Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Подмосковье врачи скорой помощи бегут от гастарбайтеров
27 Декабря 2013

Сотрудники скорой помощи Подмосковья жалуются на падение уровня заработных плат при повышении нагрузки, из-за чего произошел отток кадров, ухудшились качество и скорость работы неотложной помощи, пишет "Независимая газета".

Раньше сотрудники скорой возмущались по поводу низкого бюджетного финансирования, при переходе на новую систему оплаты у них появилась другая головная боль - нелегальные мигранты, за их обслуживание врачам не платят.

Сегодня зарплата в скорой помощи выплачивается по окладно-премиальной сетке. 13-15 тыс. руб. - гарантированный оклад, остальная часть - поощрение. Деньги на него приходят из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и его размер зависит от числа обслуженных граждан, которые имеют страховку. В ФОМСе отметили, что сегодня медицинский полис могут получать иностранные граждане на постоянном и временном проживании. У первых должно быть гражданство или вид на жительство, у вторых - разрешение от ФМС находиться в России не менее трех лет. Остальные теоретически должны оплатить любое лечение самостоятельно либо же позвонить по телефону "03", ведь по закону скорая помощь должна лечить любого пациента.

"То они на стройке молоток на ногу уронили, то подрались с националистами. Многие простужаются в неотапливаемых бараках. Один гастарбайтер недавно пытался самогонку гнать, но аппарат взорвался", - рассказал фельдшер скорой помощи, пожелавший остаться неназванным. По его словам, лечение такой клиентуры зачастую оборачивается штрафными санкциями для врачей: "Приезжаю однажды на вызов, а узбек мне доказывает, что он русский, что у него есть прописка, но все документы дома в Липецке. А здесь он вроде бы в гостях у друга. А мне нужно заполнять карту, ошибусь с номером - меня оштрафуют. Приходится настаивать, чтобы он сказал правду. А в это время где-то, возможно, медицинская помощь нужна сердечнику".

Делить больных на категории - это неправильно, возмущаются в подмосковном Департаменте здравоохранения. "Мы ведь врачи. Для нас не существует понятия: мигрант - не мигрант. Это неважно - в первую очередь они пациенты и люди", - заявили в ведомстве. Кроме того, там отметили, что лишь у 25% пациентов нет медицинского полиса.

Однако главврач Люберецкой подстанции скорой помощи Любовь Орлова утверждает, что на самом деле каждый второй обратившийся за помощью является мигрантом: "У нас самая большая обуза сейчас - нелегалы. Промышленность в Подмосковье разрушена, и старые опустевшие здания предприниматели отделывают под общежития. Страховых полисов у таких пациентов нет, обратиться больше некуда - вот и вызывают "03". А нам это нужно? Медикаменты и бензин идут за счет налогоплательщиков. А за оказанную помощь мы денег не получим - это не работа, а альтруизм".

Стоит отметить, что с 2014г. скорая помощь переходит на новый порядок финансирования - подушевой. То есть зарплата будет насчитываться по количеству населения, не проживающему в регионе, а зарегистрированному в нем. То есть за лечение нелегальных мигрантов врачи по-прежнему не получат ни копейки. За качеством же их работы продолжат строго следить страховщики. Медики жалуются, что их буквально "задушили" штрафами, размеры которых составляют 20-30% от дохода. По словам Л.Орловой, в большинстве станций скорой помощи зарплата сотрудников сильно упала, остались лишь голые оклады.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Анастасия
Dec 28 2013 11:24AM

Кто-то гребет бабло из страны проживания, деньги загоняя в офшоры, не платя налоги, уводя мегагалактические средства от медицины, самого развития нашего государства, а виноваты врачи. Советский Союз кончился, если сейчас оскалился капитализм или какая-то другая химера, то и все остальное должно быть таким же. Работать Закон, сажать всех за совершенные преступления вне зависимости от принадлежности к ростовщическим структурам, диаспорам и т.д. А то получается, тут у нас, где можно своровать - демократия, вот тебе, сынок или моя дебелая кобылоподобная девочка, которая вся в логотипах Шанель, амнистия, а где надо бесплатно арбайтен от зари до зари за копейки - то как в Советском Союзе, все - братья, давайте, браты, по-христиански (бесплатно) поработаем на дядю Сэма. Вы же лохи и лузеры.

Натаья
Dec 27 2013 3:11PM

Для начала надо разогнать бездельников от медицины, огребающих нехилые оклады и всю эту страховую медицину. А потом уже сетовать на быт. Страховая медицина только что умеет, как карать рабочих лошадей от медицины.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru