Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Электронное правительство" оказалось хуже натурального
10 Октября 2013

О программе "электронного правительства" ходит немало слухов и ужастиков. И все же, оказывшись нос к носу с ситуацией, когда на красиво оформленных и дорогостоящих госсайтах ничего не работает, не отвечает и не авторизовывается, трудно поверить, что можно было столько бюджетных миллионов потратить на этот сырой, бесполезный и даже вредоносный проект.

Москва усиленно борется с пробками. Вслед за введением полос для общественного транспорта (что, кажется, не особо и разгрузило дороги, зато вызвало волну недовольств автолюбителей) с 1 июня 2013 года в Москве начали функционировать платные автомобильные парковки. Предполагалось, что сия вполне европейская затея будет способствовать разгрузке центра от транспорта. В Москве же в массовом порядке появились машины с внезапно стертыми от "долгого" использования номерами и с закрытыми бумажками цифирками (почему-то часто — "Мерседесы").

Контроль за эксплуатацией платных парковок полностью автоматизирован — автомобили нарушителей фотографируют т. н. "парконы" — автомобили, оборудованные специальной фото- и видео-техникой; помимо этого, в городе установлены стационарные комплексы, фиксирующие нарушения правил парковки. Номера автомобилей нарушителей, а также фотосъемка, доказывающая их вину, отправляется в тот же день в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", которое наделено полномочиями выписывать штрафы.

Максимальная автоматизация, переход к электронным формам взаимодействия с населением, которые попытались реализовать на примере платных государственных парковок — это часть масштабного проекта "электронное правительство", который уже не первый год подряд, при привлечении астрономических финансовых вливаний, пытается воплотить в жизнь наше реальное правительство.

Да, несомненно, сократить "живые" очереди в коридорах государственных учреждений — мысль здравая. Однако реализация этих идей на практике сосем не соответствует заявленным высоким целям.

Вот наглядный пример — история, которая произошла с нашей читательницей Ириной Семеновой.

15 сентября она воспользовалась платной парковкой в центре Москвы, оплатив ее со счета мобильного телефона. Получив по СМС подтверждение авторизации, Ирина Сергеевна спокойно отправилась по своим делам. А через две недели она получила по почте постановление о нарушении правил парковки с предложением оплатить штраф в размере 2500 рублей за попытку бесплатного использования столичной территории в вечернее время. Доказательства того, что оплата была произведена и штраф наложен несправедливо, у нашей читательницы имелись — те самые СМС-сообщения, которые были получены от сервисного центра московского паркинга об авторизации и времени начала и окончания парковки.

Вроде бы ничего страшного, ошибку легко оспорить. В квиточке о штрафе даже указывался телефон "горячей линии", по которому надо было сообщить претензию.

ГИБДД объявила войну неправильной парковке

Но вот сообщить о несправдливом штрафе компетентным органам оказалось практически невозможно. С "горячей линии" нашу читательницу отправили на сайт Департамента транспорта города Москвы. Но оказалось, что специальная форма для жалоб и обращений граждан на сайте не работает. Ни один из указанных телефонов департамента, в том числе телефон тамошней "горячей линии" не отвечал. Электронная почта для жалоб граждан тоже отказывалась принимать сканы заявления о претензии и СМС с подтверждением платежа.

Правда, список необходимых документов для опротестования штрафа на сайте все же был. Список взрослый такой. Для любителей сутяжничать. В том числе нужно было приложить конверт, в котором пришло письмо с постановлением о штрафе. Только вот отправить список документов было никак невозможно. Указанный мейл не работал. Зато — очень легко тут же на сайте можно было отправить уведомление об оплате штрафа.

Один из телефонов, по которому тоже можно было позвонить и узнать о штрафе, оказался совсем волшебным — 8 495 988 30 59. Милая девушка автоматическим ласковым голосом сообщала, что вы позвонили в департамент транспорта и если вы хотите опротестовать штраф, то вам в тоновом режиме надо набрать номер 10-19. И как только вы набираете указанный добавочный номер, в трубке что-то хрюкало-крякало и ласковый голос заводил сначала: "Здравствуйте, вы позвонили в департамент транспорта…" Можете попробовать, дорогие читатели. Там все равно никто не отвечает.

Из множества ответил еще один телефон, по которому девушка с сильным украинским "хэканием" сообщила, что жалоба читательницы департаментом все-таки получена и будет рассмотрена в течение 10 дней. Правда, номер жалобы, как и фамлию заявительницы назвать она затруднилась, потому что "база зависла и компьютер не включается"

Так что все делается для того, чтобы было дешевле заплатить. Можно плюнуть на всю эту многомиллионную программу "электронной России" и поехать сдать бумажки старым дедовским способом — на личной приеме, который проходит по ул. Скаковой, 15 два раза в неделю с 08 до 17 часов. Интересно, там очереди надо занимать с 5 утра или с 4-х, учитывая, что только за прошлый месяц в Москве было выписано 12 тысяч штрафов? И среди несогласных с этими штрафами дозвонившихся в департамент тоже, скорее всего, нет.

То есть, платные парковки ввели, а вот дальше хоть трава не расти. Все как обычно.

В общем читательница наша после трех часов активных попыток достучаться до чиновников осознала всю степень своего фиаско и решила обращаться в суд ввиду отсутствия времени и сил на попытки добиться личного приема.

Мы обратились за комментариями к Сергею Канаеву, председателю Межрегиональной общественной организации "Федерация автовладельцев", руководителю общественного движения "Автомобильный союз".

Скажите, пожалуйста, часто ли вам приходится сталкиваться с жалобами автомобилистов, пострадавших от некорректной работы московской службы платных парковок?

— Я вам могу сказать, что не только мы получаем постоянно жалобы от автомобилистов, которые страдают именно от неправильной работы службы — и диспетчерской, и отсутствия, собственно говоря, приема по СМС.

Основная проблема была — это, конечно, отсутствие приема по СМС-оплаты, когда вы поставили автомобиль, припарковали его, а через 15 минут вам приходит СМС, что вы неправильно что-то сделали. Это была, конечно, очень-очень серьезная проблема. Потом, конечно, проблема вторая — это наличие парковочных автоматов, которые находятся в километре друг от друга, и не всегда автовладелец может найти тот автомат, по которому он бы хотел заплатить. Это основные проблемы, с которыми сталкивались при введении платных парковок.

Сейчас проблемы немножко другие — когда люди платят за парковку, стоят там определенное время, а их снимают те камеры, которые установлены на автомобилях, и непонятно, почему. То есть, человек приходит к нам, говорит, я стоял на платном месте, я оплатил. Как доказать? Все, что можно здесь сделать, это, если вы платите по СМС, это запросить все звонки и СМС у вашего оператора; если вы платите в паркомате — то только при наличии чека паркомата; если вы платите по карте — вы можете запросить у своего банка, что вы оплачивали именно в такое время.

Дальше обращаться, естественно, в Департамент транспорта, потому что именно Департамент транспорта Москвы сейчас занимается этой проблемой, и они в данном случае занимаются тем, что не только взымают плату за парковку, но и следят за тем, чтобы эти автомобили были правильно припаркованы — это служба так называемой парковочной полиции.

Как вы оцениваете качество реализации этой идеи — платных государственных парковок в Москве, их эффективность и удобство для населения?

— Лучше вам этого не знать, как я оцениваю качество реализации, потому что я считаю, что с моментом платных парковок есть очень много нюансов. Первый нюанс — почему нельзя разрешить парковку в ночное время совершенно бесплатно, потому что это никакого препятствия организации движения не несет. Второй момент — почему платная парковка на сегодняшний момент у нас существующая, где говорят, что мы пытаемся организовать дорожное движение, разгрузить трафик, но когда говорят, что Москва разгрузилась на 25 процентов, никто не говорит, что трафик автомобилей в Москве повысился. Так вот, что же мы хотим сделать? Снизить трафик в центре столицы или увеличить собираемость? Поэтому очень скользкий вопрос. Это, конечно, отдельная тема, и я думаю, что в комментарий у вас это все не уместится.

Что вы можете посоветовать предпринять человеку, ставшему жертвой неправильной работы парковочной системы — если, допустим, ему был неправомерно выписан штраф, а оспорить его не получается из-за практически полного отсутствия обратной связи?

- Да, я сказал — в Департамент транспорта вместе со штрафом и подтверждающим документом.

В Обществе защиты прав потребителей мы получили схожую оценку данной ситуации. Недзвецкий Антон Евгеньевич, сопредседатель Союза потребителей России, президент "Общества потребителей автотехники России" дал следующий комментарий:

" Что я могу сказать — конечно, если у человека есть подтверждение того, что он действительно платил за эту парковку, и тем более он имеет подтверждение в виде ответного СМС о том, что оплата была произведена, то это, конечно незаконно и свидетельствует о том, что произошел какой-то технический сбой, недосмотр, можно различные причины предполагать, но очевидно, что данный штраф необоснованный, и данное постановление должно быть отменено.

А дальше — о том, как эта история развивалась — здесь я могу сказать, что очень печально, что электронная связь с этим департаментом, с оператором так плохо работает, не налажена, и нельзя отправить эту жалобу по той форме, которая на сайте имеется. Все это, конечно, свидетельствует о некорректной работе лиц, которые ответственны за этот сайт. К сожалению, такое случается, в силу различных причин, безответственности.

А в такой ситауции, раз невозможно проконтролировать подачу жалобы через интернет, надо использовать почту России — с заказным письмом, с уведомлением отправлять, либо лично привозить, чтобы получить отметку о принятии жалобы. Остается действовать старыми методами."

В итоге можно сделать неутешительные выводы: система "электронного правительства", на создание которой были потрачены немалые бюджетные средства, исчисляемые миллионами (сайт одного лишь Минздрава обошелся казне в 54 млн рублей), оказалась на поверку неспособной помочь гражданам в решении их проблем. В то же время, ссылаясь на наличие электронных видов связи, чиновники поспешили до предела сократить часы приема граждан.

В том же транспортном департаменте, к примеру, попасть на прием можно лишь в первый вторник и третий четверг месяца, с 14.00 до 17.00. Очевидно, что всем желающим просто физически не удастся пробиться в заветный кабинет — ведь в Москве миллионы автомобилистов. Только с 1 по 20 июня за нарушение правил платной парковки было выписано 12000 штрафов (по данным журнала Forbes), можно вообразить, сколько из них было выписано незаконно, так же, как в описанном нами случае, и сколько людей не смогли уложиться в сроки, предусмотренные для обжалования по причине неповоротливости и замкнутости этой системы?

Невольно закрадывается мысль — а нет ли тут чьего-то корыстного умысла, ведь вся система взаимодействия граждан с чиновниками выстроена по такому принципу, который подразумевает априори неправоту автомобилиста, а не механического "паркона". Можно возразить — люди тоже ошибаются, печально известный "человеческий фактор"… Да, конечно, чиновники при личном с ними общении не всегда ведут себя приветливо и адекватно. Видимо, авторам "электронного правительства" хотелось решить таким образом проблемы коммуникаций населения с бюрократическим аппаратом.

Увы, эффект получился обратный — если раньше еще можно было, потратив нервы и время, поскандалив, пробиться сквозь стену чиновничьего равнодушия, то теперь даже этот путь может оказаться закрыт: бюрократия выставила между собой людьми механический буфер "электронного правительства", спряталась за электронной стеной сайтов, автоматических сервисов и прочей кибер-инфраструктуры. А для пущего покоя еще и не следят должным образом за нормальным функционированием этих электронных средств, удобно же — не работает сайт, нет жалоб, а нет жалоб — меньше работы.

Не будем, конечно, подозревать кого-то в намеренном саботаже, однако нельзя не отметить расслабленного отношения к собственной технической базе со стороны разнообразных государственных служб и департаментов.

Что же до граждан — им остается либо платить, либо бороться за свои права, и эта борьба стала еще труднее после внедрения отечественной версии "электронного правительства".

Надежда Алексеева

Источник: www.pravda.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru