Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Глава УМВД Приморья пообещал больше не брать «партизан» живыми
7 Февраля 2014

Глава УМВД Приморского края Николай Афанасьев, комментируя дело «приморских партизан», заявил, что в случае появления новой подобной банды его подчиненные не будут стараться взять подозреваемых живыми. Об этом 6 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

«До вердикта мы не делали никаких заявлений, хотя имели на это право больше, чем кто-либо. Погибли наши сотрудники», — заявил Афанасьев. Он сказал, что в будущем приморская полиция не станет рисковать своими сотрудниками в аналогичных условиях. Глава УМВД пояснил: «У наших подразделений есть право, если при задержании оказывается вооруженное сопротивление, стрелять на поражение».

По информации телеканала «Вести Приморье», Афанасьев также заявил: «Эти люди грабили и убивали простых людей. И только потом заговорили о якобы "ментовском беспределе". (...) Если, не дай бог, появится в крае кто-то, кто пожелает пойти по стопам так называемых "приморских партизан", мы дело до суда доводить не будем».

Николай Афанасьев

4 февраля присяжные Приморского краевого суда вынесли обвинительный вердикт членам банды «партизан»: Александру и Вадиму Ковтунам, Максиму Кириллову, Роману Савченко, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. Приговор им будет вынесен после того, как 27 февраля завершится отпуск судьи. Пятеро подсудимых признают вину лишь в нескольких незначительных преступлениях. Они утверждают, что основная вина лежит на Андрее Сухораде и Александре Сладких, которые покончили с собой во время задержания. Вадим Ковтун утверждает, что вообще не имел отношения к банде.

По версии следствия, группировка была создана несколькими жителями поселка Кировский в 2009 году после того, как местная администрация забрала помещение у посещаемого ими спортивного клуба «Патриот». Члены банды обвиняются в убийстве четверых наркоторговцев, двух милиционеров, нанесении вреда здоровью четверых милиционеров и многих менее значительных преступлениях.

Спецоперация по задержанию группировки была проведена в июне 2010 года. Сначала «партизан» разыскивали в лесу. Савченко вышел из леса и добровольно сдался, Кириллова нашли в доме его тети. Сухорада, Александр Ковтун, Илютиков и Сладких выбрались из леса и арендовали квартиру в Уссурийске. Полиция провела штурм квартиры, «партизаны» отстреливались. Затем Сухорада и Сладких застрелились, а Илютиков и Ковтун сдались. Никитин и Вадим Ковтун были задержаны позднее.

После задержания подозреваемых в интернете распространялись видеообращение и тексты, в которых «партизаны» заявляют, что боролись с «оборотнями в погонах». По утверждению фигурантов дела, сотрудники МВД торговали в Кировском наркотиками. «Партизаны» заявляют, что сначала пытались официально обращаться в правоохранительные органы, но в ответ их задерживали и пытали.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru