Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Надежда Савченко: убивать - женская работа.
28 Июля 2014

Надежда Савченко сидит в воронежском СИЗО.

Следственный комитет РФ нашел подтверждение вины украинской летчицы Надежды Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов, изучив звонки, сделанные с ее телефона, сообщил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов, информирует РАПСИ .Ведущий дело Савченко Генерал Дрыманов из Следственного комитета дал интервью Коммерсанту:

— Журналисты стали случайными жертвами или огонь по ним был открыт целенаправленно?

— Мы допросили очевидцев происшедшего, в том числе журналистов. Они рассказали, что после первого минометного обстрела была передышка, и Волошин с Корнелюком вышли из укрытия и находились на открытом месте — перекрестке дорог. Их накидки с надписью ТВ были видны издалека.

В арестном деле Савченко, которое подчиненные Дрыманова представили в суд, есть показания только одного очевидца обстрела, зашифрованного свидетеля «Иванова Ивана Ивановича», ополченца ЛНР (листы 183-й и 184-й): «Выехав на дорогу, я увидел, что справа от меня, рядом со стоявшими на дороге «амфибиями» находился мужчина с видеокамерой, который снимал гражданских лиц, двигавшихся по обочине дороги в направлении Луганска. Я остановил машину и закричал ему, чтобы тот уходил с того места. При этом я остановился буквально в нескольких метрах от него и стоял на подножке кабины автомашины. В тот же момент произошел разрыв мины возле правого переднего колеса моего автомобиля, в нескольких метрах от корреспондента. Тот упал на землю. <…> Я вышел из автомобиля и подошел к месту взрывов. Там я увидел, что на участке автодороге на перекрестке лежали останки человека, разорванного взрывом мины. Тут же рядом с этими останками лежал на боку мужчина в гражданской одежде, который был ранен. При этом я не видел журналиста с камерой, который находился рядом с «амфибией» и думал, что его убило. На журналисте с камерой была обычная гражданская одежда, но никаких надписей «Телевидение» или «TV» на их одежде не было. На том мужчине, который лежал на асфальте на перекрестке также была гражданская одежда без каких-либо опознавательных знаков. <…> О том, что это были российские журналисты, я узнал позже».

Позиция защиты не в том, что Надежда Савченко не опознала убитых как журналистов, а в том, что она вообще не имела отношения к их смерти, ни как «наводчик», ни иным образом. Но в любом случае, вопрос о накидках «ТV» - это важный вопрос и его придется выяснять.

«По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России», — сказал Дрыманов в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в четверг.

По его словам, у Савченко также нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым наносился артиллерийско-минометный огонь. Дрыманов также сообщил, что СК намерен заочно предъявить обвинение командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, которого также подозревают в обстреле, во время которого погибли российские журналисты.

«Командиру этого батальона («Айдар») Сергею Мельничуку мы заочно предъявим обвинение и объявим его в розыск, так как нами уже установлено, что именно его подчиненные устроили минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк», — заявил Дрыманов.Редакция LifeNews понимает, что публикует интервью человека, который называет Россию врагом. Мы не можем согласиться с некоторыми её высказываниями, пишет LifeNews, но считаем важным знать, что думают о карательной операции на юго-востоке Украины её профессиональные участники.

В своем первом интервью после ареста Надежда Савченко заявила LifeNews , что представители самопровозглашённой Донецкой Народной Республики не сбивали самолет "Боинг 777 ". На вопрос, могли ли это сделать ополченцы, летчица сказала: «Нет, не могли. У них действительно есть хорошие воины. Но они не могли сбить этот самолёт. Сейчас все говорят о том, что его сбили системой "Бук". Но одной пусковой установки, даже если она у них есть, недостаточно для того, чтобы сбить самолет на высоте 10 тысяч метров. Должна работать специальная система наведения, которой управляет обученный человек. При этом он должен был перейти на сторону ополченцев и не потерять сноровки. Он должен был бы пристреливаться, тренироваться, иначе попасть просто невозможно».

На вопрос о том, как она попала в Россию, Савченко говорит: « Я не могу сказать, что меня захватывали грубо или жёстко . Сначала сказали, что задержали как свидетеля, потом я оказалась подозреваемой, после чего на законных основаниях меня поместили в российскую тюрьму. Хочу сказать, что я не бегала ни от кого и не скрывалась от ополченцев». При этом она не скрывает, что хочет вернуться на Украину и продолжить воевать .

«У меня есть работа на Украине, действительно сейчас я нужна там. Украине нужен каждый человек, и я могла бы заниматься своим делом: воевать и приносить пользу. Да, мое дело война, и это моя работа , не стоит этому так удивляться».

На вопрос о том, как летчица оценивает то, что происходит на Украине, Савченко сказала: « Это всё очень неправильно повернулось… сейчас же в стране идёт настоящая гражданская война . Эти люди, точно так же, как и те, кто в феврале менял власть в Киеве, поднялись во имя того, во что они верят».

На вопрос о том, обманули ли народ на Майдане, Савченко сказала, что да, причем несколько раз. При этом оценивая ситуацию, летчица высказала мнение, что все идет к третьей мировой войне.

При этом, когда журналист задал вопрос о том, каким себе представляет Савченко будущее Украины, она ответила: «Мне бы очень хотелось, чтобы все, что происходит на Украине, закончилось, чтобы с моей семьей всё было хорошо. Ещё бы хотелось купить машину, которую у нас украли. А все остальное не так уж важно».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru