Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Радиационный «щит» Москвы трещит по швам
9 Января 2014

Из-за бюрократических несостыковок источники опасного излучения в столице могут остаться безо всякого контроля

С момента Чернобыльской трагедии, случившейся почти 30 лет назад, тема радиации и связанных с ней проблем в России успела уйти на задний план. Сегодня даже в Москве, где всегда в полном объеме выполнялись все требования по радиационной безопасности, федеральные власти планируют значительно сократить расходы в этой сфере. Однако, как показывает недавний трагический опыт японской Фукусимы, угроза радиации — или «белой смерти», как ее называют специалисты, - сегодня никуда не исчезла.

Корреспондент «МК» побеседовал с Михаилом ИВЛИЕВЫМ, директором по радиоэкологии ФГУП «Радон», и выяснил, почему Москве грозит перспектива через несколько лет оказаться без защиты от опасного излучения.

Где найти деньги на безопасность?

- Самое «проблемное» место в Москве в плане радиации — это печально известный Коломенский склон в Южном округе, - говорит Михаил Ивлиев, - в 50-е годы на его вершине вовсю работал завод полиметаллов, где в рамках программы «Ядерный щит» под руководством самого Берии разрабатывалось новое оружие — ториевые бомбы. Отходы от такого производства попросту сбрасывались со склона вниз — к Москва-реке, и закапывали в землю. От такого мусора до сих пор исходит мощнейшее радиоактивное излучение, и он, ко всему прочему, постоянно оказывается на поверхности земли — его вымывает дождями или выкапывают сборщики металлолома. Чтобы решить проблему полностью, требуется около 40 миллиардов рублей — но найти такие деньги довольно проблематично.

Правда, в 2010 году столичное правительство разработало проект постановления «О городской целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности города Москвы на 2011-2013 годы». Согласно этому документу, к концу нынешнего года Южный округ столицы должен был стать зоной, полностью свободной от радиации — однако этого не случилось. Более того, в 2014 году все мероприятия по охране города от опасного излучения могут быть и вовсе заморожены.

- Наша организация — ФГУП «Радон» - долгие годы играла роль радиационного «щита» Москвы, - говорит Михаил Ивлиев, - однако в последнее время мы испытываем значительные трудности с финансированием. Все дело в том, что в столице есть множество федеральных объектов, обеспечение радиационной безопасности которых осуществляется из городского бюджета. Было бы вполне логично, чтобы федеральные власти взяли на себя эти расходы — однако они не соглашаются на этот шаг. Ситуация зашла в тупик уже до такой степени, что у нас до сих пор не заключен контракт с Москвой на обеспечение ее радиационной безопасности в новом году. А без финансирования наша организация, конечно, еще продержится «на плаву» некоторое время — но это продлится недолго, и вскоре город вполне может лишиться своего радиационного «щита».

Московская миссия борцов с радиацией

Сегодня в Москве работают 134 точки режимной сети ФГУП «Радон», где постоянно отбираются пробы грунта, воды и растительности. Также в городе действуют 65 специальных пунктов контроля, замеряющих радиационный фон окружающей среды и раз в 10 минут передающие данные в единый контрольный центр (последние из них не так давно появились на МКАДе — они сканируют содержимое проезжающих там грузовиков). Наконец, 6 столичных постов радиационного контроля не только замеряют радиационный фон, но и анализируют воздух на предмет наличия в нем опасных радионуклидов.

- Само собой, мы занимаемся не только мониторингом, - говорит Михаил Ивлиев, - скажем, мы регулярно замеряем радиационный фон в столичных школах и детских садах. В некоторых из них — особенно старых — вообще нет подвалов, они стоят непосредственно на земле. А в ней, в свою очередь, бывают небольшие разломы с выходом к поверхности радиоактивного газа — радона, и уровень излучения в помещениях и школ, и детских садов над такими местами, естественно, завышен. Такая же история бывает и в некоторых подвалах московских жилых домов, где по идее ничего быть не должно, но открываются и магазины, и офисы. Мы выявляем такие места, и даем рекомендации, как сделать нахождение в них людей безопасным — причем далеко не первый год.

Сотрудники ФГУП «Радон» занимаются не только радиационными, но и экологическими исследованиями. Только в этом году в медицинских кабинетах и кабинетах физики московских школ было выявлено 14 случаев превышения предельно допустимых концентраций паров ртути.

- Еще одну угрозу подарили нам «лихие» 90-е годы, - сетует Михаил Ивлиев, - именно после них МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии — прим. автора) ввело такое понятие, как «бесхозный источник». В Москве действует Государственная система учета радиоактивных веществ и отходов — это значит, что любая организация, которой для работы необходимы радиоактивные источники (медицинские учреждения, некоторые заводы и т.д.), должна получить соответствующую лицензию, а сами источники будут внесены в специальные базы данных, и их судьба будет строго отслеживаться. Однако в 90-е годы происходила бесконечная трансформация всевозможных компаний, и источники — предметы с опаснейшим излучением — просто исчезали бесследно, чего раньше никогда не было в мировой истории. Один из них мы недавно нашли под Ногинском — прямо на обочине дороги: его «засек» дозиметр в машине крупного чиновника из ФСБ, и сотрудники ведомства вызвали нас. Как он там оказался — до сих пор никто не знает, хотя прокуратура и начала проверку.

Старые проблемы Новой Москвы

Работы в Москве у сотрудников ФГУП «Радон» хватало всегда — а в 2012 году с присоединением Троицкого и Новомосковского округов ее стало в разы больше. Правда, бюджет учреждения вначале остался прежним, а потом и вовсе стал стремительно меняться в сторону сокращения.

- С Троицким и Новомосковским округами у Москвы вышла довольно странная история, - сетует Михаил Ивлиев, - сначала «силами» столицы там образовалось множество несанкционированных свалок и полигонов с бытовыми отходами, а потом эти территории стали частью загрязнившего их города. Причем часть отходов в Новой Москве закопаны под землей — их еще только предстоит обнаружить в процессе строительных работ. А по опыту именно среди мусора чаще всего обнаруживаются источники радиации.

Сейчас радиационный контроль в Новой Москве осуществляется по временной схеме — в 26 населенных пунктах идет постоянный забор проб почвы, воды и растительности. Кроме того, на территории ТиНАО работают две автомобильных лаборатории, постоянно анализирующие воздух. Правда, стационарных постов наблюдения там до сих пор нет — и скорее всего не будет из-за отсутствия финансирования.

- Кроме Москвы с ее новыми территориями сотрудникам ФГУП «Радон» иногда приходится работать и в Подмосковье, - говорит Михаил Ивлиев, - там во многих городах попросту нет специалистов по радиации. В августе нынешнего года мы занимались ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в Электростали, где из-за халатности руководства одного из заводов источник радиации попал в плавильную печь, и все это полетело в воздух. Причем администрация предприятия даже ничего не заметила — тревогу тогда забили местные жители, своими бытовыми дозиметрами обнаружившие резко «подскочивший» радиационный фон. Мы выполнили в Электростали все необходимые работы по дезактивации, хотя это и не входило в наши обязанности, и установили там датчики, чтобы отслеживать обстановку. Однако вскоре устройства пришлось снять — власти города отказались платить как за выполненные работы по дезактивации, так и за обслуживание приборов.

Такое решение городской администрации, с одной стороны, можно понять — они стремятся экономить на том, что на первый взгляд кажется не таким уж обязательным, - на радиационной безопасности. Однако чиновники вряд ли догадываются о том, что при выбросе на заводе в Электростали в воздух попали раскаленные радиоактивные элементы — так называемые «горячие частицы». Обычный человек никогда не заметит их невооруженным глазом, более того — даже если поднести к ним дозиметр на расстояние около одного сантиметра, то прибор не укажет на какую-либо радиационную активность. Самое опасное происходит тогда, когда эти элементы человек вдыхает вместе с воздухом.

- По сути, в этом случае возникает прямой контакт, - говорит Михаил Ивлиев, - «горячая частица» проникает в человеческий организм, и в том кубическом сантиметре тканей, где она оказывается, риск возникновения раковых опухолей моментально возрастает в огромное количество раз. Такого негативного эффекта никогда не будет, если источник радиоактивного излучения находится «снаружи» человека. «Горячие частицы», само собой, необходимо тщательно отслеживать — но, как видно на примере Электростали, местные власти далеко не всегда готовы тратить на это деньги.

В том случае, если финансирование работ по радиационному мониторингу в столичном регионе прекратится, то некоторое время он еще будет осуществляться «по инерции». Однако, сотрудники ФГУП «Радон» уверены – «протянуть» долго в таком режиме их организации вряд ли удастся.

…За официальным комментарием относительно будущего московского радиационного «щита» «МК» обратился в столичный Департамент ЖКХ и благоустройства — именно с этой организацией ФГУП «Радон» раньше заключал ежегодный контракт. В Департаменте пояснили, что на основании действующего законодательства все работы по обеспечению радиационной безопасности населения Москвы осуществляются на основании торговых процедур. По словам чиновников, в данный момент все документы для проведения конкурса по защите столицы от радиации в 2014 году уже подготовлены и находятся в стадии согласования. Как только она завершится, на сайте Госзакупок сразу же появится соответствующий открытый конкурс Но в любом случае до завершения контракта с «Радоном» это сделать не удастся..

Алексей Стейнерт

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru