Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Посла Ватикана впервые лишили сана из-за педофилии
30 Июня 2014

Бывший папский нунций в Доминиканской республике Йозеф Весоловски (Josef Wesolowski) был признан виновным в сексуальном насилии над детьми и лишен церковного сана. Это первый подобный случай в истории. Об этом сообщает издание The Local.

У бывшего архиепископа есть два месяца, чтобы подать апелляцию. Если решение не будет изменено, он предстанет перед уголовным судом Ватикана. В свою очередь тогда его уже могут приговорить к тюремному заключению за педофилию, что станет еще одним прецедентом.

Пока что он лишен свободы передвижения во время судебного процесса, сообщил представитель Ватикана.

В сентябре прошлого года 65-летнего Веселовски отстранили от должности после обвинений в сексуальном насилии над детьми. Он был папским нунцием в Доминиканской республике в течение пяти лет. Его уволили после появившихся в СМИ сообщений о том, что Весоловски платил за секс несовершеннолетним мальчикам, с которыми знакомился в центре Санто-Доминго.

Весоловски был посвящен в сан в Польше в 1972 году архиепископом Кракова Каролем Войтылой, будущим папой Иоанном Павлом II. Позже понтифик назначил его папским нунцием в Боливии. Кроме того, Весоловски работал в нескольких странах Средней Азии. Послом в Доминиканской республике его назначил уже папа Бенедикт XVI в 2008 году.

В июле 2013 года папа Римский Франциск, незадолго до этого вступивший на престол, утвердил новые законы, согласно которым Ватикан официально признает педофилию преступлением. К ним также отнесли детскую проституцию и создание или хранение детской порнографии. Теперь за преступления против детей нарушителям в Ватикане грозит до 12 лет тюрьмы.

До утверждения этих законов педофилия наказывалась по более общей статье о преступлениях против «хороших обычаев». Эта статья входила в свод законов Италии 1889 года, который лежит в основе законодательства Ватикана.

В последние несколько лет католическая церковь была замешана в ряде скандалов, связанных с педофилией среди священнослужителей и укрывательством преступников их церковным начальством. Франциск после своего избрания в марте 2013 года объявил о начале решительной борьбы с педофилией и применении к подобным преступлениям политики «нулевой терпимости». Он создал специальный комитет по борьбе с педофилией в католической церкви.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Ольга
Jun 30 2014 1:34PM

Надо вычищать пелофилов, содомитов из Церкви. В любом туалете Европейского Союза им будет счастье, а в Церкви делать им нечего, это я про содомитов, а педофилам - смертную казнь. Они растлили, изнасиловали и отвратили от Бога детей. Зачем этим существам жить? В раскаяние их я не верю. Тем более здесь серьезный конфликт, эти товарищи пользуются своим положением. Это также мерзко, как если бы врач трахал пациентов, которые в реанимации находятся. Поэтому надо лишать лицензии (сана) и "по тундре, по железной дороге".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru