Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Триумфальное возвращение гей-клубов
28 Июня 2014

Несмотря ни на что, гей-заведения в Москве продолжают открываться — или переезжают в новые места. Корреспонденты «Города» обошли 6 заведений от «Микроба» до Ice Club и узнали, что там происходит и о чем там говорят

Екатерина Дементьева

главный редактор сайта «Афиша–Город»

«Март», вечеринка «Cherti»

Пятница, час ночи, мы стоим перед кафе «Март», на двери — театральная афиша: «Самый маленький цирк в Европе представляет спектакль «Дурак». «Март» — место культурное, принадлежит клану Борисовых, и обычно здесь едят салат после церетелиевского музея современного искусства. Салаты, как и искусство по соседству, среднего уровня, а вот гей-вечеринки по пятницам довольно громкие. Мои провожатые Петя и Арсений говорят, что здесь тусуется весь телеканал «Дождь» и прочая фронда.

Петя — безработный, Арсений отвечает за имидж русской авиаиндустрии. Его начальник тоже здесь. Мы все пришли на вечеринку «Cherti Party», которую придумал шеф-редактор издания The Village Милослав Чемоданов. Самого его, впрочем, не видно — говорят, отравился севиче. Что ж, грустно, но не очень: на танцполе орет песня «ВИА Гры» «Перемирие» («Кто без тебя в этом мире я?»), под нее скачут разные атлетичные юноши с хорошими стрижками. Рядом чаевничает очень приличное семейство во главе с бабушками в добротных кардиганах. Их совершенно не смущает соседство с толпой возбужденных парней. Впрочем, парни и сами в джинсах и кардиганах: никто здесь не носит женскую одежду или макияж. Странно выглядит только один человек в пятнистом, как логотип «Му-му», халате из искусственного меха и меховых же штанах.

«Раньше, — объясняет нарядный Петя, — здесь все были очень модные, прямо классные. Никаких белых маек в обтяг, никаких богомерзких сандалий, никаких джинсов с заклепками. За этим — в «Шанс» или «Центральную станцию». «Да, — подхватывает Арсений, — левых очень много. А все потому, что эти вечеринки ­стали делать слишком часто. Раза в месяц вполне хватает, чтобы всех встретить и пообщаться. Это раньше в клубах для профсоюза все знакомились, сейчас все сидят в приложениях Grindr и Hornet, поэтому вечеринка — это просто вечеринка».

Я будто попала на безоблачную студенческую попойку. Правда, вместо тостов звучат разнообразные потешки про жопу: «Здрасте — жопу не красьте», «Артем — жопа ломтем» и так далее. Короткостриженый парень, как бы покультурнее сказать, навалился на другого сзади и ритмично раскачивает стойку и всю нашу очередь. «Парни, вы трахаетесь?» — широко улыбаясь, спрашивает Петя. «Нет, — отвечает верхний, — мы братья. Я Коля, это — Леха». У Лехи звонит телефон, ­высвечивается надпись: «Проститутка».

«В Москве вообще все давно друг с другом перетрахались, — поясняет Петя. — Я уже и сам иногда забываю, когда и с кем. Хорошо, что мы с Арсением давно дружим: мы все друг другу рассказываем, и можно хоть спросить — не помнишь, у меня с этим было или нет?»

У стойки ошивается растерянный американец: все с ним выпивают и немедленно бросают. Говорит, что приехал в составе исследовательской группы Университета Нью-Йорка изучать положение дел в Донецке. При этом не знает ни русского, ни украинского и вообще имеет вид милого деревенского олуха. Он так и говорит: «I am not the smartest person in the world». В ответ на вопрос, что же на самом деле творится в Донецке, американец признается, что сам не понял. Я прибиваюсь к какой-то парочке: тот, что помоложе, жалуется тому, кто постарше, на «этого тирана». История скверная: тиран влюбил его в себя еще в Саратове, перевез в Москву, работать не дает, деньгами помогает, но в остальном совершенно невыносим. Еще у одного посетителя тоже проблемы: он подарил своему парню кроссовки Nike, чтобы тот исполнил мечту и вступил в беговой клуб. А через месяц обнаружил, что помимо пробежек они с лидером беговой ячейки еще и того.

Наконец появляются лица телеканала «Дождь»: в бар приходят Ренат Давлетгильдеев и Тихон Дзядко со спутницей, которая, впрочем, всем видом показывает, что ей тут не очень. Кто-то бежит пожимать Дзядко руку, тот почему-то представляется Андреем. Я обнаруживаю, что безоблачное веселье баров Петербурга, от которого я почти отвыкла в Москве, обнаруживается именно здесь, и телеканал «Дождь» в смысле наблюдения за барами обставил «Афишу»: они уже давно сюда ходят, а мы только спохватились. Таксист, увозящий меня из «Марта» в 5 утра, миролюбиво смотрит на обнимающихся парней и заключает: «Веселятся мальчишки, пятница! А завтра — с родителями на дачу, грядки копать».

«Шанс»

Для парней в возрасте до 23 лет включительно — вход всю ночь бесплатно!» — наконец-то мой юный вид играет мне на руку. Клуб «Шанс» находится напротив Ваганьковского кладбища рядом с метро «Улица 1905 года». Это не первый его переезд: «Шанс» сильно не любят московские чиновники и лично бывший префект САО Олег Митволь. Парни до 23 лет не знают о том, что в 90-х в «Шансе» играл диджей-сеты Бой Джорджа и проводился фестиваль «Твой шанс» с раздачей премий «За вклад в гей-культуру». Сегодня это дискотека для простых работников телефонных салонов, парикмахеров, электриков с сантехниками, да и вообще гомосексуалов, которые не наряжаются в блестки и парики по будням.

Примерно в таких интерьерах проходит ночная жизнь многих россиян, любящих отдохнуть в клубах вроде «Зоны» и «Парк Авеню Диско»: та же цветомузыка, те же пилоны и сцена, те же жмущиеся по углам, будто школьники, ранние посетители, даже второй этаж с крошечным баром присутствует. Из колонок гремит репертуар Евы Польны и ее последовательниц, как будто придуманный в первую очередь для травести-шоу: «Уже немолодой, но интересный,/Достаточно богат, достаточно известный./Мне хорошо с тобой, и даже очень,/А солнце падает, и дело к ночи» — так поет любимая здесь группа «Неангелы». Первая строчка довольно точно описывает и посетителей этого места: короткостриженые люди в белых футболках и офисных рубашках одиноко кружатся на двух танцполах, посматривая друг на друга. За столиком уныло жует котлету раскрашенный под Джокера официант с накачанным торсом. На экранах мигает реклама «14 июня — группа «Вирус». Мы пришли слишком рано.

Отправляюсь в туалет — информационный хаб любого клуба. Вспотевший офисный клерк в очереди будто бы ждет меня. Говорит эмоционально, быстро. «Знаешь, в чем проблема? Ты мальчик и пока еще не понимаешь, но как только тебе больше тридцати, все решают, что ты старый и должен сидеть дома. А я молодой в душе. Я общаться с людьми хочу, поэтому и пришел сюда. Раньше мы с друзьями постоянно отдыхали. Ездили в Европу, танцевали в Берлине и на Ибице. А теперь они стали совсем серьезными. Кто-то женился и сидит дома. Кто-то работает в «Белой площади» по пятнадцать часов в день. Один мой друг уже умер. А я цвести хочу. Я почему-то нахожу время и на церковь, и на жену с дочками, и на ночную жизнь. Почему сейчас в гей-клубе? Да какая разница, гей-клуб или обычный: в Москве они все одинаково плохие. Главное — быть всегда с молодыми».

Веселье — то есть шоу — начинается через два часа. В центре — парень в маске свиньи и белом сарафане, заляпанном пятнами крови (повод — пятница, 13-е). На поводках он держит двух танцоров в коже. Конферансье с ногами от ушей исполняет попурри из русской поп-музыки. В зале парочка белых футболок уже нежится у стены. Азиатка-трансгендер посматривает на моего приятеля. Клон Андрея Губина снимает штаны прямо на танцполе. Кажется, девяностые возвращаются.

Microbe

Дементьева: Просто так на открытие «Микроба» меня не пустят: надо было 13 лет подряд ходить на вечеринки «C.L.U.M.B.A.» и дружить с арт-директором нового заведения Агасфером. Вечеринка только для своих, вход по секретному списку, я жду друзей, которые знают пароль и видят ориентир. Рядом тормозит жигуль, из него вылезает карлик в детских кроссовках New Balance. «Микроб» здесь?» — спрашивает. Указываю на дверь. Карлик, помахивая массивной сумкой Adidas, заходит внутрь. Страшно представить, что будет дальше.

В подвале, украшенном плиточкой, раньше размещался, что характерно, ресторан «Сырная дырка». Теперь владельцы «Кризиса жанра» сделали здесь клуб Microbe: вроде бы для всех, но с тематическими вечеринками. Строгий фейсконтроль и секретные списки объясняются тем, что происходит бесплатный фуршет. Несколько записных героев модно-модельного бизнеса (пиарщики, диджеи, Данила Поляков) чего-то осоловело жуют. Вокруг снуют пышно разодетые москвичи, козлорогие и в париках, в коронах и в куфиях, с цветами, венками и бритыми ногами, в рясах и в купальничках, в слипонах и на каблуках — плюс тот самый карлик в костюме Супермена. Приходит уже знакомый нам по «Марту» витязь в коровьей шкуре, мех местами совсем уж свалялся. На входе разворачивают девушек, размахивающих паспортами. «Вам сюда не надо», — замечает охранник в ответ на сообщение, что тем уже девятнадцать. Девушек, как ни странно, все равно большинство; как сообщает мне посетитель клуба, они пришли, «чтобы подружиться с геями и потом ходить с ними по магазинам». «Серега! — подкатывает к Агасферу худенький мальчик в лосинах. — Серега, я натурал! Но мне у тебя очень нравится. Позволь пожать тебе руку. Нет, реально, я в России хожу только на трэп. На вечеринках #AVG были, нет? Короче, это реально вышак, я горжусь своей страной из-за них. Агасфером тоже горжусь. Я хоккеист, играю в Канаде, но вот мениск повредил и вот вернулся, с тросточкой хожу на трэп. Надо же до тридцати все попробовать, правильно? У вас, кстати, нет ничего попробовать? Ладно, тогда просто добавьте меня в инстаграме. Я там Лорд Алекс».

Mono Bar

Дементьева: В социальной сети Foursquare про Mono Bar, расположенный почти дверь в дверь с «Микробом», пишут, что это такое место, куда много работающий московский гей может прийти после трудного дня и отвести душу за бокалом вина. Раньше здесь располагался некий Bar.Duck, но тоже разорился — того и гляди, скоро на месте каждого невезучего бара откроется по гей-заведению. Интерьер напоминает не то «Кофеманию», не то «Академию», на что мои проводники сразу обращают внимание: «В Москве же всю жизнь как было? Места для профсоюза всегда бичевые, жуткие. С кабаре вот этими всеми. А это, считай, шаг в Европу — с хорошим интерьером, нормальной кухней, классной верандой». Разгорается спор: оказывается, все мои друзья за границей бывали в гей-клубах и нашли их грязными и бичевыми чрезвычайно.

В Mono Bar развлечений немного: коктейли «Тапочки» и «Секс с испанцем», огромные туалеты и караоке. «Шансон запрещен, Элтон Джон — разрешен!» — поясняют бармены. Много взрослых людей, которые искоса поглядывают на молодых блондинов, модных азиатов и насупленных кавказцев. Смешливый щуплый юноша хвастается, что Филипп Киркоров наконец-то добавил его в друзья. Взрослый лысый мужчина грустно нависает над столом за четырьмя одинаковыми коктейлями. Меланхолия — вот чему хорошо предаваться в Mono Bar. На выходе мы берем специализированный еженедельник BF: где-то между жизнеописанием Кончиты Вурст, рекламой саун и рецептом ростбифа попадается грустнейшая колонка под заголовком «Давай останемся друзьями»: «Именно таким, готовым на все влюбленным дураком Паша меня и запомнил. И вот сижу я, обманутый и брошенный, и вопрошаю в пустоту, куда бы деть эту оставшуюся на память дружбу?»

Кажется, я понимаю, зачем на самом деле нужен Mono Bar. Здесь нужно выключить хаус и убрать апероли, поставить бильярд и круглосуточно крутить Джонни Кэша и Эллиотта Смита. Вот тогда там все будут на своих местах.

Ice Club

Трабун: Розово-голубая неоновая вывеска «Айса» манила всякий раз по пути в «Энтузиаст», но прежде ноги не доходили — хоть и по умолчанию ясно, что тут должно быть веселее, чем в «Энтузиасте». Сегодня в рамках мероприятия «Детские шалости» здесь выступает мужчина в женском платье Инга Безфамильная. Вниз ведет стеклянный коридор, я путаюсь в зеркалах и попадаю в туалет; парень в обтягивающем свитере предлагает: «Пойдем, я тебя макну». На выходе в зал накрашенный парень с косой, как у Юлии Тимошенко, объясняет вусмерть пьяному студенту, как сложно купить траву из-за того, что Крым присоединили к России (лучшую марихуану, как выясняется, привозили оттуда, сегодня путь закрыт). Из-за стены кто-то очень пьяный говорит: «Прости меня, ­дуру грешную».

В центральном маленьком зале со сцены, украшенной куклами из «Спокойной ночи, малыши», вещает упитанный трансвестит в блестящем платье с рюшами. На вид ему 40–50 лет. Водевиль недетский: «Товарищи, есть свободный член! Налетай!» В соседнем зале высокие, худые юноши раскуривают кальяны и принимают заказы. Официант в костюме Мальвины театрально натирает до блеска стеклянный стол. Между шутками Инга Безфамильная поет под фонограмму детские песни («А-а-а, в Африке горы вот такой вышины»), изобретательно выпячивая свой накладной бюст. Следующий пункт программы — Карла, она, по словам Безфамильной, «коня на скаку … [оприходует]». Вместо платья у Карлы — театральная занавеска, на одной ноге — ласта; исполняет Карла «Крылатые качели». Наблюдают за всем этим капустником несколько невзрачных менеджеров с некрасивыми подругами, два кавказца, бармены в памперсах, изображающие младенцев, настоящий Сатана и седой харизматичный мужчина, поразительно похожий на героя Билли Боба Торнтона из сериала «Фарго». Выясняю у него, что на сцене — его любовь, а пришел он сюда «ради свободы».

Свободы здесь действительно хоть отбавляй, хоть и довольно специфически понятой. Грубый солдафонский юмор, самодеятельность, школьные песни, эстрадные хиты, платья из занавесок, Алла Пугачева в позолоченной раме на стене — по сути, в Ice Club процветает все то, что так близко простым россиянам (и примерно то, что показывают по телевизору).

«Центральная ­станция»

Трабун: В «Станцию», открывшуюся на «Автозаводской» на месте пресловутой «Зоны», я вызываю специальное гей-такси. Репутация у клуба неидеальная: в Петербурге клуб чуть не закрыли из-за стрельбы; в Москве рядом с заведением, как пишут в интернете, случаются драки и грабежи. Таксист утверждает, что Microbe скоро закроют, и рассказывает о классификации трансвеститов: бывают, оказывается, кабацкие (толстые, старые и некрасивые) и клубные (наоборот). В «Станции», говорит, клубные.

«Центральная станция» — это принципиально новый масштаб. Танцпол первого из трех этажей забит под завязку, во втором зале — не протолкнуться, терраса — опять аншлаг. Кассиры на входе называют друг друга Белка и Стрелка и вместе с билетом выдают чек на бесплатный коктейль. В главном зале дрэг-квин на высоком балконе-сцене распевает песни Адель. Дома я заучил имена всех звезд клуба, но сейчас понять не могу: кто это — Заза, Блонди, Ковани? Может быть, Джей или Рокси? На танцполе при этом веселится парень в инвалидной коляске — такое я видел только в Берлине или Стокгольме.

В соседнем зале разыгрывается сцена из фильма «Клубная мания». На тумбах стоят ­накачанные парни в неоновых стрингах, по центру — трансвестит в латексе. В одном из атлантов узнаю своего знакомого, который в одетом виде обычно ходит в «Стрелку» и «Солянку». У сцены — худющие парни в коротких джинсовых шортах, симпатичные и не очень девушки. Спрашиваю у одной, зачем идти в гей-клуб, учитывая что даже билет для представительниц женского пола стоит в два раза дороже. Ответ короткий, но емкий: «Здесь не пристают». Ко мне, впрочем, тоже не пристают. Не обращают внимания, не подходят, не угощают напитками, все как будто пришли парочками и так же уйдут. В четыре часа утра мы танцуем в толпе веселых людей, на сцене показывают очень качественный видеоарт, с террасы доносится группа ABBA. Друзья, которые героически прошли со мной и через «Шанс», и через Ice Club, неожиданно говорят, что это лучшая вечеринка, на которой они были за последние полгода. И я с ними, в общем, согласен.

Источник: gorod.afisha.ru

Обсуждение статьи

kreditnaceamyKT
Jan 24 2019 8:50AM

В условиях нестабильной экономики, в то время, когда заработная плата и пенсионное обеспечение не отвечает стандартным условиям жизни людей, у большинства возникает необходимость в дополнительных средствах. Отнюдь не все подряд банки рады предложить финансовую поддержку, так как для ее получения следует предоставить значительный пакет документов, справку о постоянном месте работы, о стабильном доходе, залог и поручителей.

На этом портале , вы всегда имеете возможность подыскать предложения банков, где выдают средства на карту без отказов, моментально без проверки кредитной истории. Из большего перечня, можно правильно выбрать предложения по кредитам на любую сумму, пусть даже с плохой кредитной историей без справок и поручителей. Посмотрите тщательно ставки по процентам, дабы самостоятельно выбрать выгодный кредит с минимальной ставкой по кредиту. Оформить кредит, можно онлайн в Москве,СПБ или любом другом городе России. Искренне желаем вам положительного решения по займу!

кредит в перми

разум возмущенный
Jun 29 2014 10:44AM

Москва- сборище извращенцев. Паноптикум моральных уродов, пыжащихся представить себя законодателями мод.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru