Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Евросоюз к черту". Нецензурная беседа дипломатов США о судьбе Украины утекла в Сеть
7 Февраля 2014

Власти Украины, где сторонники оппозиции продолжают массовые протесты, в минувший четверг попросили помощи "авторитетных руководителей международных организаций" в расследовании последних событий в стране, которые привели к политическому кризису. Об этом первый замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов заявил на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом. Он отметил, что справедливая оценка должна быть дана как действиям правоохранительных органов, так и действиям митингующих, сообщает пресс-служба главы государства.

Международное сообщество с самого начала волнений на Украине активно участвует в процессе урегулирования противостояния властей и "Евромайдана". Накануне депутаты Европарламента провели заседание, на котором обсудили резолюцию по Украине. Предлагается ввести санкции против украинских чиновников, виновных в разгоне акций протеста. Кроме того, европарламентарии собираются создать на Украине миссию ЕС и выступить с критическим заявлением в адрес России в связи с ее давлением на Киев.

Регулярными стали и приезды европейских комиссаров и представителей властей США на Украину. Вслед за вице-президентом Европейской Комиссии и Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в четверг в Киев во второй раз с начала волнений прибыла замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

"F*** ЕU"

Накануне же Нуланд оказалась замешанной в скандале - ее поймали на обсуждении событий на Украине с употреблением нецензурных слов. Предполагаемая телефонная беседа Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта была перехвачена и размещена на сервере YouTube, сообщает RT. Четырехминутная аудиозапись под названием "Марионетки Майдана" опубликовал пользователь Re Post. По данным RT, запись обнародована Службой безопасности Украины.

Позднее в четверг неназванный американский чиновник заявил агентству АР о подозрениях США, что за утечкой разговора могут стоять российские представители, поскольку, по словам американского чиновника, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, передает РИА "Новости".

Виктория Нуланд и Джеффри Пайетт, 10 декабря 2013 года

В разговоре, в котором якобы приняли участие Нуланд и Пайетт, обсуждалась роль лидеров украинской оппозиции в будущем правительстве страны - речь идет о предложенном Виктором Януковичем посте премьер-министра главе партии "Батькивщина" Арсению Яценюку и должности вице-премьера лидеру партии "УДАР" Владимиру Кличко. Собеседники также говорили о способах прекращения кризиса на Украине.

В частности, женщина, голос которой похож на голос замгоссекретаря, говорит на записи: "Не думаю, что Кличко должен идти в правительство. Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея". Мужской голос, приписываемый Пайетту, с этим мнением согласился, но заявил, что Кличко, не собирающемуся в кабинет министров, надо дать возможность остаться на политической арене. Затем женский голос говорит, что Яценюк - "подходящий человек", у него есть опыт в экономических вопросах и вопросах управления. Мужской голос, в свою очередь, отмечает, что "проблема может быть с Тягнибоком (лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок) и его ребятами".

Когда речь в беседе зашла о Европейском союзе, женщина, которую приняли за Нуланд, перешла на нецензурные выражения. Участница беседы сообщила, что один из экспертов Госдепа по Украине Джеф Фелтман якобы уговорил генсека ООН Пан Ги Муна отправить в Киев своего спецпредставителя Роберта Серри. "Это будет отлично, я думаю, и поможет склеить ситуацию, пусть этим занимается ООН, а Евросоюз к черту (в этом месте было употреблено нецензурное выражение"F*** ЕU")", - сказала она.

В Госдепе не подтвердили и не опровергли подлинность записи

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки отказалась подтвердить подлинность аудиозаписи, но и не опровергла этот факт. "Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов <…> Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем", - заявила Псаки. Она добавила, что Нуланд тем не менее извинилась перед своими коллегами из ЕС за обидный комментарий.

Позднее в четверг неназванный американский чиновник заявил агентству АР о подозрениях США, что за утечкой разговора могут стоять российские представители, поскольку, по словам американского чиновника, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, передает РИА "Новости".

На брифинге в Госдепе Псаки подтвердила наличие у властей США таких подозрений, хотя и указала на отсутствие доказательств. Пресс-секретарь также заявила, что появление аудиозаписи в интернете вряд ли повредит работе Нуланд, которая в эти дни находится с визитом в Киеве, на российском направлении.

В свою очередь, пресс-секретарь президентской администрации Джей Карни отказался сказать что-либо об аудиозаписи, напомнив, что Белый дом по традиции "не комментирует частные дипломатические дискуссии". Он отметил, что США избегает вмешательства во внутренние дела Украины и осуждает насилие в стране.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Где
Feb 7 2014 7:11PM

Эдик Сноуден? Куда сбежит?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru