Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Стрелки в метро» хотят заработать на своей «славе»
26 Февраля 2014

Семья Паршиных, глава которой обвиняется в стрельбе из травматического пистолета в подземке, рассматривает вопрос о регистрации коммерческих прав на изображение стреляющего человека

В нашумевшем уголовном деле о расстреле в столичном метрополитене приезжего из Дагестана в ноябре 2013 года остался только один обвиняемый — 40-летний Дмитрий Паршин. Следователи так и не нашли достаточных оснований для привлечения к ответственности его 15-летнего сына Андрея, поэтому перевели его в разряд свидетелей. Между тем семья Паршиных рассматривает вопрос о регистрации коммерческих прав на изображение стреляющего человека в подземке, появившегося на различных товарах вскоре после инцидента в метро, чтобы за счет отчислений поддержать главу семьи.

Новость о том, что Паршин-младший «выйдет» из уголовного дела, не стала сенсацией. Вскоре после задержания следователи отпустили Андрея Паршина на свободу, а его отец был по решению суда арестован и помещен в один из СИЗО Москвы. Следователи решили, что Паршин-младший непричастен к инциденту в метро, поэтому перевели его в разряд свидетелей.

— Когда подростка отпустили, стало ясно, что обвинение ему уже не предъявят, — сообщил «Известиям» адвокат Андрей Фокин. — Теперь он проходит по делу в качестве свидетеля.

Поскольку обвинений в адрес Андрея Паршина не осталось, в суд он явится только для того, чтобы дать показания о произошедшем.

Расследование дела против его отца продолжается. Дмитрия Паршина обвиняют по ст. 112 УК, ч. 2 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений»). Сам Паршин не согласен с такой формулировкой и утверждает, что в момент нападения на уроженца Дагестана Хашима Латипова он находился в состоянии аффекта, то есть внезапного и кратковременного сильного душевного переживания. По его словам, это состояние было вызвано опасением за свою жизнь и жизнь его сына. На этом основании он просит переквалифицировать уголовное дело на более мягкую статью 113 УК («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта»), за что ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Между тем семья Паршиных рассматривает вопрос о том, чтобы зарегистрировать на себя коммерческие права на стилизованное изображение самого инцидента, которое сейчас является ходовым товаром в интернет-магазинах. Отец и сын Паршины стали популярными после того, как в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения в вагоне метро. На одном из кадров видно, как Паршин-младший целится в дагестанца из пистолета (стрельбу он не открывал). Блогеры усмотрели в этом кадре сходство с героем культового фильма «Святые из Бундока» и по аналогии начали называть стрелков «святыми из метро». Кадр с различными подписями стал основой для множества коллажей, наклейки с контурным изображением стрелка стали прикреплять на мобильные телефоны и автомобили. Сейчас в интернет-магазинах продают майки с подобными картинками, которые стоят 1–1,5 тыс. рублей. Семья Паршиных считает, что они также могут на этом заработать, чтобы поддержать главу семьи.

— Мы рассмотрим вопрос о регистрации прав на это изображение, — рассказал «Известиям» адвокат Андрей Фокин.

Эксперты пока осторожно оценивают коммерческие перспективы знака с изображением «святых из метро».

— Теоретически они могут на этом заработать, потому что образ «стрелков из метро» является актуальным, плотно увязан в массовом сознании с националистической и протестной тематикой, и есть большая группа людей, которые готовы покупать такие товары, — считает гендиректор брендингового агентства Brandson Елена Юферева. — Однако сложно прогнозировать, сколько времени этот образ будет жить, — всё зависит от того, смогут ли его создатели поддерживать к нему интерес.

По ее словам, у Паршиных могут возникнуть сложности с регистрацией бренда, потому что необходимо будет доказать в патентном ведомстве, что данные изображения уникальны.

Отец и сын Паршины были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного столичной полицией по ст. 213 УК «Хулиганство». Дело было возбуждено по факту инцидента, произошедшего на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена 17 ноября 2013 года. Эта история вызвала широкий резонанс после того, как в интернете появилась видеозапись из вагона подземки.

На записи видно, как в вагон заходят двое мужчин-славян. Они садятся и поначалу спокойно едут, но затем внимание одного из них привлекает сидящий напротив молодой человек — приезжий из Дагестана Хашим Латипов. Мужчины обмениваются взглядами, после чего Латипов встает и подходит к сидящим пассажирам. Старший из мужчин, достав из-под куртки травматический пистолет, стреляет Латипову сначала в грудь, а затем в упор в голову.

После этого мужчины разворачиваются к дверям и, продолжая угрожать пистолетом, дожидаются, когда поезд подъедет к станции «Нагорная».

Пострадавший был сразу госпитализирован: одна из пуль вошла ему в верхнюю челюсть и сильно деформировала лицо. Хашим Латипов уже перенес несколько операций и продолжает лечение.

Паршина и его 15-летнего сына Андрея задержали в подмосковном Чехове. В доме подозреваемых нашли несколько пакетов с марихуаной и целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи с националистической символикой.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru