директором или учредителем, на мою просьбу соединить лишь хихикают. И что мне теперь с этим делать — «забыть» про вложенные 9 с лишним миллионов? — разводит руками Белоусов.

Зять Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, по данным «СПАРК-Интерфакс», является совладельцем и директором компаний ООО «Криос», «Петербургская сельскохозяйственная компания», ООО «Современные пищевые технологии», ООО «Альянс», ЗАО «Звезда», ООО «ТрестСтройКомплект», ООО «СПиК», ООО «Инвестпроект». Последняя фирма является совладельцем 3,55% акций банка «Санкт-Петербург». «Известия» позвонили во все эти фирмы, но ни в одной из них с г-ном Пузиковым соединить не смогли, пояснить, где он и как его найти, отказались.

— Я не понимаю, как они юридически оформили перевод «пузиковской дачи» на Минобороны. Ни одного документа о передаче базы лично я не подписывал, а там остались и мои здания, и мои лодки — все паспорта на них у меня есть. Они что, подделали документы? — поражается Белоусов. — Получается, что теперь надо подавать в суд на Минобороны, раз они приняли на баланс это имущество, которое оценивается теперь в 150 млн рублей.

Не только у потерпевшего Белоусова, но и у любого, кто попытается разобраться в ситуации с дачей Пузикова, неизбежно возникают два вопроса: на каком основании имущество было сначала отобрано у физического лица и каким образом оно теперь перешло к Минобороны?

— Если это имущество является объектом преступления или вещественным доказательством, то передать его добровольно Минобороны Пузиков бы не смог, — полагает адвокат Руслан Копасов. — Очевидно, следователи по каким-то причинам не наложили на него арест и теперь, когда скандал вроде притих, от него решили избавиться. Сейчас же на основании этой непонятной передачи уже говорят о том, что и юридических претензий ни к Пузикову, ни к Сердюкову не осталось, хотя фактически произошло лишь возмещение причиненного вреда, а по такому основанию уголовные дела не прекращают.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, такая лояльность следственных органов по отношению к фигурантам уголовного дела — редчайший случай в российской юридической практике.

— В УПК говорится, что возмещение ущерба может стать основанием для прекращения уголовного дела, но если нет других преступлений, — поясняет Жеребенков. — При этом сначала должна быть дана оценка действий фигурантов уголовного дела и уже потом принято решение — либо о передаче дела в суд, либо о прекращении уголовного преследования.

Есть масса примеров, когда люди полностью погашали ущерб и все равно привлекались к ответственности, замечает адвокат.

— В случае же с Сердюковым речь идет не об одном преступлении, а о целой серии злоупотреблений, — говорит Жеребенков. — И в действиях Сердюкова, как минимум, проглядывается халатность, поскольку он не следил за своими подчиненными и допустил миллиардные хищения. И, возможно, будь на месте Сердюкова другой человек и другое министерство, следствие уже давно бы отчитывалось о раскрытии ОПС (организованное преступное сообщество). Поскольку здесь и налицо серия преступлений, и все друг с другом связаны.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Прохожий
Sep 3 2013 11:15PM

Разве можно верить, что с Белоусовым беседовал Сердюков? Даже Пузиков вряд ли подниматся с кресла ради каких-то 9 млн.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru