Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Концентрация мигрантов, как в Бирюлево, снижает цену жилья на 10-15% - эксперты
11 Ноября 2013

Стоимость аренды и продажи жилья в районах Москвы, где проживает большое количество трудовых мигрантов, как в районе Западное Бирюлево, примерно на 10-15% ниже рынка, считают эксперты рынка недвижимости, опрошенные РИА Новости.

Опасное соседство

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

В настоящее время властями проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. Подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба, помимо проверок торговых площадей, будет проверяться жилищный фонд города, прописка тех, кто проживает в квартирах, и соответствие нормам миграционного законодательства, заявил в понедельник журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению экспертов, покупатели и арендаторы жилья в столице с опаской относятся к квартирам в районах компактного проживания мигрантов.

Так, район Западное Бирюлево имеет некий статус центра для держателей рынков и их подопечных, и цена квадратного метра на вторичном рынке здесь составляет скромные для Москвы 132,8 тысячи рублей, указала руководитель офиса "Бабушкинское" компании "Инком-Недвижимость" Наталия Тишкова.

В свою очередь, генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая указала, что самыми неблагополучными районами для проживания считаются Северное и Южное Чертаново, Гольяново, Измайлово, Восточное и Западное Бирюлево, добавила. "Прежде всего, это связано с наличием на их территории различных рынков, мелких производственных предприятий, гостиниц, вокзалов. Как следствие – здесь высокая концентрация приезжих", - отметил эксперт.

"Стоимость квадратного метра жилья в таких районах по сравнению со средними московскими ставками может снижаться на 10-15%", – отмечает руководитель аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков, добавляя, что дешевизна, впрочем, связана не только с мигрантами, а с общим состоянием жилого фонда, благоустроенностью и благополучностью района.

Миграционные зоны

В целом, по мнению экспертов, как и в случае с Западным Бирюлево, приезжие предпочитают жить рядом со своими местами работы.

"Мигранты в Москве обычно проживают на территории строительных рынков, овощебаз, крупнооптовых магазинов как "Ашан" или Метро, а также на территориях автомоек, автосервисов и других подобных объектов, расположенных на территории промышленных зон. Это совершенно обособленные территории со своими КПП, где можно жить, не выходя за пределы и избегая встреч с сотрудниками ФМС", - отметил Бобков.

Самым известным районом распространения нелегальных мигрантов был район Черкизово, где располагался Черкизовский рынок. Риелторы отмечают, что до становления рынка район был достаточно престижным и благополучным.

По мнению руководителя департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светланы Бириной, наибольшая концентрация мигрантов наблюдается на юго-востоке Москвы в районах станций метро "Кантемировская", "Люблино", "Братиславская", "Выхино", а также в Капотне и Нагатино-Садовниках, вблизи "Каширского двора".

"В Измайлово стоят отселенные пятиэтажки, определенные под снос, где сегодня проживают мигранты. Аналогичная социальная обстановка сложилась в районе Чертаново Северное, где на территории промзоны в Сумском проезде тысячи гастарбайтеров обустроили себе целый жилой городок с охраной. Новый "Черкизон", только без торговли. Зайти туда невозможно, а проходить мимо страшно", - рассказала координатор "Общественной коалиции в защиту Москвы" Елена Ткач.

Впрочем, мигрантов находят пристанище не только на окраинах, но и в центральных районах Москвы. "В центре Москвы количество трудовых мигрантов стремится сравняться с количеством жителей – в каждой управляющей компании числится по 500 дворников, которыми в столице трудятся гастарбайтеры, а в каждом районе ЦАО работает как минимум по 5-6 управляющих компаний", - пояснила Ткач.

Она добавила, что эти люди живут совсем рядом – в подвалах жилых домов, "семьями" по 30-40-человек, кроме того, в центре Москвы мигранты давно обжили заброшенные здания и бомбоубежища.

Культурные общежития

Власти Москвы знакомы с этой проблемой не понаслышке. Руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский рассказал РИА Новости, что главная проблема незаконного проживания людей в заброшенных памятниках культуры связана с жилыми объектами.

Чиновник пояснил, что по нежилым объектам власти еще в 2012 году город выделили деньги, чтобы заварить все входы, забить окна и нанять охранное предприятие для пресечения незаконного использования объектов.

"Что касается жилых объектов, то, действительно, есть расселенные дома, которые по титулу являются жилыми, в действительности они расселены, но в них все равно горит свет, и кто-то находится. По подобным объектам есть распоряжение мэра: если дом расселен, то он должен быть расселен – то есть он должен быть отключен от воды и электричества и так далее", - подчеркнул Кибовский.

Жилье для мигрантов

В прошлом году власти озаботились обеспечением жилья для приезжих и включили в отраслевую схему размещения гостиниц в городе строительство 11 отелей для мигрантов. Примечательно, что один из них должен расположиться по адресу: Ступинский проезд, владение 4, то есть недалеко от получившей печальную известность овощебазы в Западном Бирюлево.

Отель входит во вторую очередь реализации - его строительство планируется осуществить до 2025 года. Во эту очередь, помимо отеля в Ступинском переулке, включены также гостиницы в Щербинке на территории новой Москвы, в Капотне (юго-восток) и на Полярной улице (северо-восток).

Еще на 7 гостиниц для мигрантов уже оформлены градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ). Они разместятся на улице Щорса (запад Москвы), 2-ой Карпатской улице (запад), бульваре Дмитрия Донского (юго-запад), в Россошанском проезде (юг), на улице Николая Старостина (восток), Магнитогорской улице (восток) и Салтыковской улице (восток).

Источник: riarealty.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru