Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Виртуозы распила встретились в «Итере»
9 Сентября 2013

Александра Попова сняли с поста главы Роснедр 4 июля. Через несколько дней он уже возглавил недавно приобретенную газовую «дочку» «Роснефти» - «Итеру». Пост главы «Итеры» для него «грел» его бывший начальник - первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Под его руководством Попов работал еще в «Севернефтегазпроме».

Считается, что и в должности главы Роснедр Александр Попов служил своим покровителям из «Роснефти». Не ставя под сомнение преданность экс-чиновника командным интересам, можно в то же время отметить, что и свою собственную игру г-н Попов в Роснедрах вел исправно. Об этом свидетельствует целая череда скандалов с выдачей лицензий на разработку ряда сырьевых месторождений.

Поводом для увольнения Попова, как пишут СМИ, стали проволочки в передаче СП «Башнефти» и «Лукойла» лицензий на месторождения имени Требса и Титова (запасы оцениваются в 140 млн. тонн нефти) в Ненецком автономном округе. Сразу после своего назначения Попов отменил приказ о передаче СП лицензий, и решение вопроса «зависло» более чем на год. Впрочем, у участников рынка и помимо этой истории накопилось множество вопросов к экс-чиновнику.

Год назад Александр Попов очень вольно распорядился парой никелевых месторождений на Таймыре. «Норникель» Владимира Потанина, основной недропользователь Таймыра, предложил за разработку месторождения «Норильска-1» самую высокую цену – $4,6 млрд. инвестиций против $2,6 млрд. у конкурентов. Однако лицензия на разработку досталась «Артели старателей «Амур» (входит в «Русскую платину» чеченского бизнесмена Мусы Бажаева). То есть, структуре, ранее в добыче никеля и меди не замеченной.

Незадолго до этого Александр Попов по аналогичной схеме распорядился двумя никелевыми месторождениями в Воронежской области – Еланским (350 тыс. т никеля и 40 тыс. т меди) и Елкинским (390 тыс. т никеля и 54 тыс. т меди). На этот раз победила «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) Искандера Махмудова. «Норникель» предлагал за два месторождения 1,2 млрд. рублей, УГМК — по 180 млн. рублей за каждое. Структуры Потанина предлагали значительно лучшие условия по капитальным затратам, инвестициям в экологию и т.п., но месторождения все равно досталась УГМК.

К слову, чеченский след обнаружился и на этих никелевых месторождениях, где партнеры УГМК – это структуры, за которыми стоят интересы чеченских предпринимателей из окружения Рамзана Кадырова и воронежского губернатора Алексея Гордеева.

По счастливому стечению обстоятельств на новом месте работы Александр Попов станет начальником девелопера Александра Удодова, в ранге вице-президента курирующего в «Итере» непрофильные активы. Г-н Удодов не оставляет надежд получить должность в Управлении регулирования и планирования закупок Минэкономики Московской области. Даром, что регулярно гоняет шайбу с подмосковным губернатором таким же хоккеистом любителем Андреем Воробьевым в подмосковном же Одинцове, в команде «Спортима». Губернатор наверняка и рад бы поделиться должностью с партнером по команде, но, видимо, уголовные дела пока не позволяют.

Дело в том, что в 2011 году г-н Удодов «засветился» в криминальной хронике в связи с делом о хищении из бюджета 1,87 млрд. руб. под видом возмещения НДС. Следователи Главного следственного управления СКР по Москве установили, http://www.compromat.ru/page_30154.htm

что Александр Удодов и его дама, тогдашний замруководителя УФНС по Москве Ольга Черничук организовали схемку. Согласно материалам дела, летом-осенью 2010 года несколько подставных фирм обратились в московские налоговые инспекции с заявлениями о возврате им из бюджета якобы излишне уплаченных ими сумм НДС. Черничук обеспечивала положительные решения по этим возмещениям.

Все возникающие вопросы со стороны правоохранительных органов должно было решать подразделение Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России по борьбе с незаконным возвратом НДС, подчинявшееся тогда известному коррупционеру Андрею Хореву. С чем до своего скандального увольнения из органов Хорев долгие годы успешно справлялся.

Ведь организованная Александром Удодовым вместе с его другом и партнером Виталием Качуром схема в течение нескольких лет работала без осложнений. А возникавшие изредка осложнения дельцы устраняли, благодаря своим обширным коррупционным связям. В начале 2000-х годов ФСБ арестовала рекордный груз контрабанды в аэропорту «Домодедово» – шесть воздушных судов с товарами народного потребления, получателем которых является вышеупомянутый Качур, ведавший домодедовскими таможенными складами. В результате взвешивания грузов было выявлено, что реальный вес прибывших товаров в 5-6 раз превышает заявленный документально. Домодедовские таможенники всячески саботировали проведение проверки сотрудниками ФСБ, ссылаясь на отсутствие грузчиков, транспорта и необходимых, по их мнению, формальных документов у сотрудников ФСБ. Как писал тогда известный журналист Владимир Соловьев, закончилось все тем, что весь груз в итоге был уничтожен, то есть пропал. С той поры в узких кругах за Качуром закрепилась слава одного из крупнейших контрабандистов страны.

Не удивительно, что первые схемы Удодова-Качура в начале нулевых представляли собой фиктивный экспорт с использованием «таможенного ресурса» Качура. Прикрытие по таможне обеспечивал Качур, он же организовывал подделку таможенных и товарно-транспортных документов. Банковскими же проводками крупных денежных сумм за якобы экспортируемый товар через прибалтийские банки занимался Удодов. Деньги проводились по расчетным счетам используемых для возврата НДС фирм-однодневок, а также аффилированных оффшорных компаний.

Схемка была полностью опробована в 2002 году на возмещении НДС за фиктивное производство детских игрушек в ГНИ №5 Москвы. Руководителем инспекции была Ольга Черничук, с которой Удодов тогда и сблизился. Начиная с 2005 года, юристы Удодова возмещали НДС практически во всех налоговых инспекциях Москвы и Московской области.

К тому времени Удодов и Качур тесно сдружились с нынешним главой ФНС Михаилом Мишустиным. К слову, Мишустин – это еще одни хоккейный VIP-партнер Удодова по «Спортиме». Дружба сложилась настолько крепкой, что теневых дельцов вместе с Мишустиным порой включали в правительственные делегации во время официальных зарубежных визитов.

Не случайно, что когда в 2011 году Александр Удодов и Ольга Черничук оказались под статьей в рамках уголовного дела по хищениям НДС, «отмазывать» их бросились всем миром. Мишустин употребил все свое влияние, чтобы воспрепятствовать следственным действиям. Обыски у г-жи Черничук ФНС оспаривала в прокуратуре. Со своей стороны Андрей Хорев и другие союзники сумели повернуть дело таким образом, что Удодову и Черничук удалось избежать ответственности, заменить их другими подозреваемыми, а затем и вовсе похоронить дело.

Возможности решать вопросы в правоохранительных органах, у Хорева после увольнения с «волчьим билетом» из МВД, очевидно, несколько ослабли. Но свято место пусто не бывает. С прикрытием по линии силовиков у Удодова все в порядке. Источники в его окружении уточняют, что теперь его «крышует» управление «Т» УЭБиПК МВД, бывшее ОРБ-4 ДЭБ МВД. Обладая такой «крышей», влиятельным начальником в лице Александра Попова, дружеской поддержкой высокопоставленных партнеров по хоккейной площадке и юридическом сопровождении в лице партнера White&Case Григория Чернышова, да еще и под вывеской «Итеры», Александр Удодов может выдохнуть с облегчением.

Интересно, случайно ли, что «Итера» аккумулирует в руководстве людей с подмоченной репутацией, таких как Удодов и Попов? Или в компании намеренно формируется зонднеркоманда для решения каких-то специальных задач. Особенно интригующе эти вопросы звучат на фоне сообщений о том, что «Роснефть» покидает первый вице-президент компании, возглавлявший до Попова «Итеру» Эдуард Худайнатов.

Итак, специалист по махинациям с лицензиями на разработку недр Александр Попов и подопечный управления «Т» УЭБиПК МВД, мастер по возврату НДС Александр Удодов воссоединились в руководстве нефтяной компании «Итера».

Эдуард Иванов

Александр Удодов (крайний справа в нижнем ряду), которого следствие заподозрило в соучастии в махинациях с НДС, играл в одной команде правительства России «Спортима» с главой ФНС РФ Михаилом Мишустиным (в центре) и руководителем ЦИК «Единой России» Андреем Воробьевым (второй слева в нижнем ряду). На церемонии награждения «Спортима» в 2011 году присутствовали: первый заместитель председателя комитета Госдумы России по физической культуре и спорту Владислав Третьяк, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, руководитель организационного комитета по проведению зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и заместитель председателя правительства России, министр финансов Алексей Кудрин (справа налево в верхнем ряду)

stalinum

Обсуждение статьи

тот самый инженер
Sep 9 2013 7:20PM

Попов был единственным профессионалом по образованию и работе за последние более чем 10 лет на этом посту. Конечно, для распределения лицензий Донскому - Дворковичу нужен свой человек. Однако отрасль, обеспечившая благодаря фундаменту, наработанному в СССР, жизнеспособность страны, к примитивной раздаче лицензий не сводится. Сомневаюсь, что у юристов/экономистов есть это понимание и соотвествующие знания.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru