Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В деле об убийстве российского дипломата в Абхазии появились киллер-"славянин" и версия о недвижимости
10 Сентября 2013

В Абхазии стали известны подробности убийства российского дипломата - первого секретаря консульского отдела посольства РФ в республике, вице-консула Дмитрия Вишернева. Следователи пришли к выводу, что дерзкое преступление совершил один человек. Уже составлен его фоторобот. Между тем, говоря о возможных причинах убийства, правоохранители все активнее намекают на его связь с профессиональной деятельностью убитого. Как пишет газета "Коммерсант", в его работу входило разрешение конфликтов, возникающих у россиян, приобретших в Абхазии недвижимость.

Напомним, нападение на Дмитрия Вишернева и его супругу Ольгу было совершено в минувший понедельник утром в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль. Подробнее об этом пишут "Заголовки.ru".

По данным "Коммерсанта", со стороны водительской двери к дипломату подошел неизвестный и открыл огонь из пистолета в приоткрытое окно. Вишернев был убит двумя пулями в голову, его супруга - тяжело ранена. Преступник с места происшествия скрылся, унеся с собой оружие.

Следователи позднее нашли у гаража сверток с каким-то порошком, к которому проводами был примотан старый сотовый телефон Motorola. Эксперты пришли к мнению, что это муляж, использованный киллером для того, чтобы остановить машину дипломата.

Осмотрев место происшествия и опросив местных жителей, сотрудники прокуратуры выяснили, что убийца действовал в одиночку. "Мы считаем, что убийца был один, действовал он дерзко и нагло, не скрывая свое лицо и не пытаясь как-то замаскироваться", - сказала "Интерфаксу" во вторник прокурор Сухуми Алиса Бигвава.

Согласно описанию единственного очевидца происшествия, жильца дома напротив гаража, киллером являлся худощавый мужчина славянской наружности, одетый в темную одежду и кепку.

Своих жертв он дожидался за гаражом, а огонь вел предположительно из газового или травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм. Всего он произвел четыре выстрела.

Правоохранительные органы Абхазии составили фоторобот предполагаемого убийцы. По предварительным данным, "у киллера славянская внешность с длинной челкой и выстриженным затылком". "Большинство людей, видевших предполагаемого убийцу описывает его так", - уточнила Бигвава.

Она также отметила, что дипломат был застрелен из пистолета неустановленного пока образца: "Назначена баллистическая экспертиза гильз, найденных на месте преступления, а также пули, излеченной из тела убитого".

"Комсомольская правда" пишет, что дипломат был убит, предположительно, из пистолета "Глок". Обозревателю газеты "Московский комсомолец" удалось побеседовать с некоторыми жителями дома, в котором снимал квартиру убитый. Как они рассказали, есть свидетели, видевшие убийцу в момент совершения им преступления. "Этот человек в течение недели перед убийством околачивался у нашего дома, совершенно не скрываясь, пил кофе в кафе. Его многие видели. Внешность у него не кавказская".

Что касается причин убийства, то тут прокуратура рассматривает несколько версий. "С самого начала прокуратурой выдвинуто несколько версий убийства, в том числе профессиональная и непрофессиональная деятельность, теракт. МВД склоняется к версии теракта. А поскольку было найдено самодельное взрывное устройство, вероятность того, что это был теракт, усиливается", - сообщил ИТАР-ТАСС посол России в Абхазии Семен Григорьев.

По информации Григорьева, Вишернев работал в посольстве РФ в Абхазии с осени 2009. "Он выполнял самый широкий круг функций - это паспортизация населения, вопросы гражданства РФ, легализация документов", - сказал посол, выступая по Абхазскому телевидению.

Один из участников расследования обратил внимание журналистов на то, что помимо основной работы 36-летний дипломат, используя свои высокопоставленные связи в республике, урегулировал вопросы, связанные с недвижимостью, приобретенной россиянами в Абхазии. Конфликты возникали из-за того, что у домов и квартир, купленных гражданами РФ на море, зачастую оказывалось по нескольку хозяев - в том числе грузины, изгнанные из республики. Вмешательством дипломата по понятным причинам были довольны не все участники конфликтов - ему неоднократно угрожали неизвестные и даже вламывались к нему домой, но похитили не только ценности, но и документы.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru