Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Глава "Газпрома" не попал в санкционный список ЕС благодаря заступничеству партнеров
15 Мая 2014

Председатель правления российского газового концерна "Газпром" Алексей Миллер мог быть включен в расширенный список санкций ЕС. Его фамилия была вычеркнута по настоянию европейских партнеров, пишут "Ведомости" со ссылкой на инвестбанкира, знакомого с ситуацией.

Как утверждается, на подготовительной стадии списки попали к руководству нефтегазовых компаний, а те потребовали исключения Миллера из перечня лиц, подпадающих под визовые и финансовые ограничения, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с "Газпромом". При этом, уточняет источник, коммерсантам пришлось приложить немало усилий.

Напомним, расширенный санкционный список против России, в который вошли две крымские компании из энергетического сектора и 13 физических лиц, в том числе замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, был опубликован в понедельник. Решения по "третьей стадии" санкций - торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики - были отложены.

Принятые меры не произвели впечатления на их "жертв" и разочаровали прессу своей мягкостью. Эксперты, комментирующие разницу в подходе к санкциям против России европейских политиков и властей США, пояснили, что все дело в разнице потенциального ущерба, который могут понести в случае введения антироссийских санкций страны Европы и Соединенные Штаты.

Вопрос о поставках российского газа в Европу при этом является одним из наиболее чувствительным. В настоящее время Евросоюз получает до трети необходимого объема газа из РФ и, как утверждают СМИ, работает над планом "нейтрализации" угрозы использования Кремлем поставок энергоносителей против Украины и восточноевропейских стран. В то же время "Газпром" ищет способы нарастить транзит газа в Европу в обход Украины, чтобы обеспечить выполнение своих обязательств.

Российские власти, оценивая последствия санкционного давления со стороны Европы, не исключают и переориентации на другие рынки. "Мы сегодня слышим со стороны наших западных партнеров - что нужно быть менее зависимыми от России. Ну пожалуйста, если вы хотите быть независимы от России, будьте зависимы от кого-нибудь еще", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в начале апреля, выступая на экономическом форуме "Восточное партнерство". Он предупредил, что обстоятельства вынуждают Россию искать новые рынки сбыта, чтобы не поставить под угрозу собственную экономику.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Иерархия
May 15 2014 11:50AM

Теперь мы узнаем кто крутой, а кому не достает аппаратного веса в вашингтонском и европейском обком

санкции всех ранжируют

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru