Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Мы писали Воробьеву, но от нас просто отмахнулись!»
18 Июня 2014

В Подмосковье назревает очередной социальный взрыв. О своих проблемах громко заявили обманутые земельные пайщики-крестьяне, потерявшие землю в результате махинаций районных администраций. Нынешнее правительство региона решать проблему не собирается.

Митинг-пикет у метро «Улица 1905 года» начался нетрадиционно. Сначала вдоль ограды укрепили флаги с символикой «Коммунисты России» и общественного движения «Моссовет». Участники с плакатами, на которых значились названия районов Подмосковья и исчезнувших совхозов, выстроились в ряд. А потом из динамиков грянул… рок. Песня Василия К. «Ты держишь страну» заставила обратить внимание на участников даже проходившую мимо молодежь.

До сих пор митинги и пикеты обманутых владельцев земельных паев проходили исключительно по месту жительства. Но теперь они пришли в Москву. «Хотим, чтобы Путин нас услышал и вмешался!», говорит Евдокия Рыбакова, проработавшая полвека в совхозе «Нара».

Чего же хотели представители Наро-Фоминского, Домодедовского и Мытищинского районов? Как заявил нашему изданию организатор митинга Сергей Дондо, «когда в начале 90-х происходило акционирование колхозов и совхозов, то, согласно указам президента, работники сельхозпредприятий получили право на свою долю в виде земельных паев. Но руководители хозяйств, местные чиновники и прочие деятели путем разных махинаций эту землю у бывших работников колхозов и совхозов изъяли. Крестьяне обращались в разные инстанции, но эффекта это не возымело».

«В 90-е годы мы получили свидетельства о праве собственности на землю, - говорит Евдокия Рыбакова. – Но земли, на которой хотим работать, так и не получили. В результате совхоз-миллионер был уничтожен, а на этих участках построили дома. Местные власти воспользовались неграмотностью и разобщенностью крестьян». По ее словам, в 2003 году в совхоз пришли скупщики и увещеваниями, а порой и угрозами (вплоть до выселения из собственных квартир) принуждали крестьян, пользуясь их безденежьем, продать свои права на землю. Некоторые согласились, остальные продолжали бороться. «Мы куда только не писали, - негодует Рыбакова. - Во все властные структуры обращались, в Минсельхоз, правительство Московской области, прокуратуру. Нам отовсюду присылали отписки».

Напомним, что с 1995 по 2000 год десятки бывших колхозов и совхозов Подмосковья, превращенные в АОЗТ и ТОО, подверглись процедуре искусственного банкротства с целью изъятия из оборота земель сельхозназначения. Так, в Наро-Фоминском районе в 2005 году земли сельхозназначения бывших совхозов «Новый мир», «Веселево», «Ковригино», «Архангельское», «Митяево», «Рождествено», «Восход», «Симбухово», «Головково» стали объектом залога под получение денежных средств в особо крупном размере от ЗАО КБ «Московского залогового банка». А уже через год банк продает эти земли ООО АПК «Агрооснова».

Обманутые пайщики уже тогда обвиняли в причастности к этим действиям представителей Комитета имущественных отношений Московской области и местную администрацию. Таким образом, выделение земельных долей в натуре не произошло, дивиденды крестьяне не получали, паи в уставной фонд не передавались. Всего от таких махинаций пострадали, по самым скромным подсчетам, 15 000 человек. «Ни прокуратура, ни милиция у нас не работают, - возмущается Людмила Артамонова, представляющая ТОО «Митяево», созданное на базе бывшего совхоза «Верейский». – Да, создали в свое время комиссию для того, чтобы разобраться с ситуацией. Но кто ее возглавил? Виктор Петрович Никоненко, замглавы нынешней администрации по земельным вопросам. Я с ним работала, когда он был директором совхоза. Вот кто главный жулик! Он этот вопрос с землей ведет с 1990 года. Как он мог так с нами поступить? Очень любезно говорит, но ничего для людей не делает. Себя он включил на получение земельного пая, получил, сейчас продает. И я тоже хочу иметь пай – у меня есть дети, внуки, техника есть. Я готова работать на земле! Но за то, что я выступала против обезземеливания, меня стали преследовать. Открыто говорили, в глаза: «мы тебе дороги не дадим!»

Крестьянам в «Верейском» выделяли по 3,18 га на человека. Но со стороны руководства начались махинации со списком. «Должны были дать землю 232 людям. А в список включили 58 человек, причем некоторых дважды, - говорит Людмила Артамонова. – В документах множество нарушений с фамилиями, именами, отчествами. И сейчас особенно тяжелое положение у тех, кто оказался наследниками - свои права они не могут оформить. И у пенсионеров, которых в списки не включили».

«У нас в ТОО «Симбухово», - рассказывает Надежда Равинская, - землю отняли у многих через суд. У кого-то скупили за 60 тысяч, у кого за 30. И те из чиновников, кто потворствовал им, должны ответить за мошенничество. И подписи на документах делали поддельные. А мы сейчас судимся. Вроде, и паспорта на руках, и свидетельства есть, но пока безрезультатно».

Куда же уходят крестьянские земли? «Часть земель отошла фабрике «Элинар», а почему не отдали своим? – задает вопрос Людмила Артамонова. – А на одном из участков начали разработку карьера, щебенку добывают. Там теперь просто лунный пейзаж. И земля не сеется и не пашется. Стоит брошенная».

Ее слова подтвердила и представительница бывшего совхоз «Веселёвский»: «Земли новыми собственниками просто заброшены, не обрабатываются. И нам не дают на них работать. Обращались ко всем, и к Воробьеву, но бесполезно. Вот такие кипы бумаг – и все, толку ноль». По словам Людмилы Артамоновой, им очень трудно получить даже копии судебных и юридических документов. «Единственно, что в 2005 году удалось получить копии и только потому, что была доверенным лицом Сергея Глазьева, - вспоминает она. – А так нам просто отвечали, что никаких прав у нас нет».

«Нам выделили земли под огороды, а он (Никоненко. – ОГ) эти земли продал. Вот кого судить-то надо!» - говорит Надежда Равинская. Ей тоже непонятно, почему скупленные земли совершенно заброшены. «Ну скупили вы землю, так пользуйтесь ею, - продолжает она. - А они ж ничего не делают, все лесом зарастает. Или, если не продали, верните тем, кто будет на ней работать. Мы эту землю заслужили. И ее жалко – она не обрабатывается никак».

О том, что ни один чиновник не понес ответственности за махинации с землей, говорили все участники митинга. «Возьмите нашего Баранова (Александр Баранов занимал до 2010 года пост главы Наро-Фоминского района. – ОГ), - возмущается Надежда Равинская. - Его за одни махинации с квартирами, которые продавал в Наро-Фоминске, судить надо, а его в советники Воробьеву берут! Мы очень ошиблись два года назад, когда голосовали за Воробьева».

В этих словах – ответ на вопрос «почему подмосковные крестьяне приехали в столицу». За все время губернаторства Андрея Воробьева региональная власть не обращала внимания на их проблемы. И правда, куда интереснее отремонтировать пару мостов или одну очистную систему, а потом раструбить об этом в подконтрольных СМИ. Вот, мол, как я забочусь о народе. А настоящей заботы об основе всей жизни, сельском хозяйстве, со стороны властей подмосковные крестьяне, похоже, дождутся не скоро. Вот и остается приехать на митинг в Москву и криком кричать «Владимир Владимирович, помоги!» Потому что без пинка из Кремля такие вопросы, видимо, уже не решаются.

Источник: Общая газета

Обсуждение статьи

Сергей Петропавловский
Jun 19 2014 8:19AM

Не могу не откликнуться, хотя зарекся здесь выступать. Надо вернуться к "громовщине" и к книге Анны Соколовой о земельном переделе в МО. Мне "побаробановы" так называемые крестьяне в МО. Их при мне не было и нет сейчас. Гоняли туда нас, работников оборонки. За это мне на 55 году жизни предложили лишь участок в 6 км от Оки в 120 км от Москвы в Луховицком районе на торфяннике. Спасибо. Все отказались. Но вот пришел седовласый генерал со своими ветеранами. Да, я сочувсвую. Они нахлебались в Афганистане. Но дальше то. Ничего лучшего не нашли как спекуляцию землей!? Врезультате земля брошена. Продажные "председатели" совхозов вкупе с "ветеранами" получили эти земли. А что с землей делать - не знают. А тут проснулись "алкашные крестьяне" которые продали им эти земли. И чё? Я должен им сочувствовать? А мне кто заплатит компенсацию за детали МиГ-29 или КРЛ "Москит"? Это сидя не на природе, а в душном КБ и без выезда. А не пошли бы Вы все...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru