Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Власти рискуют благосостоянием
10 Октября 2013

«Денег в бюджете нет, но тратить очень хочется»

При помощи Фонда национального благосостояния (ФНБ) чиновники собирались поделиться с народом нефтегазовыми сверхдоходами. Однако «кубышку» задумали разбазарить на проекты без гарантированной окупаемости и по завышенным ценам, говорят эксперты. Так, уже запланированные стройки — железная дорога Москва — Казань, ЦКАД, развитие Транссиба и БАМа — подорожали еще до начала вкладывания денег из ФНБ. На них, очевидно, потребуется больше плановых 450 млрд, заявил 9 октября зам. главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Высокоскоростные поезда стоят дорого. И средств Фонда национального благосостояния на них явно не хватит.

ФНБ, напомним, это подушка безопасности, куда идут нефтегазовые доходы, когда Резервный фонд наполняется сверх отметки 7% ВВП. Сейчас в «резервах» всего 4,3%, так что благосостоянию не светит пополнение по крайней мере до 2020 года, рассчитали в Минфине. На данный момент в ФНБ лежит 2,8 трлн рублей, и эти средства должны обеспечивать стабильность пенсионной системы. Однако правительство имеет право потратить 40% от «кубышки» на инфраструктуру — конкретно на проекты, которые обеспечат экономический рост и доходность. Этими деньгами власти рисковать не имеют права. Но это — по идее.

Активно тратить деньги решили в июне этого года: на Петербургском экономическом форуме Владимир Путин назвал три проекта, на которые пойдут 450 млрд рублей. Сейчас стало ясно, что этих денег не хватит — особенно на высокоскоростную магистраль Москва — Казань, предупредил вчера журналистов Андрей Клепач. И это несмотря на недавнее требование Владимира Путина не превышать первоначальную смету мегастроек.

Москва — Казань — самый спорный проект, считает старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков: «Нет массового спроса на поездки между городами, который не удовлетворен. Текущее сообщение вполне справляется». К тому же непонятно, почему как пункт назначения выбрана именно Казань.

По словам Андрея Клепача, этими стройками дело не ограничится: правительство сунет руку в «кубышку» по локоть и вытащит в общей сложности 1,2 трлн рублей. Есть задумки их потратить на развитие московского и петербургского авиаузлов (с этим эксперты не спорят), а также, например, на высокотехнологичные проекты.

Но это риск. Так, задумки потратить деньги «будущих поколений» на сомнительные проекты типа производства композитных материалов вызывают оторопь, признается Сергей Жаворонков. Роснано, вспоминает он, получило в прошлом году 20 млрд руб. убытка, подобным же образом инвестировав в создание инновационных материалов. Которые потом подешевели в десять раз. «ФНБ — это не венчурный фонд, здесь должна быть достаточная надежность», — напоминает эксперт.

Примерно то же самое говорили 3 октября Дмитрию Медведеву министр финансов Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, когда премьер по наводке МЭР допустил, что средства ФНБ можно отдать на кредиты для бизнеса. А именно — поручил проработать предложение о размещении 100 млрд рублей из ФНБ на депозитах в ВЭБе, чтобы тот их распределял (фондировал) в банки.

— Просто в бюджете денег нету, но тратить очень хочется, — объясняет доцент экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. — Сначала нашли пенсионные средства, а теперь залезли и в ФНБ.

Татьяна Замахина

Источник: МК

Обсуждение статьи

w
Oct 10 2013 10:14PM

Фонд национального благосостояния станет фондом благосостояния определенной нации.Ну и что в этом нового?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru