Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Осеннее обострение Медведева широко обсуждается в Сети
2 Октября 2013

Государство больше не будет заботиться о сохранения занятости «любой ценой», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи. «Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, а также место жительства,- предупредил глава правительства. - Нас ждут непростые времена».

Люди обсуждают, как это заявление премьера Медведева сочетается с предыдущим заявление о том, что Россия нуждается в трудолюбивых мигрантах-гастерах? Если своим не хватает работы, то зачем звать в Россию всякую рвань?

«Нас ждут непростые времена»

Последние заявления Дмитрия Медведева напоминают панику перед провалом, - пишет сайт "Свободная пресса".

Государство больше не будет заботиться о сохранения занятости «любой ценой», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи. «Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, а также место жительства,- предупредил глава правительства. - Нас ждут непростые времена».

Напомним, по данным Росстата, в августе безработица в стране составила 5,25%. Это 4 миллиона человек из числа экономически активного населения. Понятно, что в следующем году эта цифра возрастет.

Российский премьер назвал низкий (по сравнению с европейскими странами) уровень безработицы в нашей стране серьезным преимуществом, а потому, можно сделать вывод, он не видит ничего страшного, если кто-то потеряет работу. В частности, в ходе реструктуризации градообразующих предприятий в моногородах или очередной «оптимизации» бюджетной сферы. Вот тут нашим соотечественникам, по мнению премьера, и придется искать счастье в чужих краях. Как это делают в Америке.

Однако все предпринятые в последние годы попытки властей переселить людей в другой город ради рабочего места оказывались безуспешными. Так, несколько лет назад активно рекламировался переезд жителей Тольятти, потерявших рабочие места на «АвтоВАЗе», в Тихвин Ленинградской области. Там их ждал новый вагоностроительный завод. Но из планировавшегося переселения более 3500 работников, в реальности, по данным местной прессы, было привлечено не более десятка иногородних. И это несмотря на то, что Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов запустило специальную программу «Переезд» для помощи трудовым мигрантам в приобретении жилья на новом месте.

В конце прошлого года Министерство регионального развития предложило переселять жителей неперспективных моногородов по программе Фонда ЖКХ или же обеспечить для них транспортную доступность до других населенных пунктов с возможностью работать в них. Об этом сообщал замглавы департамента правового обеспечения Минрегиона Дмитрий Голованов на круглом столе в РСПП. Однако дальше предварительного заявления дело пока также не пошло.

- Новая декларация Медведева не имеет условий для своей реализации. Наши люди привязаны к своим жилищам, они не готовы кочевать, как те же американцы, массово снимать семьями квартиры. Да и кто на новом месте ждет переселенцев? - отрезвляет профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ) Российской академии наук Сергей Кара-Мурза - При этом наше правительства само говорит, что у нас рабочей силы не хватает. И даже создает концепцию замещающей миграции, в рамках которой к нам будут приезжать не временные гастарбайтеры, а иностранцы, постепенно вытесняющие местное население. Это происходит только потому, что для крупного частного капитала весьма выгодно использовать труд нелегальных бесправных мигрантов. На больших производствах не хватает ни рабочих, ни инженеров – масса рабочих мест не занята. Я знаю, большое количество людей, которые трудятся на двух-трех работах одновременно. Таким образом, никакой необходимости в использовании безработицы, как регулятора экономических проблем нет.

Скорее, правительство не имеет программ по ликвидации теневого рынка труда и восстановлению доступа местного населения к рабочим местам.

Это противоречие между разговорами о растущей безработице и признанием необходимости труда гастарбайтеров Медведев прикрывает заявлениями об особом прогрессе, о том, что будут рабочие места нового поколения. На самом деле особенности и качество рабочего места всецело определяются текущими потребностями производства, а не какими-то теоретическими выкладками. Заявления премьера не обосновано ни логически, не экономически, его нельзя воспринимать как управленческое решение или предложение.

«СП»: - Тогда чем вызваны сегодня эти заявления?

- Я думаю, они продиктованы предположением, что кризис, который ожидается, скоро действительно ударит, а системы управления, хозяйства и хронически пребывающая в аномальном состоянии экономика окончательно выйдут из-под контроля правительства. Поэтому Медведев, с одной стороны, предупреждает о том, что будут невзгоды, а, с другой,- пытается представить их заранее, как объективный процесс, как необходимость. Якобы кризис пойдет стране на пользу – вместо ликвидируемых старых плохих рабочих мест будут хорошие, инновационные.

Однако это ничем не обоснованная идеологическая декларация, сплетенная из нереальных советов.

- Сплошных замеров по внутрироссийской трудовой миграции нет ни у государственных органов статистики, ни у отдельных экспертов. Но можно отметить, что экономически эффективной она может быть на расстояниях до 600-800 километров. Например, в Центральной России из регионов с избыточными трудовыми ресурсами вроде Брянской и Тамбовской областей происходит переезд трудовых кадров в Калужскую, Тверскую, Московскую области и Москву. Однако это не фиксированная миграция, люди приезжают поднакопить денег на год-два-три, а потом возвращаются домой. Для внутренней миграции жестко действует установка: где родился, там и пригодился. В советское время такие потоки точно подсчитывали благодаря временной прописке, однако сегодня этот инструмент не работает, - отмечает ведущий эксперт по трудовым отношениям Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

- Однако структурно-неравномерные рынки труда в Сибири не поставляют в заметных количествах кадры в центральную часть страны, да и туда из европейской территории сегодня никто не стремится, - продолжает эксперт - Поэтому в направлении Запад-Восток трудовая миграция почти отсутствует. Демографы подметили лишь одну новую тенденцию за последние 4-5 лет, когда жители райцентров стремятся перебраться на постоянное жительство в губернский город в пределах одного региона ради жизненных перспектив. Это переезды навсегда. В остальных случаях, как правило, трудовая миграция временная.

«СП»: - Сколько рабочих мест отнимают у россиян гастарбайтеры из других государств?

- На этот год выделена официальная квота в 1 миллион 730 тысяч рабочих мест для иностранцев. В первом полугодии было выбрано порядка 1,2 млн. мест из этой квоты, что будет с имеющимся резервом не понятно, скорее всего, он выбран не будет. Мои оценки совпадают с последними комментариями Федеральной миграционной службы, что к официальным квотам следует прибавить не более 3 миллионов неофициальных гастарбайтеров. Но это все лица, работающие по найму. К ним же следует приплюсовать порядка 160 тысяч иностранцев, занимающихся малым предпринимательством и выкупающих ежегодно соответствующие лицензии.

Есть и другая статистика. Например, Росстат пишет, что в 2012 году в Россию приехало 2 миллиона 825 тысяч иностранцев трудоспособного возраста с целью трудовой деятельности. Из 84 миллионов занятых в российской экономики - это 3,4%. И экономика переваривает эти цифры. Ведь еще в 2010 году таких иностранцев было лишь 2 млн. 6 тыс. человек, то есть 2,3% от работающих в России.

«СП»: - На какое пособие сегодня может рассчитывать в России официально зарегистрированный безработный?

- По федеральному законодательству минимальный уровень 860 рублей в месяц, а максимальный – 4900 рублей. При этом необходимо помнить, что следует принести кипу заверенных документов для официальной регистрации, которая делается не за один день, и имеет ограниченный период. Так что многим просто не хочется заниматься этой работой, учитывая, что эта цифра меньше прожиточного минимума.

Можно, конечно, добавить, что наиболее благополучные регионы, такие как Москва, Ханты-Мансийский округ, Ямало-Ненецкий округ, Тюменская область имеют региональные доплаты к федеральным ставкам пособия по безработице. Однако там и безработица очень низкая. В депрессивных регионах власти не имеют возможности делать такие доплаты.

«СП»: - Минрегион в прошлом году предлагал масштабную программу по переселению жителей моногородов к новым рабочим местам в других городах. Не знаете, как продвигается этот проект?

- Несмотря на то, что в этот период правительство сделало отчисления на формирование Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, гасило внешние займы, искало куда направить пенсионные деньги, резервные деньги – несмотря на очевидное наличие денежных ресурсов, средств на финансирование данной программы правительство вообще не нашло.

- При таком премьер-министре людям в России жить будет плохо при сколь угодно высоких ценах на нефть, и при сколь угодно больших госрезервах, - еще более категоричен в оценках директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин. – У председателя правительства есть должностные обязанности, которыми надо обязательно заниматься. А если этого не делать, могут быть самые неблагоприятные последствия для всего общества.

Нужно помнить, что, в отличие от стран Евросоюза, в России официальный статус безработного не дает практически ничего. Так и получаются прекрасная статистика, по которой, по методике Международной организации труда, у нас не имеют постоянной работы чуть более 5% от численности экономически активного населения.

Сюда также не входят лица, работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; лица, чей реальный доход меньше прожиточного минимума. Если суммировать реальные цифры, то получится, что действительный уровень безработицы во многих регионах уже довольно высок.

«СП»: - Но теперь, с отказом государства от политики максимально возможного сохранения занятости, работу потеряет еще больше людей?

- В нашей экономике с таким качеством госуправления все будет действительно еще хуже. Потому что экономикой надо всерьез заниматься, надо ее понимать. Заявления действующего премьер-министра наглядно показывают его уровень понимания российских реалий.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru