Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Уралкалий» и белорусские ужасы. Операцию против Керимова готовили горничные в погонах
4 Сентября 2013

Владислав Баумгертнер — в тюрьме, Сулейман Керимов — в международном розыске. Аналитики двух союзных стран пытаются разобраться, чего больше в скандальном уголовном деле, развязанном Белоруссией против российской компании «Уралкалий» - экономики или политики? В случае с руководством Белоруссии, которое и принимало решение об атаке на менеджмент российской калийной компании, отделить одно от другого очень сложно. Ведь для батьки все экономические вопросы политизированы донельзя. Всякий посторонний бизнес-интерес, который идет вразрез с финансовой выгодой Белорусии — это ничто иное, как покушение на суверенитет страны. Поэтому, если попытаться понять из белорусской прессы, в чем конкретно обвиняются Баумгертнер и Керимов, то первая мысль которая напрашивается — они готовили свержение государственного строя Белоруссии.

Скажем , статья в рупоре государственной власти - «Советской Белоруссии» - так описует злодеяния российских бизнесменов: « А самое главное, оно (письмо Баумгертнера — авт.) фактически дает ответ на подоплеку коварного и наглого шага со стороны «Уралкалия», не только вероломно разорвавшего отношения с белорусским партнером, но и, образно говоря, вонзившего ему в спину кинжал, да еще и несколько раз провернув лезвие.» Образно, в стиле небезызвестного прокурора Руденко. Но малоинформативно. Из всей огромной, полуполосной статьи можно выжать только одно явное обвинение — руководство «Уралкалия», исходя из своих корыстных олигархических интересов, вышло из совместного концерна и стало продавать свои калийные удобрения через свои трейдинговые компании, при этом сильно демпингуя. Поскольку объемы продаж «Уралкалия» неизмеримо больше, чем объемы «Беларуськалия», последний понес огромные убытки. А раз так, то все это «вполне в духе бандитского капитализма» (цитата из статьи). Но за бандитский дух капитализма судить капиталистов как-то странно. Хотелось бы более законных аргументов.

Для более дотошных обывателей Следственный Комитет Белоруссии выдает следующие обвинения: «менеджеры Уралкалия заняли ключевые посты в БКК, в результате чего смогли провернуть ряд сомнительных сделок и откровенных афер, которые стоили Беларуськалию около 100 миллионов долларов.» Пресс-секретарь Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько конретизировал: якобы перед разрывом отношений топ-менеджеры БКК (совместной картели «Белорусская калийная кампания») втайне от белорусской стороны предоставляли клиентам скидки, разрывали выгодные контракты, обещая перезаключить их с «Уралкалием». Белорусские следователи также обнаружили, что накануне обвала акций БКК некоторые акционеры продали их еще по высоким ценам. А после обвала их начал по уже низким скупать фонд Керимова. Белорусские эксперты, однако, в своих статьях замечают явную «недосказанность» в словах Следственного комитета. Дело в том, что структура менеджмента в БКК была выстроена таким образом, «чтобы белорусы и россияне друг друга контролировали и тем самым обеспечивали паритет интересов.» По любому направлению, если менеджер среднего звена был россиянином​, то его контролировал менеджер высшего эшелона — белорус, и — наоборот. « И не надо забывать о самом главном – генеральным директором БКК всегда был представитель Беларуси, назначаемый с личного согласия Александра Лукашенко. И последним гендиректором был никто иной как Валерий Иванов, который сейчас занимает должность заместителя главы Администрации президента Беларуси» - пишет эксперт Сергей Сацук. Получается, что никакие решения российский менеджмент без ведома белорусской стороны принять не мог. Значит белорусские представители были в курсе всех контрактов, фрахтов судов и так далее. Получается, что они либо были « в деле», либо настолько некомпетентны, что их можно легко обвести вокруг пальца. И в том, и в другом случае против белорусской части менеджмента БКК тоже должно быть заведено уголовное дело. Но о таковом что-то не слышно.

Что касается обвинений против Керимова, то они вообще пока четко не сформулированы. В отсутствие аргументов Следственный Комитет Белоруссии предлагает версию своей «братской помощи» ...Генпрокуратуре России. «Правоохранительные органы Беларуси готовы оказать генеральной прокуратуре России всемерное содействие в проведении расследования, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе.» Тот есть Белоруссия, по сути, объявила Керимова в розыск от имени России. Мило.

Оппозиционная же пресса Белоруссии вообще считает, что никакой правовой подоплеки в деле Баумгертнера — Керимова искать не стоит. Советник президента Лукашенко проговорился, что дело может быть решено в досудебном порядке, если Россия согласится компенсировать убытки, которые понес «Беларуськалий» в результате демпинга «Уралкалия». «Всегда бывают досудебные решения, — отмечает он. — На мой взгляд, следствие сейчас попытается повысить сумму ущерба. Это не стомиллионное дело. На одном падении акций производство потеряло больше. Я ситуацию хорошо знаю, и там вопрос, конечно, не о ста миллионах». Так что версия о «заложниках», за которых будут требовать выкуп — наиболее близка к истине. Об этом, кстати, свидетельствует и расследование, проведенное белорусскими журналистами после ареста Баумгертнера. Выяснилось, что СБУ Белоруссии готовилось задержать не только гендиректора «Уралкалия», но и Керимова, а так же Александра Волошина. Для этого была разработана целая спецоперация. В минском отеле «Европа», где по приезде всегда останавливался Баумгертнер, собрали обслуживающий персонал и объявили о том, что на некоторых этажах заменят горничных. «В день приезда Баумгертнера весь обслуживающий персонал заменили на незнакомых "горничных". У служебного входа для персонала во дворе несколько дней дежурили служебные машины без номеров с тонированными стёклами, в частности: микроавтобусы марки "Фольксваген". Обычно в таких автобусах перемещаются группы захвата "Альфа" или "Алмаз". Но арестовали Баумгертнера все-таки в аэропорту. Возможно, ждали более серьезную делегацию и спецназ готовился для "встречи" Керимова и его охранников.» - пишут белорусские журналисты.

Источник: МК

Обсуждение статьи

jccbz
Sep 5 2013 1:35AM

Зря стараются придурки "московские комсомольцы" - манипуляции на товарном рынке - никакой это ни капитализм. За такой "капитализм", т.е. за попытки манипуляций на рынках, инсайд и рейдерство в развитых странах дают большие сроки. Вот и Белоруссия, как страна с развитой государственной системой, помогает нам навести, наконец, порядок в нашей же экономике. И не надо тужиться и пытаться отождествлять интересы крыс с интересами России - люди всё прекрасно понимают.

Кот Роман
Sep 4 2013 7:21PM

Ничего личного,а токмо лишь-любопытство. Почему-же,всё-таки Керимов и Волошин не поехали? Чуялка учуяла???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru