Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Киев хочет обмануть Юго-Восток
14 Апреля 2014

В распоряжении «СП» оказались секретные документы о соглашении между «украинскими властями» и протестующими

Некоторые представители протестующих в Луганске могут согласиться на условия новых властей Украины и призвать людей прекратить сопротивление. Согласно проекту соглашения, которое есть в наличии у «СП», протестующие могут отказаться от своих первоначальных требований.

Текст договора практически полностью повторяет проект указа так называемого и.о. президента Украины Александра Турчинова. Ничего обнадеживающего для жителей Юго-Востока в документе нет. Нет ни слова ни о федерализации страны, ни о русском языке как государственном, ни о правах русскоязычных граждан, которых новая власть считает «этническим меньшинством». Естественно, нет речи и о референдуме о самоопределении жителей Юго-Востока.

Киев соглашается только на создание некоей независимой комиссии по расследованию гибели людей на Майдане и декларирует расширение полномочий местных советов. Есть еще довольно абстрактные слова о повышении прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств. Но в обмен на это протестующие обязуются сдать оружие и, главное, – фактически признать новую власть и освободить занятые административные здания.

Понятно, что согласие на такие условия будет означать только полную капитуляцию. Власть, которую считали нелегитимной, признают законной, а все козыри в виде удерживаемых зданий, отдадут без боя. При том, что неспособность новой власти применить силу к протестующим стала очевидной.

Правда, текст соглашения еще предусматривает амнистию всем участникам сопротивления. Но, зная характер новой власти, верить в это было бы большой наивностью. В застенках уже находится более ста человек. После того, как люди добровольно откажутся от борьбы, число заключенных может значительно увеличиться. Те, кто верховодит сегодня в Киеве, давно дали понять, что считают жителей юго-восточных областей людьми второго сорта, а потому никаких договоров придерживаться не будут.

Ранее бизнесмен Борис Филатов, назначенный Киевом заместителем нового губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского, уже вполне четко обрисовал политику к русскоязычным гражданам Украины «Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки… А вешать… Вешать их надо потом», – написал Филатов на своей странице в Фейсбуке.

Интересно, что согласно проекту соглашения, подписать договор должны секретарь совбеза Украины А.В.Парубий и председатель Луганской областной организации «Союз ветеранов ВДВ» В.А.Болотов. Понятно, что Болотов никакой не вождь протеста, а лишь один из его рядовых участников, отвечающий только за самого себя. Но слова «ветераны ВДВ» и сам факт подписания договора может серьезно деморализовать протестующих. Тем более что явных лидеров сегодня у протеста вообще нет.

Сегодня на протестующих в Донецке и Луганске смотрит вся Украина и вся Россия. Есть все возможности для того, чтобы провести референдум о самоопределении и навязать киевской хунте свою волю. Вряд ли история простит, если протест дадут «слить» в обмен на лживые и ничего не значащие обещания.

Политолог Павел Святенков советует участникам сопротивления ни за что не поддаваться на такую провокацию:

– Федерализацию Киев не предлагает. Так называемое расширение полномочий местных громад ничего не значит. В унитарном государстве можно как дать эти права, так и забрать их в любой момент. Киев хочет дать пустые обещания, а дальше продолжить рулить так, как делали это раньше.

Людям необходимо дальше отстаивать свои права. Соглашаться на предложения нельзя. Сегодня Россия смотрит на активность жителей Юго-Востока. Если ее не будет, то никакой существенной поддержки с нашей стороны не будет. Своими соглашениями Киев просто тянет время. Ведь время работает на него.

– Украинские власти при всех предшествующих президентах, как законно избранных, так и неоднозначно попавших во власть, всегда обманывали жителей Юго-Востока, – говорит политолог Виталий Третьяков. – Как они относились к западенцам, еще можно спорить. Но факт, что они не выполняли большинство обещаний, которые давали даже в рамках законной предвыборной борьбы. Это не дело симпатий и антипатий, а реальность украинской политики последних 23 лет.

Сам проект соглашения с протестующими тоже вызывает много вопросов. Во-первых, не ясно, кто их будет выполнять. Где гарантия, что будущий президент, который пока не известен, будет выполнять договор? Во-вторых, нынешние киевские власти могли бы хоть пообещать побольше. Для них главное, чтобы избиратели Юго-Востока участвовали в будущих выборах. Сама мизерность обещаний вызывает сомнения в искренности. Фактически Киев просит «максимум», требуя разойтись по домам и дать провести выборы. В ответ предлагает «минимум», какое-то расширение полномочий местных советов. Но политику определяет далеко не это. Как обустроить сквер или на каком языке вешать табличку «Собак не выгуливать» - это не политические уступки, не отражающие требований протестующих.

И последнее. Подписание такого рода соглашения возможно только под гарантии очень серьезных политиков Запада. Не тех, что 21 февраля подписали соглашение с Януковичем, а потом дали возможность отобрать у него власть. Это должен быть политик никак не ниже уровня Меркель. И договор должен еще подписать такой же политик из России. Получается, что гарантии должны дать Путин и Меркель. Другой вариант соглашения будет априори несерьезным. 120% гарантии, что, несмотря на ничтожность требований, киевские власти повернут всё в обратную сторону.

– Необходимо учитывать опыт регионального строительства в Европе и России, – считает член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев. – Я помню, как заключал договор мой родной Татарстан. Необходимо прописать разграничение полномочий, компетенции органов, проблемы национальной политики, социально-культурной политики. Документы должны создаваться в конституционном поле, не должно быть правовых коллизий. В России было заключено порядка 80 договоров между субъектами страны и федеральным центром.

То, что предлагается Киевом, может служить только для политического маневра. Киев много обещает от лица правительства, которое нелегитимно. Не стоит забывать, что в этом правительстве работает много представителей неонацистской радикальной идеологии.

Протестующие должны требовать конституционной реформы, федерализации, повышения экономического статуса юго-восточных и центральных регионов Украины, равноправие русского и украинского языков как государственных.

В принципе, договор можно заключать как элемент регулирования внутригосударственной жизни. Но сейчас договор – это элемент тактики новых властей. Тем более, весь предыдущий опыт говорит, что Киев не выполняет своих обещаний. И это касается не только взаимоотношений с регионами, но и с другими государствами. Опыт российско-украинских отношений – тому свидетельство.

----------------------------------------------------------------------------

МЕМОРАНДУМ

Мы, граждане Украины, выступая за территориальную целостность украинского государства и во избежание кровопролития, достигли взаимопонимания и пришли к следующим совместным договоренностям:

1. Для примирения украинского общества, прекращения протестных движений на Украине и обеспечения объективного расследования гибели людей на Майдане Независимости в г. Киеве во время акций протеста в ноябре 2013 г. – феврале 2014 г. генеральному прокурору до 15 апреля 2014 г. создать независимую следственную комиссию при участии международных наблюдателей и специалистов Парламентской ассамблеи совета Европы (по соглашению), представителей общественности.

2. На протяжении всего периода независимости Украины на органы местного самоуправления была возложена ответственность по реализации программ социально-экономического развития, обеспечению населения качественными коммунальными услугами, услугами в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, созданию новых рабочих мест, благоустройству городов и многое другое.

Конституцией Украины предусмотрено право территориальной громады самостоятельно решать вопросы местного значения и обязанность государства финансово поддерживать местное самоуправление.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за все время независимости Украины нормы Конституции о правах территориальной громады и обязанностях государства остались не более чем декларацией.

С каждым годом ухудшается финансирование органов местного самоуправления, средств которых с трудом хватает на выплату заработной платы; вместо реформ государственной системы управления и местного самоуправления принимаются абсолютно противоположные решения - абсолютная концентрация финансов и полномочий у исполнительных органов государственной власти.

И сегодня становится понятно, что дальнейшее развитие Украины невозможно без незамедлительного пересмотра государственной политики в области местного самоуправления.

Мы обращаемся к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с требованием в максимально сжатые сроки (в течение 3 месяцев) провести реформы в области местного самоуправления, при непосредственном диалоге и контакте с органами местного самоуправления, представителями территориальных громад и принять законы, которые обеспечат:

- децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных громад;

- преобразование местных государственных администраций в органы координирующие деятельность территориальных органов исполнительной власти на соответствующей территории;

- формирование исполнительных органов власти на областном и районном уровнях исключительно советами депутатов, а не назначенными главами государственных администраций;

- внесение изменений в бюджетный кодекс Украины, позволяющий обеспечить жителям наших городов достойный уровень проживания (60 % местным бюджетам 40 % государственному бюджету);

- реализацию механизма действенного контроля за работой депутатов сельских, поселковых, районных, городских и областных советов, сельских, поселковых и городских голов - путем их отзыва;

- повышение прозрачности и эффективности, внедрение механизма общественного контроля за использованием бюджетных средств;

- внедрение эффективных механизмов участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений, которые затрагивают интересы всей территориальной громады.

3. Осуществить в установленном порядке мероприятия по недопущению уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Луганске и Луганской области с 23 февраля 2014 г. по 10 апреля 2014 г., - в условиях добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также освобождение всех занятых в городе Луганске и Луганской области во время акций гражданского неповиновения зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления.

Секретарь Совета национальной

безопасности и обороны Украины

_________________ А.В. Парубий

Председатель Луганской областной организации «Союз ветеранов ВДВ»

__________________ В.А. Болотов

«_____»_________________ 2014 г.

Про заходи щодо забезпечення консолідації громадян України та припинення громадянського протистояння в Луганській області

___________________________________________________________

З метою досягнення громадянської злагоди у суспільстві, недопущення кровопролиття, для забезпечення консолідації громадян України всіх національностей задля єдності, цілісності території України, припинення посягань на суверенітет держави та відповідно до пунктів 1, 17 частини першої статті 106 і статті 112 Конституції України п о с т а н о в л я ю:

1. Запропонувати Генеральному прокуророві України створити до 15 квітня 2014 року і очолити незалежну слідчу комісію для забезпечення об'єктивного розслідування фактів, що призвели до загибелі людей у місті Києві під час масових акцій громадського протесту, що розпочалися 21 листопада 2013 року, залучивши до роботи в цій комісії міжнародних спостерігачів, представників Парламентської Асамблеї Ради Європи (за згодою), представників громадськості з різних регіонів України.

2. Кабінету Міністрів України підготувати, внести та організувати супроводження у Верховній Раді України законопроектів щодо проведення в Україні реформи місцевого самоврядування та організації влади в регіонах, передбачивши децентралізацію влади і суттєве розширення повноважень територіальних громад, формування виконавчих органів місцевими радами, розширення матеріальної і фінансової основи місцевого самоврядування, дієві механізми участі громадськості у прийнятті органами місцевого самоврядування рішень, та забезпечити прийняття відповідних законів у тримісячний строк.

3. Створити з метою узгодження позицій стосовно законодавчих змін щодо проведення в Україні реформи місцевого самоврядування та організації влади в регіонах робочу групу з представників Кабінету Міністрів України, народних депутатів України (за згодою), представників Асоціації міст України (за згодою) та делегованих представників місцевого самоврядування і громадськості.

4. Здійснити в установленому порядку заходи до недопущення кримінального переслідування, притягнення до кримінальної, адміністративної відповідальності осіб з приводу подій, які мали та мають місце під час масових акцій у місті Луганську та Луганській області, – за умов добровільної здачі державним органам зброї, бойових припасів, вибухових речовин, вибухових пристроїв та звільнення всіх зайнятих у Луганській області під час масових акцій будівель, приміщень державних органів і органів місцевого самоврядування в термін до 17.00 10 квітня 2014 року.

5. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування.

Виконуючий обов'язки Президента України,

Голова Верховної Ради України

О.ТУРЧИНОВ

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru