Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В отношении приближенных дочери главы Узбекистана возбудили 10 уголовных дел
20 Февраля 2014

В Узбекистане возбуждены уголовные дела в отношении 10 должностных лиц, имеющих отношение к ООО Terra Group, ООО Prime Media, ООО Gamma Promotion и других компаний, которые ассоциируются с именем дочери президента страны Гульнары Каримовой. Пресс-служба генеральной прокуратуры Узбекистана сообщила накануне на своем официальном сайте, что в отношении этих лиц проводится следствие по фактам подлога и незаконных операций.

По данным надзорного органа, эти лица "регистрировали внутри Узбекистана и за рубежом различные фиктивные структуры, занимались получением незаконной прибыли и легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, сокрытием иностранной валюты и выводом ее за пределы страны".

В генпрокуратуре подчеркивают, что подозреваемые, фамилии которых не называются, нанесли государству и отдельным компаниям ущерб в особо крупных размерах.

Ранее сообщалось, что силовики задержали людей из ближайшего окружения Каримовой для допроса в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ООО Terra Group, ООО Prime Media, ООО Gamma Promotion и других. В частности, на допрос в генпрокуратуру Узбекистана были вызваны гражданский муж Каримовой Рустам Мадумаров, ее ближайшая подруга Гаянэ Авякян и еще одна знакомая дочери президента Узбекистана - Екатерина Клюева, передает РИА "Новости".

В то же время, по некоторым данным, Мадумаров и Авякян не являются руководителями каких-либо коммерческих структур. Клюева же, по сведениям прессы, ранее работала в должности директора "Дома Стиля" - компании, которую связывают с именем Каримовой.

До недавнего времени Гульнара Каримова рассматривалась как наследница 75-летнего отца на посту руководителя страны. Однако в начале октября 2013 года стали появляться сообщения, свидетельствующие о том, что она попала в опалу. В частности, по указу президента были закрыты подконтрольные Каримовой телеканалы и радиостанции, а некоторые люди из ее ближнего окружения, в том числе начальник ее службы безопасности, покинули страну.

Местные СМИ также писали о том, что Ислам Каримов избил свою дочь. Сама Гульнара Каримова заявляла, что ее хотели отравить. В июне прошлого года сообщалось, что Гульнара отозвана Ташкентом со всех постов и лишена дипломатического иммунитета в Европе.

В качестве вероятной причины раскола в семье Каримовых некоторые издания называли конфликт дочери президента с главой Службы национальной безопасности. В частности, говорилось о том, что в сентябре узбекские силовики предоставили президенту видеозаписи, на которых двоюродный брат Гульнары Акбарали Абдуллаев якобы заявляет, что Каримова может передать ему власть. Впрочем, Гульнара официально опровергла, что якобы претендует на власть.

В декабре 2013 года стало известно о прекращении работы фонда Каримовой, а также в обысках в связанных с ней компаниях. Тогда же власти выдворили из страны за нарушение визового режима сотрудника фонда из Греции, а в Москве по запросу Узбекистана был задержан гражданин Франции, который, по некоторым сведениям, является знакомым Каримовой - его подозревают в совершении экономических преступлений.

Источник: newsru.com

***

Дочь президента Узбекистана избили во время обыска в ее квартире

Один из друзей Гульнары Каримовой говорит, что во время задержания трех друзей в ее квартире, старшая дочь президента Узбекистана была избита.

Одна из послдених фотографий Г.Каримовой сделана в лифте

Журналист Антон Коробков-Землянский, являющийся одним из друзей Гульнары Каримовой в беседе с Узбекской службой радои Озоди - радио «Озодлик» подтвердил факт избиения дочери президента Узбекистана и проведения обыска у нее на квартире службой безопасности президента Ислама Каримова.

Коробков-Землянский сказал, что во вторник в квартиру Гульнары Каримовой расположенной на седьмом этаже в одном из домов в Ташкенте, спустившись на канатах с крыши здания, ворвались вооруженные люди во главе с Муинджоном Тохирий. Тохирий является начальником службы охраны президента Ислама Каримова. В это время в квартире находилась Гульнара Каримова и еще девять человек, в том числе малолетние дети. Среди гостей Гульнары были ее гражданский супруг Рустам Мадумаров, ее партнеры по бизнесу Екатерина Клюева и Гаяне Авакян вместе с детьми.

По словам Антона Коробкова-Землянского, в квартире дочери президента был проведён обыск, у всех присутствующих изъяли мобильные телефоны и компьютеры.

Как сообщает радио «Озодлик» между Гульнарой Каримовой и Муинджоном Тохири произошел конфликт, во время которого последний избил дочь президента Узбекистана. Иман, младшей дочери Гульнары Каримовой, во время обыска стало плохо, и они обе на карете скорой помощи были доставлены в одну из ташкентских больниц, где Гульнаре удалось дозвониться до Антона и сообщить о произошедшем.

Выбитая дверь квартиры Гульнары Каримовой

Антон Коробков-Землянский - российский блогер, член Общественной Палаты РФ является другом Гульнары Каримовой.

Вечером 17 февраля генпрокуратура Узбекистана сообщила, что Рустам Мадумаров, гражданский супруг Каримовой и двое ее компаньонов задержаны и в отношении их возбуждено уголовное дело.

В сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры Узбекистана гворится, что в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion «осуществлён привод» троих задержанных, им инкриминируют статьи УК Узбекистана 184 п. В - «уклонение от уплаты налогов» и ч. 2 ст 178 - «сокрытие иностранной валюты»; за подобные преступления закон предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Рустам Мадумаров, таджикский бойфренд старшей дочери президента Ислама Каримова – известный в 1990х годах солист музыкальной группы «Дадо» из северного Таджикистана. Об их романе пресса писала много лет назад. В частности, благодаря Гульнаре он смог стать обладателем паспорта гражданина Узбекистана, в то время, как другим обладателям документа «Лица без гражданства» после 1995 годов не мог стать ни один гражданин Таджикистана, мигрировавший в годы гражданской войны в Узбекистан.

Имя Гаяне Авакян всплывало в связи со скандалом вокруг коррупционных махинаций скандинавской компании TeliaSonera. Эта скандинавская фирма, которая является одним из мировых поставщиков мобильной связи, обвинялась в финансовых махинациях для закрепления своих позиций на рынке Узбекистана, и для достижения своих целей использовала связи с дочерью президента.

В 2007 году TeliaSonera подписав договор с узбекской компанией Такилант (Takilant) на сумму 350 млн. долларов, получила лицензию на использование 3G технологии на территории Узбекистана. Новый документальный фильм в формате журналистского расследования, вышедший на общественном канале Швеции SVT 12 декабря 2012 года, представил вниманию зрителей ошеломляющие свидетельства очевидцев, как правящий режим Узбекистана проводит переговоры и получает взятки на миллионы долларов от иностранных инвесторов.

ТВ-программа «TeliaSonera и дочь диктатора» попыталась доказать верность утверждений о возможно заплаченных в качестве взятки 250 миллионах долларов шведской телекоммуникационной компанией TeliaSonera Гульнаре Каримовой, дочери президента Узбекистана Ислама Каримова, в обмен за доступ на узбекский рынок.

В частности, «TeliaSonera» заплатила 250 миллионов долларов в незаконный фонд теневой гибралтарской компании Takilant. Там говорилось, что компания Takilant, которой руководила помощница Каримовой 24-летняя Гаяне Авакян, находится в центре внимания в связи с проходящим сейчас расследованием дела об отмывании денег. Швейцарские прокуроры заморозили более 600 млн. долларов узбекских активов и взяли под следствие четырех узбеков - в том числе Ахмедова и Авакян.

Последний год дочь президента Ислама Каримова находится в опале. Неожиданно в прессе всплыли подробности ранее неведомых взаимоотношений членов семьи президента Каримова, а также приближенных к нему лиц. Правоохранительные органы страны начали проверки в подконтрольных Гульнаре Каримовой компаниях и СМИ.

Были задержаны ее партнеры и занимавшиеся финансовыми вопросами работники Фонда «Форум».

Сама она опубликовала компрометирующую глав МИД и СНБ Узбекистана информацию на своей страничке в социальной сети Твиттер. Кроме того, она обвинила свою мать и младшую сестру Лолу в том, что они ведут мафиозный образ жизни, контролируют деятельность десятков компаний в обход налогов и обогащаются за счет государственных контрактов.

Источник: rus.ozodi.org

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru