Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело не в цифрах
10 Сентября 2013

Эксперты сомневаются, что Татьяна Голикова обладает качествами, необходимыми руководителю Счетной палаты. Ряд экспертов, в числе которых знаменитый детский врач Леонид Рошаль, считают, что это назначение обернется катастрофой. «Голикову после проверки Минздравсоцразвития Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян», – пишет в своем микробоге Twitter Рошаль

Вчера президент Владимир Путин все-таки предложил назначить на пост главы Счетной палаты своего помощника по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяну Голикову. Президент выбрал ее из числа трех кандидатов, которые были предложены ему правительством еще в начале июля этого года. Эксперты озвучивают разные оценки этого назначения, но большинство сходятся в одном – Счетную палату ждут серьезные изменения и вряд ли к лучшему.

Напомним, что в соответствии с новой редакцией закона «О Счетной палате» новый состав ведомства должен быть сформирован к 1 октября 2013 года. Помимо непосредственно руководителя парламентариям предстоит также утвердить его заместителей, а также аудиторов. На должность заместителя главы Счетной палаты вчера была предложена кандидатура Веры Чистовой – руководителя департамента финансов Москвы, на должности аудиторов – кандидатуры Сергея Агапцова, Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, Татьяны Мануйловой, Сергея Мовчана, Юрия Росляка, Александра Филиппенко.

Напомним, что с 2012 года Татьяна Голикова является помощником президента, до этого она также занимала посты замминистра финансов и министра здравоохранения и соцразвития. Ее появление в списке кандидатов эксперты оценивают как закономерное желание расширить круг своих полномочий и занять более значимую должность, в рамках которой она сможет принимать реальные решения, которые стали возможны с учетом расширения полномочий Счетной палаты.

Изначально совет Госдумы представил президенту три кандидатуры на пост председателя СП. Вместе с Татьяной Голиковой в этот список вошли Сергей Степашин – нынешний глава Счетной палаты, и Андрей Марков – председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам. Последний оценивается всеми экспертами как чисто технический кандидат, который был нужен, чтобы выполнить закон и закрыть необходимый минимум.

Довольно странным на первый взгляд выглядит представление в числе кандидатов Сергея Степашина – в новом законе «О Счетной политике» говорится, что председатель СП не может занимать свой пост больше двух шестилетних сроков, а Степашин возглавляет ведомство с 2000 года. Депутаты Госдумы объясняли это тем, что после вступления в силу закона отсчитывается новый срок полномочий главы СП. Однако шансы Степашина быть переназначенным уже мало кто оценивал как серьезные.

Новость о выдвижении Татьяны Голиковой на должность главы Счетной палаты, как и следовало ожидать, получила смешанную оценку со стороны экспертов. Например, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин написал в понедельник в своем микроблоге в Twitter, что Голикова – «хороший кандидат на пост председателя Счетной палаты».

Депутат Государственной думы Илья Пономарев в своих оценках был гораздо более сдержан. «Татьяна Голикова очень сильный и опытный экономист, который благодаря своей работе в Минфине как никто знает проблематику российского бюджета, – сказал парламентарий. – Но она всегда позиционировала себя только как исполнителя, в то время как Сергей Степашин человек политический, и под его началом Счетной палате удавалось сохранить свою независимость». По мнению г-на Пономарева, после утверждения Голиковой СП станет гораздо более подконтрольной президенту, а деятельность ведомства – мало отличаться от деятельности, к примеру, Главного контрольного управления при президенте.

Ряд экспертов, в числе которых знаменитый детский врач Леонид Рошаль, считают, что это назначение обернется катастрофой. «Голикову после проверки Минздравсоцразвития Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян», – пишет в своем микробоге Twitter Рошаль. Доктор напомнил, что по инициативе Татьяны Голиковой в 2011 году с широким общественным резонансом был уволен со своей должности гендиректора межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» им. Академика Федорова Христо Тахчиди. «Представляете, что будет, если она станет председателем СП?» – возмущается г-н Рошаль, имевший личный конфликт с претенденткой на пост главы контрольного ведомства в 2012 году. Тогда, выступая на форуме медицинских работников, Рошаль подверг резкой критике проводимую Голиковой реформу здравоохранения.

Работу Татьяны Голиковой на должности министра здравоохранения в целом сопровождали скандалы. Один из них был связан с закупкой томографов на общую сумму 7,5 млрд. рублей в 2010 году. Оказалось, что томографы закупались в регионах через посредников, прибыль которых доходила до 55 млн. рублей из расчета на один томограф. А в 2009–2010 годах Счетная палата в ходе масштабной аудиторской проверки выявила существенные нарушения в ходе строительств и ввода в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». «Результаты проверки показывают, что нарушения бюджетного законодательства и финансовой дисциплины, несоблюдение требований по размещению госзаказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и другие нарушения зачастую обусловлены отсутствием должного контроля со стороны руководства органов здравоохранения. Все это приводит к нецелевому и неэффективному использованию финансовых средств», – говорилось в отчете ведомства.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в беседе с «НИ» высказал мнение, что человек с подобной репутацией вряд ли будет всерьез бороться с коррупцией и растратами. По его словам, Голикова, в отличие от Степашина, не станет публиковать докладов, раскрывающих такие масштабы коррупции, которые вызывают в обществе гнев и напрямую угрожают властным коррупционерам.

Источник: Новые известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru