Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следственный комитет России больше не имеет вопросов к Ольге Степановой.
11 Ноября 2013

Следственный комитет России сообщил коллеге Магнитского Джемисону Файерстоуну, что следствие не нашло признаков преступлений в деятельности Ольги Степановой, возглавлявшей московскую налоговую инспекцию №28, которая одобрила раскрытое Сергеем Магнитским хищение 5,4 миллиардов рублей из казны под видом возврата якобы «излишне уплаченных» налогов.

«Доказательств, достаточных доя предъявления обвинения Степановой О.Г. либо другим лицам по ст. 286 или 285 УК РФ [превышение полномочий либо злоупотребление служебным положением ] не получено», - сообщил Следственный комитет России.

Следственный комитет сообщает, что в рамках уголовного дела «проверялась законность действий сотрудников ИФНС России №28 и 25 по г. Москве при возврате в 2007 г. денежных средств из бюджета РФ».

Следственный комитет уведомил, что также прекратил попытки допросить других налоговиков по делу Магнитского.

«Следственные действия, которые можно произвести в отсутствие обвиняемого, выполнены, за исключением допросов ряда свидетелей, местонахождение которых не установлено», - указано в сообщении, полученном из Следственного комитета РФ.

Ранее в ответ на жалобы коллеги Сергея Магнитского Джемисона Файерстоуна следствием сообщалось, что оно было не в состоянии допросить заместителей Ольги Степановой по налоговой инспекции №28 по г.Москве - Елену Анисимову и Ольгу Цареву в связи с пересечением ими российской границы.

Как указывалось в заявлении Файерстоуна в Следственный комитет 15 апреля 2011 г., на бывшего мужа Ольги Степановой Владлена и на ее заместителей Анисимову и Цареву вскоре после одобрения ими возврата ранее уплаченных налогов из бюджета в Дубае были приобретены роскошные апартаменты стоимостью в несколько миллионов долларов.

Ранее о том, что в деятельности сотрудников налоговых органов, одобривших перечисление из казны 5,4 миллиардов рублей, на счета преступников, не найдено нарушений, сообщили в Следственном департаменте МВД РФ.

Источник: Новая газета

***

Пишет dolboeb.livejournal.com:

Если кто забыл, эта дама на протяжении нескольких лет руководства налоговой инспекцией №28 санкционировала кражу примерно двадцати миллиардов бюджетных рублей под видом разнообразных налоговых "возвратов" на счета фирм-однодневок, заявки которых удовлетворялись за считанные часы (в отличие от возврата реально переплаченных российскими бизнесами налогов — там рассмотрение занимает годы, и редко обходится без вмешательства арбитражных судов).

Украсть 5,4 млрд из этой суммы пытался помешать Сергей Магнитский, поскольку это были налоговые выплаты его клиента Hermitage Capital.

Магнитского за эти попытки посадили в тюрьму и заставили замолчать навсегда.

После его смерти хищения бюджетных денег под видом налоговых возвратов продолжались полным ходом.

Когда гибель разоблачителя получила широкую международную огласку, в отношении Степановой началось расследование. Она к тому времени успела, вслед за своим высоким покровителем Сердюковым, перевестись из налоговой службы в Минобороны, и перетащить туда подельниц, помогавших с одобрением фиктивных возмещений на счета однодневок.

Теперь следствие в отношении Ольги Степановой окончательно закрыто. У пана Бастрыкина не осталось вопросов ни про украденные через 28-ю налоговую миллиарды, ни про недвижимость чиновницы в Дубаи, ни про её швейцарские счета. Всё там чисто, говорит пан, который и сам не дурак учреждать в Евросоюзе фиктивные фирмы и обзаводиться зарубежной недвижимостью. Всё под контролем, уверяет Бастрыкин. Санкционируя увод бюджетных денег на счета фирм-однодневок, Ольга Степанова добросовестно заблуждалась. Во всех этих схемах она является потерпевшей. А что после каждой кражи из бюджета на её швейцарских счетах оседали десятки миллионов долларов — так ведь надо ж как-то компенсировать человеку его страдания! Например, квартирами в Эмиратах... или в Праге, тут уж кому что ближе.

Тут некоторые либеральные экономисты паникуют: что будет с Россией, когда закончится нынешний спрос на нефть и газ?! Не волнуйтесь, граждане. Когда кремлежулики останутся без основного источника доходов, они сбегут с корабля. Благо запасные аэродромы у каждого из них давно готовы. А новой власти придётся разыскивать по всему миру их прикопанные офшорные активы и изымать их в пользу российской казны. Думаю, денег там хватит всем россиянам на 50 лет безбедного существования. Так что это даже хорошо, что бастрыкины и степановы сегодня ведут себя с таким показным бесстыдством: не шифруются, не придумывают сложных объяснений казнокрадству, а тупо констатируют: мы украли миллиарды, потому что нам разрешили их украсть.

По мотивам этих же объяснений и будут в своё время изъяты их уведённые за рубеж активы.

Будь то дубайские аппартаменты Ольги Степановой, или распиханные по офшорам сверхприбыли лихтенштейнской лавочки с говорящим названием gunVOR.

Все эти деньги однажды вернутся в Россию и послужат её гражданам.

Отдельное спасибо пану Бастрыкину за подсказку, где их искать.

Источник: dolboeb.livejournal.com

***

И следовательно невиновна

СК не нашел «достаточных доказательств» для предъявления обвинения налоговикам из «списка Магнитского», которые дали добро на вывод из бюджета миллиардов рублей и скупили после этого элитную недвижимость в Черногории и ОАЭ

Российские правоохранительные органы, на остатках репутации которых «дело Магнитского» запеклось пятном позора, далеко не сразу очнулись после решения Высокого суда Лондона, отказавшегося рассматривать иск Павла Карпова к главе Hermitage Capital Биллу Браудеру и юристу Джеймисону Файерстоуну (экс-следователь МВД пытался доказать, что видеоролики о его непомерных доходах — поклеп). Решение британского суда оказалось неожиданным для персонажей, внесенных в «список Магнитского» и им сочувствующих: иск не рассматривать, поскольку он — явное злоупотребление британским правосудием. Попытки же самого Карпова в публичном пространстве представить случившееся своей победой выглядели неубедительно настолько, что не разжалобили даже федеральные телеканалы.

И вот в конце прошлой недели Следственный комитет решил вдруг ответить на жалобу коллеги погибшего в СИЗО Магнитского Джемисона Файерстоуна. Вдруг, потому что вообще-то этих жалоб, подкрепленных системой доказательств, было с десяток, только раньше они приобщались к какому-либо из множественных уголовных дел, связанных с кражей из бюджета 5,4 млрд рублей, где умирали неестественной смертью.

Не то на этот раз. СК уведомил заявителя, которого в свое время пытался сделать обвиняемым: оказывается, следствие самым добросовестным образом искало, но так и не нашло признаков преступления в деятельности Ольги Степановой. Напомним, Степанова в 2001—2011 годах возглавляла московскую налоговую инспекцию № 28, которая одобрила перевод миллиардов на подставные счета украденных у Hermitage компаний под видом возврата якобы «излишне уплаченных» налогов. Когда афера вскрылась, то налоговая удивительным образом получила статус потерпевших — то есть этих опытных чиновниц, которые и рубля не вернут без тщательной проверки, просто обманули хитроумные мошенники, руководил которыми рецидивист Маркелов, работавший мастером на лесопилке в глухой провинции. Впрочем, как свидетельствуют расследования «Новой», эта инспекция «терпела» таким образом неоднократно.

К слову, о непомерных доходах Степановой и ее бывшего мужа Владлена Степанова Hermitage также снимал ролики, приложив документальные доказательства. Правда, Степанова с исками в Лондон не обращалась (и теперь вряд ли у нее это получится — решение суда по делу Карпова создало прецедент в английской юрисдикции, запрещающий «судебный туризм»). И за нее теперь вступился СК (вслед за Следственными департаментом МВД, в котором работал Карпов, также не обнаружившим признаков преступления в деятельности налоговиков).

Бумага, которая пришла адвокату Файерстоуну из СК, гласит: «проверялась законность действий сотрудников ИФНС России № 28 и 25 по г. Москве при возврате в 2007 г. денежных средств из бюджета РФ» и «доказательств, достаточных для предъявления обвинения Степановой О.Г. либо другим лицам по ст. 286 или 285 УК РФ [превышение полномочий либо злоупотребление служебным положением] не получено».

Что касается «других лиц», то речь идет о двух заместителях Ольги Степановой — Елене Анисимовой и Ольге Царевой, а также об Ольге Цымай, начальнице отдела ИФНС № 28. Всех троих Файерстоун также обвиняет в хищении миллиардов рублей путем незаконного возмещения НДС. Правда, если Цымай вслед за своей начальницей Степановой ушла в Рособоронпоставку, то местонахождение Царевой и Анисимой — великая тайна для всей российской правоохранительной системы.

СК в своем ответе Файерстоуну так и написал: «Следственные действия, которые можно произвести в отсутствие обвиняемого, выполнены, за исключением допросов ряда свидетелей, местонахождение которых не установлено». Ранее следствие сообщало, что оно было не в состоянии допросить Анисимову и Цареву в связи с пересечением ими российской границы. А заместитель начальника управления «К» СЭБ ФСБ России полковник Ю.В. Кондратьев в 2011 году писал в своем постановлении о результатах ОРД (оперативно-разыскная деятельность) в рамках дела о хищении бюджетных средств: «установлено, что указанные лица в настоящее время находятся за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем вручить им повестки не представляется возможным».

Основывался полковник на рапорте старшего оперуполномоченного 1-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ России капитана С.В. Ледовского: «По результатам проведенных ОРМ докладываю Вам, что Анисимова Е.Е. и Царева О.Д. 25 мая с.г. (2011. — В. Ч.) на личном автомобиле, зарегистрированном на мужа Анисимовой Е.Е., в районе Белгородской области покинули территорию Российской Федерации. В связи с изложенным обеспечить явку указанных лиц на допрос в следственные органы в настоящее время не представляется возможным».

Ну не представляется и не представляется… В розыск, как это обычно делается в других, даже более мелких случаях, объявлять Цареву и Анисимову почему-то не стали.

Хотя этот случай — не то что не мелкий, а носит для Российской Федерации принципиальный характер. В своем заявлении в СК Файерстоун просил Бастрыкина возбудить против Степановой, ее экс-мужа Владлена (расторгли брак в конце 2010 года), а также других налоговиков уголовное дело в связи с их возможной причастностью к хищениям (схемы и методы хищения из бюджета миллиардов рублей, а также факты, доказывающие, по мнению заявителя, причастность к этим хищениям Степановой, а также сотрудников полиции и уголовников, Файерстоун дотошно описывал на 11 страницах). Он писал, что уголовное дело по факту кражи из бюджета 5,4 млрд рублей никто не расследовал, что похищенных денег никто не нашел, в тюрьме оказались лишь два уголовника — Хлебников и Маркелов, на чьи паспорта были зарегистрированы фирмы, участвовавшие в афере. Тверской райсуд Москвы судил их особым порядком — без изучения доказательств, и о судьбе пропавших миллиардов у них никто не поинтересовался…

Писал главе СК Файерстоун и о том, что Ольга Степанова вскоре после одобрения ею возврата ранее уплаченных налогов из бюджета вместе с экс-супругом приобрела офшорные компании на Британских Виргинских островах и на Кипре, земельные участки, квартиры и виллы в Черногории и Объединенных Арабских Эмиратах. Причем к заявлению были приложены платежки на десятки миллионов долларов, документы о собственности и фотографии всей этой роскоши — на общую сумму 38 912 000 долларов. То же самое писал Файерстоун и относительно заместителей Степановой, тех самых Анисимовой с Царевой, которые вслед за начальницей приобрели квартиры в Дубае стоимостью по 2 миллиона долларов каждая, а затем покинули Россию в неизвестном направлении.

Англичанин Файерстоун просил предъявить к Ольге Степановой и членам ее семьи иск в интересах России с целью возмещения вреда и принять меры для розыска и наложения ареста на имущество и денежные средства. Российские следователи посчитали излишним беспокоиться о российском бюджете. И вот теперь ведомство в Техническом переулке своим ответом признало всех налоговиков действительно неприкасаемыми.

Сослались на решение Тверского райсуда Москвы, чьи судьи держали в тюрьме умирающего Магнитского. В решении том сказано (цитирую СК): «работники налоговых органов признаны неосведомленными о противоправных действиях и замысле членов преступной группы, введенными в заблуждение относительно истинности и подлинности представленных документов».

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Семён Семёнович
Nov 11 2013 2:30PM

А вам было нужно еще одно подтверждение?И сколько подтверждений вам еще требуется?

Игорь
Nov 11 2013 1:00PM

Ещё одно подтверждение того,что разграбление страны является сознательной политикой режима,визжащего на всех углах о вставании с колен.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru