Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сочинцы требуют создать трибунал по расследованию преступлений при подготовке к Олимпиаде
10 Сентября 2013

Это требование содержится в резолюции митинга, который прошел в Сочи накануне. Протестная акция была посвящена экологическим проблемам и бытовой неустроенности местных жителей. Полиция попыталась сорвать мероприятие, но безуспешно.

Митинг проходил в бывшем совхозе «Россия», где построены спортивные олимпийские объекты прибрежного кластера. Организаторами стали активисты партии «Яблоко» и местного ТОСа (Территориального общественного самоуправления). На мероприятие прибыл подполковник полиции Александр Гаранин, который не позволил организаторам включить электричество: у него вызвали подозрение документы о согласовании митинга с администрацией. Впрочем, организаторы включили собственный электрогенератор.

Одной из основных претензий собравшихся стало уничтожение пляжа в Имеретинской бухте. Сейчас там строительная техника и бетон: идут работы по берегоукреплению, предусмотренные Программой олимпийского строительства. При этом Программа говорит о создании 500-метровой водоохраной зоны на здешнем побережье, а также о том, что пляж должны отсыпать гравием на 50 метров в море. Участники митинга потребовали выполнить все эти пункты, реализации которых пока не видят.

Волновало собравшихся и состояние реки Мзымты, которая для Сочи является главной водоносной артерией. Сегодня в русле реки построена железная дорога Адлер-Красная Поляна. Неудивительно, что в реку часто попадают отходы олимпийских строек. В марте 2011 года организации, которые ведут на Мзымте стройку, подписали Декларацию о принятии обязательств по восстановлению реки. Участники сочинского митинга потребовали, чтобы Декларация выполнялась в жизни, а не на бумаге.

Не меньше людей волновали насущные проблемы, в частности – затопление совхоза «Россия» после сентябрьских ливней. Сейчас воды по щиколотку и выше. Раньше в совхозе работал сливной бетонный канал, но теперь он забит строительными отходами. Отступление от экологических олимпийских принципов и российского закона при подготовке к Олимпиаде, по мнению участников митинга, должна расследовать Общественная комиссия (трибунал). В этот орган должны войти независимые юристы, экологи, гражданские активисты. Организаторы митинга выразили надежду на то, что комиссия будет создана без препятствий со стороны власти.

Источник: "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru