Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вот, во что вляпался Андрей Караулов
19 Декабря 2013

Беспрецедентное давление оказывается на Андрея Караулова, ведущего и владельца программы "Момент истины", известным бизнесменом Шпигелем, ныне находящимся "во временном приюте в Израиле". Сбежав из России, спасаясь от многочисленных неприятностей в сфере финансов и просто от уголовки, бывший сенатор Шпигель не перестал быть влиятельным лицом российской политики. Вряд ли Караулов предполагал, что подвергнется такой атаке. Каждый второй компроматный материал на рынке российско-украинского компромата ныне посвящен Караулову. Статьи против Караулова сыплются как из рога изобилия. О чем бы Караулов не проводил расследовние, о МХАТе ли и "голубой мафии", которая захватила главный театр страны, о прошлом ли Шпигеля, осужденного в начале 80-х за педофилию, о банковски ли кредитах, не возвращенных его новым зятем, украинским бизнесменом Соболевым, - на все его противники отвечают тройным по силе ударом.

Видимо, на этот раз Караулов задел какие-то очень тонкие струны российско-украинских отношений, задел лично друга Януковича. А Янукович, как известно, теперь и наш самый лучший друг. Потому что нет лучше друга, чем тот, который у вас занял 15 миллиардов долларов и никогда их не отдаст.


Андрей Караулов обвинил экс-сенатора в подделке писем за его подписью

Известный журналист, автор и ведущий программы “Момент Истины” - Андрей Караулов обвинил известного фармацевтического магната Бориса Шпигеля в организации поддельных писем за его подписью, с опровержением изложенного автором и ведущим программы "Момент Истины".


Отметим, что экс-сенатор Борис Шпигель стал главным героем журналистского расследования Караулова, в рамках которого им был направлен ряд запросов в общественные организации, такие как "Международное правозащитное движение "Мир без нацизма", "Всемирный конгресс русскоязычного еврейства", другие организации. В запросах, в частности, Караулов доводил до сведения организаций факт судимости Шпигеля, который в 1982 году был осужден по ст.120 УК РСФСР (подразумевает ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних).

Но через некоторое время упомянутые общественные организации получили поддельные запросы за “подписью” Караулова, полностью опровергавшие направленные ранее. Это обстоятельство вызвало возмущение журналиста.

“Я давно уже веду свое собственное журналистское расследование, но сейчас меня интересует не только то, что было у этого человека в прежние годы, его отношения, его криминальные истории, его разврат, его поползновения, не буду уточнять какие, в какую сторону. Меня интересует его сегодняшний день, - сообщил журналист, - “мы только в начале своей работы, и мы доведем ее до конца – как бы кто нам не мешал, какие бы инсинуации не были, как бы не подделывались автографы”.

ПРИГОВОР 1

ПРИГОВОР 2

Караулову не удалось самому выяснить отношения со Шпигелем, - тот на данный момент находится вне доступа.

“Насколько я знаю у него очень большие проблемы сегодня с правоохранительными органами России, есть ряд банков, которые имеют к нему серьезные претензии, и то, что его сегодня нет в Российской Федерации говорит о многом. Это не вынужденный отъезд по состоянию здоровья, это бегство, самое настоящее бегство”, - прокомментировал Андрей Караулов.



Отметим, что недавно в прессе появились сообщения о том, что Борис Шпигель в скором времени окончательно переберется на Украину. Главная причина возможной эмиграции состоит в том, что у Бориса Шпигеля наметился серьезный конфликт с Внешэкономбанком, влиятельной российской госкорпорацией, наблюдательный совет которой возглавляет премьер Дмитрий Медведев.



Фармацевтический бизнес Бориса Шпигеля берет курс на Украину.

Крупный российский фармацевтический магнат и бывший сенатор Борис Шпигель в скором времени окончательно переберется на Украину. Предусмотрительный бизнесмен давно готовится к отъезду. Главная причина возможной эмиграции состоит в том, что у Бориса Шпигеля наметился серьезный конфликт с Внешэкономбанком, влиятельной российской госкорпорацией, наблюдательный совет которой возглавляет премьер Дмитрий Медведев.

Соболев – ВЭБ – Шпигель

Стоит заметить, что формальной причиной конфликта Шпигеля и ВЭБа, стал не сам Шпигель, а его новый зять Вячеслав Соболев , женившийся на дочери Шпигеля Светлане, бывшей жене российского певца Николая Баскова. От золотого голоса России Борис Шпигель приобрёл внука Бронислава, а вот от экс-заместителя председателя правления «Нафтогаза Украины» Соболева кроме головной боли Шпигель пока не приобрёл ничего.



Новоиспечённый зять Бориса Шпигеля Вячеслав Соболев не вернул ВЭБу $75 млн долларов. При этом сумел явно не без помощи тестя выстроить отношения с украинским судом так, что тот официально принял его сторону.

В 2007 году крупный украинский Проминвестбанк, основным владельцем которого является российская государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) выдал 459 млн гривен по четырем кредитным договорам ООО «ТС « Обжора » и ООО «Восход» под 17?% годовых. ООО « Обжора » и «Восход» — это популярная на Украине сеть продовольственных маркетов, которую контролирует Вячеслав Соболев , чья карьера стала стремительно идти вверх после того, как он вошел в семью бизнесмена Бориса Шпигеля.

Обжора из офшора

По официальным данным, группа компаний « Обжора », на сегодняшний день включат более 15 магазинов в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Харцызске, Енакиево. Оборот ООО «ТС « Обжора » за 9 месяцев 2012 года составил 413 млн гривен (1,6 млрд руб.), а ООО «Восход» — 46,5 млн гривен (180 млн руб.). Обе компании зарегистрированы на Британских Виргинских островах.

С февраля 2013 года ритейлер перестал платить Проминвестбанку по обязательствам. 29 июля 2013 года было возбуждено дело о банкротстве ООО «Восход». Соболев решил не возвращать ВЭБу кредит, и это странным образом совпало с началом дипломатического конфликта между Россией и Украиной. А также потерей позиций Бориса Шпигеля в России.

В начале 2013 года Проминвестбанк подал иск в суд с требованием взыскать залоги — недвижимое имущество, торговое оборудование на общую сумму около 500 млн гривен.

В марте 2013 года Шпигель явно не добровольно покинул пост первого заместителя председателя комитета СФ по Конституционному законодательству. Его уход окутан тайной, но недоброжелатели Шпигеля говорят об уголовных делах, которые поспособствовали его уходу.

В апреле 2013 года согласно Единому государственному реестру судебных решений « Обжора » и «Восход» подали иски в Хозяйственный суд Донецкой области с просьбой признать договоры ипотеки, которые ранее были заключены с Проминвестбанком, недействительными. Эти иски оспаривались банком в судах высших инстанций, но решения выносились в пользу заемщика. Сегодня задолженность ООО «Восход» перед банком согласно судебным решениям составляет 12 млн гривен, а « Обжоры » — около 561 млн гривен. Проще говоря, компании Соболева , получив кредиты более чем на $70 млн., попросили суд признать эти кредиты незаконными и разрешить не возвращать их. Но что действительно удивительно — суд их поддержал! 10 октября Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решения нижестоящих инстанций и запретил Проминвестбанку взыскать залоговое имущество ООО «ТС « Обжора » и ООО «Восход», владельцем которых является Соболев .

Cам Соболев с такой задачей вряд ли бы справился, но Шпигель вполне мог посодействовать зятю.

Любопытно, что все это происходит на фоне снижения кредитных рейтингов Украины. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с В+ до В. Прогноз «негативный». Кроме того, агентство подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне В и понизило рейтинг Украины по национальной шкале с uaA+ до uaA-.

Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков также понижена — до В, что соответствует долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4, присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте, остается без изменений, отражая наши ожидания 30–50%-ного возмещения долга в случае дефолта.

Отметим, это уже второе за неделю рейтинговое действие в отношении Украины — ранее Moody’s понизило рейтинг гособлигаций страны. Еще одно рейтинговое действие было произведено в отношении Киева и Харькова — все то же Moody’s понизило рейтинги городов до B3 с «негативным» прогнозом.

Финансовые аналитики считают, что понижение рейтингов показывает, что Украина будет испытывать значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 году и в последующий период, а также неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в иностранной валюте.

Напомним, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в августе 2012 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Также Fitch Ratings подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне «B» и рейтинг странового потолка Украины «B».

Источник «Общая газета»

***

Соболев

Вячеслав Александрович

Биография

Соболев Вячеслав Александрович родился 11 января 1972 года в городе Енакиево Донецкой области. С 1979 года по 1986 год обучался в средней школе № 1 города Енакиево. С 1986 года по 1989 год обучался в средней школе – интернате спортивного профиля города Харькова. Мастер спорта, многократный призер и победитель первенств СССР по велоспорту. В 1989 году поступил в Харьковский институт физической культуры и спорта, в 1992 году перевелся в Донецкий филиал Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта. В 1994 году была присвоена квалификация специалиста: преподаватель физической культуры, тренер. С 1992 года проживает в городе Донецке. В июле 1997 года открыл первый магазин «Обжора», а в последствии организовал целую торговую сеть продуктовых магазинов, учредителем которой он является. С 2000 года по 2002 год обучался в Донецком институте экономики и торговли по специальности международный менеджмент. В апреле 2005г. назначен заместителем Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

Семья

Женат, имеет дочь.

Политические амбиции

С Виктором Януковичем Соболева связывает не только малая родина. В 2002 Вячеслав Александрович избран депутатом городского совета по избирательному округу № 64 (Петровский район г.Донецка). На участие в выборах его выдвигает районная организация Союза «За единство, согласие и возрождение». Так вот создание данного Союза в 2001 году было инициировано тогда еще главой области Виктором Януковичем, который и был избран его первым председателем. И все это время Соболев был ярым приверженцем идей Партии регионов и своего земляка.

В Донецком горсовете Вячеслав Соболев возглавил постоянную Комиссию по вопросам предпринимательства, торговли, общественного питания и оказания услуг населению. После чего предпринимательская деятельность председателя комиссии шла успешно – расширялась торговая сеть магазинов «Обжора», процветал более мелкий бизнес.

Отзывы о политике

Политические амбиции Вячеслава Соболева пошли на спад после того, как он вступил в брак со Светланой Шпигель, дочерью российского сенатора и фармацевтического магната Бориса Шпигеля. Открыв для себя новые горизонты, он переориентировал свое внимание в сторону Российской Федерации, где у него появился очень влиятельный родственник.

А в итоге, он и вовсе оставил прежние планы завоевания украинского политического олимпа и стал пускать корни в фармацевтическом бизнесе на родине своей жены. А ведь еще пару лет назад у Вячеслава Александровича были серьезный планы, связанные с шахтерской столицей. В то время о мэрских амбициях Соболева в Донецке, где у него всегда была серьезная административная и электоральная поддержка, не говорил разве что ленивый. Теперь же с Донецком его связывает разве что наличие бизнеса - сеть супермаркетов "Обжора".

Компромат

Сам компромат на политика

26 марта 2003г. прозвучали взрывы у входа в два центральных супермаркета сети «Обжора». В то время Вячеслав Соболев обвинил в противоправных действиях своих конкурентов. Тем более, что после взрывов в милицию позвонил неизвестный, который сказал, что происходящее с «Обжорами» - это месть за рынок «Сокол» (мелкооптовый рынок в центре Донецка). История с «Соколом» тянется еще с 2002 г., когда горисполком принял решение о его ликвидации. В качестве потенциального «заказчика» сноса неоднократно упоминалась именно «Обжора». Правда, официально генеральный директор ООО «Сокол» Геннадий Кортунов (также депутат горсовета) эти данные не подтверждал.

Источник: politrada.com

***

Светлана Шпигель сыграла свадьбу с известным украинским бизнесменом Вячеславом Соболевым. Сын певца называет его папой.

18.04.2011


Свадьба дочки сенатора и фармацевтического магната Бориса Шпигеля прошла с размахом в банкетном зале ресторана «Метрополь», где еще несколько дней назад праздновала свой день рождения Алла Пугачева.

Это уже второй брак очаровательной молодой бизнесвумен. Предыдущим мужем Светланы был певец Николай Басков, а ее нынешним избранником стал 39-летний предприниматель Вячеслав Соболев.

Бизнесмен известен на родине не только как бывший заместитель председателя правления компании «Нафтогаз Украина», но и как владелец сети продуктовых магазинов «Обжора». Говорят также, что Соболева связывает давняя дружба с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как и 29-летняя Светлана, Вячеслав уже был ранее женат, и от первого брака у него осталась дочь.

- Мои папа и мама! - произнес 5-летний сын Николая Баскова и Светланы Шпигель Бронислав. - Я хочу поздравить молодоженов с таким замечательным праздником и прочитать вам стихотворение!


Свадьба прошла в соответствии с еврейскими традициями. Соблюсти каноны решили и наши отечественные звезды, которых было немало среди приглашенных. Лев Лещенко специально к празднику приготовил песню на иврите. Ведущим свадебного торжества стал Андрей Малахов, а гостей развлекали Филипп Киркоров, Сергей Светлаков, Михаил Галустян и Хор Турецкого.

- Мы пригласили самых близких и родных людей, - поднимая бокал с шампанским, гордо заявил 58-летний Борис Шпигель. - Мы будем сближаться со Славой, дружить и идти вместе по жизни. Горько!


Самых близких и родных собралось не менее сотни человек. В поистине королевском банкетном зале было накрыто около двадцати столов, которые ломились от изысканных блюд и дорогих вин. Экс-супруга Николая Баскова светилась от счастья, обнимая и целуя новоиспеченного мужа. Первую брачную ночь молодожены провели в самом роскошном номере отеля.

- Светлана призналась, что собирается переехать вместе с сыном Брониславом в Киев к мужу, - поделились с Life Showbiz близкие друзья невесты. - Слава уже приобрел для новой семьи шикарные апартаменты в самом центре украинской столицы.

Источник: lifenews.ru

Обсуждение статьи

dfcb kbcf
Dec 20 2013 3:16PM

а невеста на бабу-ягу похожа коля как ты мог

По-моему
Dec 19 2013 9:47PM

Непонятно, во что вляпался Во всех, известных мне, его появлений на экране( момент истины не смотрю) всегда несет заказухой и брехней. Чиста конкретно: у Мамонтова (!?) во вторник засветился и нес полную ахинею, мол, Саакашвили нарочно с целью подрыва России напустил грузинских воров в законе. Эта категория была создана в СССР для поддержания порядка среди многочисленного тюремного населения. Саак навел порядокс этим народом: часть посадил, остальные сбежали в родную российскую стихию. А что он плел на Ходора, уши вяли: чувствовал отлично какие ветры дули с кремлевскиз башен. Слава богу, если он вкусит дерьма, которое набрасывал на других. Поделом!

Елена
Dec 19 2013 3:04PM

Хорошо, что Басков избавился от такого тестя!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru