Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"А в комнатах наших живут нелегалы"
5 Сентября 2013

Студентам московских вузов, которые приезжают из провинции, нет мест в общежитиях: там живут гастарбайтеры

Корреспондент «КП» попыталась поселиться в общаги московских вузов.

Ни учебные заведения, ни Минобрнауки не в состоянии выкурить из общежитий гастарбайтеров и других незаконных жильцов.

На этой неделе в общежития столицы заселялись первокурсники. Одни из них воспитаны в полном убеждении, что общага - это страшный гибрид борделя с наркопритоном. Другие как раз на это и рассчитывают, мечтая о разгульной студенческой жизни. Корреспондент «КП» решила выяснить, что же происходит на самом деле.

«Мест нет»

Официально в московских общежитиях закрутили гайки после терактов в аэропорту «Домодедово» и в столичном метро. Теперь так просто туда не попадешь, по регламенту пускают только родителей.

«В связи с усилившимися мерами безопасности вход ограничивается. Визиты разрешаются только родителям учащихся после письменного разрешения от начальника общежития» - такие объявления расклеены в большинстве общежитий, в которых я побывала. Но на практике отношение к гостям варьируется от «нельзя никому» до «заходи, кто хочет».

Общага - величина настолько непостоянная, что ремонт, сервис и порядки для гостей порой меняются даже не от вуза к вузу, а от этажа к этажу. Общее только одно - нехватка мест.

Кто кому

Общежитие Московской государственной академии коммунального хозяйства и строи­тельства, что в Борисовском проезде (юго-восток столицы), полностью соответствует названию вуза. Коммунальное хозяйство там ведут учащиеся и гастарбайтеры, последние лидируют с явным отрывом. Но общежитие все равно пользуется популярностью в кругах бездомных студентов других вузов.

- Дороже 200 рублей в сутки не плати, оно того не стоит, - напутствовали меня в группе вуза в соцсети.

…Принято считать, что студенческий городок - это место, где есть все, что нужно студенту. В таком случае учащиеся МГАКХиС очень оригинальные люди. В их общежитии расположилась стоматология и секс-шоп. Проигнорировав вывески, я отправилась к входу. В кармане лежала тысяча рублей, и я была твердо намерена «жить на всё». Неподалеку переминалась с ноги на ногу пара гастарбайтеров.

- Ты сильнее дверь дергай, - крикнул тот, что повыше. - Что, в первый раз, что ли?

- Ну да... А к вам вообще с улицы заселиться можно?

- К нам в комнату - можно, - загоготали парни. - 500 рублей в сутки.

- А что так дорого?

- Это мы тебе заплатим, заходи!

Жить в этом общежитии резко расхотелось. Как выяснилось, не мне одной. Cтуденты жалуются, что их утрамбовывают по 8 - 9 человек в комнату ради мигрантов. Недавно в общежитие ввалились оперативники.

- Деньги за незаконное проживание ежемесячно передавались советнику при ректорате, - сообщили после рейда в пресс-службе Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Советника задержали еще весной при получении 306 тысяч рублей от некоего бизнесмена, заселявшего в студобщагу своих работников (понятно, что это были не системные администраторы). Летняя проверка полиции показала - гастарбайтеры как жили, так и живут...

И это бич многих студенческих общаг столицы.

стиль «обшарпэ»

Нелегальные жильцы - не единственная проблема. Гораздо большее число студентов жалуется на общую неблагоустроенность. Например, бауманцы ласково зовут свои общежития клоповником. Пожить в одном из них нестуденту стоит 200 рублей в сутки. Официально разрешение на койку получают только родственники, и на несколько дней. Неофициально - живи, пока охрана не выгонит.

- Единый архитектурный стиль «обшарпэ», - проводят экскурсию ребята по зданию в Госпитальном проезде.

Стены неопределенного цвета, ободранные шкафы и вечное «есть че пожрать?», передающееся из комнаты в комнату. Сами жильцы дискомфорта не испытывают - не иначе уверены, что будущим инженерам нужно быть закаленными в быту. Уют добавляют светящиеся мониторы ноутбуков.

- Это ты еще в Ильинке не была, вот там курорт, - смеются ребята. - Это общага за МКАД. Зимой вообще прекрасно: сперва - на электричке, потом по сугробам - до домиков. Они там деревянные. Столовой нет, цивилизации тоже. Туалет в сугробе. Туда за плохую успеваемость переселяют.

Студенты спорят, снесли уже Ильинку или еще нет. Сходятся на том, что она как кот Шредингера - стоит и разрушена одновременно.

Вершина цивилизации

Есть и хорошие общежития - квартирного типа, с кухней и санузлом. Только студентам они редко перепадают. И поселяют в них либо иностранцев, приехавших на различные конференции, либо сотрудников вуза. Зато если уж студенту посчастливилось получить место в такой общаге - он своего не упустит.

«Куплю мертвую девушку в Б ГЗ» - это взято не с сайта некрофилов, а со студенческого форума. Мертвая девушка - это «мертвая душа» женского пола. То есть человек, который числится живущим в общежитии, но по каким-то причинам там не появляется. Б - это корпус, ГЗ - это главное здание, высотка МГУ.

Оставляю заявку. Предлагают любой корпус. Можно с подселением. Первый ответ приходит через полчаса:

- Знаю того, кто сдает. Но пропуск надо будет сделать самостоятельно.

- А как? Через коменданта?

- Проще найти кого-то, кто съехал и пропуск не сдал.

Цена вопроса - от 10 тысяч в месяц. При том что сами учащиеся платят за комнату копейки даже по студенческим меркам. Другое дело, что на такие расценки согласятся только те, кто давно мечтал пожить именно в главном здании. Высотка МГУ пользуется спросом, несмотря на обшарпанные коридоры и мебель родом из СССР. На верхних этажах своя атмосфера в прямом смысле слова...

- Я тут чуть не заиндевела, - жалуется знакомая студентка. - Обогреватель у меня уже есть. Но он не помогает - дубею из-за леденящего ветра, прорывающегося даже сквозь закрытое окно. А это всего-навсего начало сентября! На зиму придется второй обогреватель покупать...

Мнения чиновников

На всех мест не напасешься

Артем ХРОМОВ, уполномоченный по правам студентов:

- В России нехватка мест в общежитиях составляет порядка 15 процентов. Десятки тысяч молодых людей вынуждены самостоятельно искать себе жилье. Для решения проблемы государство намерено выделить в течение нескольких лет пару десятков миллиардов рублей. Но даже в Минобрнауки признают: около 10 процентов мест в общежитиях занимают посторонние люди. Получается, отчасти проблему можно решить, выселив нелегалов. Но на это руководство вузов не идет.

Александр СТРАДЗЕ, директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки:

- Да, нелегальные жильцы - это наша проблема. Мы никак не можем ликвидировать пресловутые 10 процентов нелегалов. Я думаю, что в наступившем учебном году мы эту проблему решим. Мы создадим общественный орган, который будет заниматься этим вопросом. Но это все-таки вопрос еще и самих обучающихся. Если студенты действительно хотят добиться какой-то цели, надо действовать и не бояться, что их отчислят или выселят из общежития. Дайте мне хоть один такой прецедент, и гарантирую, что я восстановлю такого студента. Конечно, проблему прежде всего нужно решать путем строительства новых зданий. Но важно поправлять и ситуацию, когда общежития не соответствуют современным требованиям. В условиях Москвы это очень сложно, потому что ветхое жилье и старый жилой фонд непросто реконструировать. Например, сделать ремонт в общежитии МГУ Ломоносова - это серьезная проблема: здание историческое, и все ремонтные работы требуют огромного количества согласований.

ДЕНЕЖКИ

Шоковая терапия

Похоже, и легальным жильцам теперь предстоит платить несусветные деньги за сомнительные общажные прелести. Раньше закон ограничивал плату за жилье в месяц не более 5 процентами от стипендии. С первого сентября эту норму отменили. Теперь вузы сами набивают себе цену.

- Стоимость назначается вузами при участии органов студенческого самоуправления, - рассказывает Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов. - Но многие вузы не проводят никаких переговоров, и плата растет. В Волгоградском госуниверситете выросла за семестр - 10 с лишним тысяч, в Литературном институте - 2200 рублей в месяц, во Втором меде, если не ошибаюсь, - 3500 рублей в месяц. Это серьезные суммы, если учитывать, что до этого ребята платили 55 - 60 рублей.

- Те вузы, где существенно повысили плату за жилье, должны объяснять, с чем это связано, - грозит директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе. - Разъяснить прежде всего, что высвободившиеся деньги будут направлены на то-то и то-то или будет сделана таким-то образом реконструкция уже имеющегося жилого фонда. Я убежден, что ректоры должны изыскать возможности нерезкого повышения этой оплаты - прежде всего тем ребятам, которые уже проживают в общежитии.

Сами ректоры, впрочем, так не считают. И имеют полное на это право: все рекомендации министерства - это лишь рекомендациями. И не только те, что касаются платы.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Иногородним не беспокоить

Когда «пошел» ЕГЭ, чиновники радовались - теперь у детей из провинции есть больше шансов учиться в столичных вузах. Никто не просчитал самую малость - а готовы ли их принять вузовские общаги.

За последние двадцать лет лишь считаные госвузы обзавелись новыми общежитиями. И такое приобретение - результат героической работы ректора по поиску денег на капстроительство.

Сейчас многие вузы поступают хитро. В заявлении абитуриента просят указать, нуждается ли он в общежитии. По закону зачисление идет по результатам рейтинга ЕГЭ. Но вуз всегда может найти лазейку и не взять тех, кто рассчитывает на койку в общаге.

Зато улицы Москвы пестрят предложениями поселить в общежитии. Потому что это живые деньги. При этом проконтролировать подселенцев практически невозможно.

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования «КП»

Обсуждение статьи

Макс
Sep 5 2013 10:05PM

Странно,стоит за взятку попытаться ребенка в детсад устроить,как тут же налетает ФСБ и взяточницузаведующую сажают в кутузку. А тут из года в год махровая коррупция и ни одного чекиста на пушечный выстрел?Неужто эти шалости санкционированы режимом?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru