Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ЦБ: Российские банки совершили сомнительные операции на 22 млрд долл.
18 Декабря 2013

Объем сомнительных операций российских банков за 9 месяцев 2013 г. составил 22 млрд долл. Об этом на конференции Ассоциации российских банков (АРБ) заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Банковская система в силу своей способности быстро и в любом объеме размещать финансовые средства в любой точке мира практически всегда привлекательна для криминальных структур. К сожалению, 2013 г. подтверждает сохранение проблем в этой сфере. Вывоз капитала по сомнительным основаниям банками составил за 9 месяцев около 22 млрд долл.", - сказала она. При этом по итогам 2012 г. эта цифра составляла 39 млрд долл.

По словам главы ЦБ, в последнее время для вывода средств из РФ с помощью сомнительных операций недобросовестные хозяйствующие субъекты пользуются облегченными процедурами при перемещении товаров и контроля за их перемещением в рамках Таможенного союза. "По нашим оценкам, в 2012-2013гг. из РФ в страны Таможенного союза было вывезено порядка 47 млрд долл.", - отметила Э.Набиуллина.

При этом она сообщила, что опасения по поводу устойчивости банковского сектора России безосновательны. "Мы исходим из того, что структура банковского сектора должна быть диверсифицирована по форме собственности, по размеру, по региональной представленности банков, по структуре бизнеса. Главное - чтобы банки были прозрачными, финансово устойчивыми и законопослушными. Опасения по поводу устойчивости банковского сектора безосновательны", - сказала она.

Ранее сегодня заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков также заявил, что ситуация в финансовой системе России вполне стабильная. По его словам, банковская система устойчиво развивается, и ее основные показатели "растут более быстрыми темпами, чем в целом вся экономика".

Этот год ознаменовался своеобразной чисткой банковского сектора. С начала 2013г. Центральный банк отозвал лицензии у 30 банков. При этом большая часть отзывов (27) пришлась на вторую половину года. Только на минувшей неделе лицензий лишились Инвестбанк, Банк проектного финансирования и Смоленский банк.

В свою очередь Э.Набиуллина ранее заявляла, что никаких черных списков кредитных организаций у Центрального банка РФ нет. "Когда мы отзываем лицензию, а отзыв лицензии - крайняя мера, мы тщательно анализируем ситуацию в банке, последствия отзыва лицензии, даем возможность банку оздоровиться, поэтому черных списков просто существовать не может", - отметила она.

Напомним также, что самый громкий скандал был связан с отзывом лицензии у Мастер-Банка, который произошел 20 ноября 2013г. Решение было принято в связи с тем, что банк предоставлял недостоверную отчетность и допускал многократные нарушения требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Как отмечал первый зампред Центробанка Алексей Симановский, Мастер-Банк был вовлечен в сомнительные операции как минимум 10 лет. Как заявляла Э.Набиуллина, по предварительным оценкам, отрицательный капитал кредитной организации составлял не менее 2 млрд руб.

Источник: РБК daily

Обсуждение статьи

Женёк
Dec 19 2013 4:22AM

А на какую сумму за этот же период совершило махинаций правительство?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru