Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Потерпевший по делу Росбанка намерен вернуть свои откупные
20 Ноября 2013

Утверждено уголовное дело против экс-старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной, обвиняемой в пособничестве в коммерческом подкупе. В течение 10 дней дело Поляницыной должно поступить в суд. По версии следствия, она помогала бывшему председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову вымогать $1,5 млн у бизнесменов Татьяны и Андрея Ковалевых за продление кредита и смягчение его условий. Сам Ковалев не собирается дарить обвиняемым свои деньги и в случае обвинительного приговора намерен потребовать у Поляницыной $1,2 млн.

Потерпевший по делу Росбанка музыкант и бизнесмен Андрей Ковалев рассказал «Известиям», что дело Поляницыной прошло все инстанции и в течение 10 суток поступит для рассмотрения в суд. В окончательной редакции бывший старший вице-президент Росбанка обвиняется по ст. 33 и 204 УК («Пособничестве в коммерческом подкупе»), за что ей грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 50-кратного размера самого подкупа. Следствие считает, что Поляницына была активной участницей истории с вымогательством председателем правления Росбанка Владимиром Голубковым $1,5 млн у бывших супругов Татьяны и Андрея Ковалевых за пролонгацию кредитного договора и заключение допсоглашения с уменьшением кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей по кредиту. Именно ей Ковалев передал для Голубкова $1,2 млн.

У следствия есть веские доказательства против Поляницыной — все просьбы Голубкова и детали передачи денег она обсуждала с Ковалевым открыто по телефону. К тому же фактически с первого дня она стала сотрудничать со следствием, признала свою вину и дала показания на своего шефа. Поляницына заключила сделку со следствием, поэтому ее дело выделили из основного. За помощь следствию она теперь может рассчитывать на более мягкое наказание — не превышающее двух третей максимального срока по статье обвинения.

На суд Поляницына будет ходить сама — 11 ноября 2013 года Пресненский райсуд Москвы оставил ее под домашним арестом до 16 января 2014 года. Ее бывший шеф на тот же период останется под стражей в СИЗО.

Андрей Ковалев не собирается дарить экс-банкирам деньги, которые он им передал для смягчения условий кредита.

— Я передал лично Поляницыной $1,2 млн, поэтому решил, что если приговор для нее будет обвинительный, то предъявлю ей гражданский иск на эту сумму, — рассказал «Известиям» рок-музыкант.

Если в вероятности обвинительного приговора Поляницыной эксперты не сомневаются, то шансы Ковалева вернуть свои деньги они оценивают неоднозначно.

— Я считаю, что потерпевший не сможет получить обратно свои деньги. По закону, если человек передавал коммерческий подкуп добровольно и не под контролем правоохранительных органов, то он совершал противоправные действия. Эти деньги будут обращены в доход государства. Потерпевший имеет право получить только ту часть суммы подкупа, которая была передана под контролем оперативников. В данным случае это 5 млн рублей, — рассказал «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков.

Голубков и Поляницына были задержаны 15 мая 2013 года в здании Росбанка в Москве, после того, как получили от Голубкова очередной транш в 5 млн рублей. По версии следствия, глава Росбанка Владимир Голубков узнал о том, что один из заемщиков банка — столичная компания ООО «Авто-Престиж 1» (специализируется на сделках с недвижимостью) — ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором компании тогда была Татьяна Ковалева, а заместителем числился ее бывший супруг Андрей Ковалев, известный российский бизнесмен, продюсер, радиоведущий, актер и певец. Бизнесмены хотели продлить срок погашения кредита, который они взяли в Росбанке еще в ноябре 2007 года, а также добиться снижения процентной ставки.

Как заявляют следователи, Голубков решил на этом заработать, однако «с целью обезопасить себя от возможного разоблачения» попросил вести переговоры с руководством «Авто-Престиж 1» свою подчиненную — старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну.

Голубков первоначально находился под домашним арестом, но затем суд вынес решение о взятии его под стражу. Сам экс-банкир своей вины не признает. В последнее время он затеял судебную тяжбу с Росбанком относительно своего увольнения. Он требует через суд, чтобы формулировку увольнения по компрометирующим основаниям изменили на «увольнение по решению совета директоров». В этом случае Голубков как топ-менеджер Росбанка вправе рассчитывать на солидную компенсацию.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru