Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сайт Ходорковского требуют заблокировать за экстремизм
2 Сентября 2014

Депутат Дегтярев считает, что экс-олигарх вступил в информационную войну против России

Член высшего совета партии ЛДПР и депутат Госдумы Михаил Дегтярев направил запрос (имеется в распоряжении «Известий») в Роскомнадзор с просьбой изучить публикации недавно вышедшего на свободу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского на его официальном сайте (khodorkovsky.ru) и «принять меры по блокированию доступа к данному сайту с территории России». В одной из последних публикаций, по мнению парламентария, опальный экс-олигарх, обещавший после амнистии не заниматься политикой, допустил «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Напомним, 28 августа киевские власти в очередной раз обвинила Россию в вводе армии на территорию Украины. Впервые публично это сделал президент Украины Петр Порошенко. Информацию, не подтвержденную ни одним видео- или фотофактом, тут же растиражировали на Западе, в том числе и Михаил Ходорковский, написавший пост на своем официальном сайте через несколько часов после заявления президента Украины.

«Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику...», — говорится в сообщении на сайте за подписью Ходорковского.

Одновременно с обвинениями в адрес России Ходорковский позитивно оценил действия украинских военных, при том что ранее Следственный комитет России обвинил их в использовании запрещенных методов войны и многочисленных жертвах среди мирного населения. Экс-олигарх призвал жителей России к массовым акциям протеста.

«В данной статье Ходорковский, не приводя никаких доказательств, констатирует свершившийся факт начала войны между Россией и Украиной. По словам Ходорковского, из России на Украину направляются солдаты и военная техника. В связи с этим Михаил Ходорковский заявляет о необходимости проведения акций протеста — «пригрозить забастовкой», — говорится в обращении парламентария. — Представляется, что он планирует своими призывами спровоцировать в России события, похожие на противостояние на киевском майдане. Зимой прошлого года именно с таких, казалось бы, ничем не примечательных заявлений Кличко–Тягнибока–Яценюка о всеобщей забастовке и бессрочных митингах начался первый этап захвата национал-радикалами власти на Украине».

В марте этого года Роскомнадзором уже был заблокирован онлайн-ресурс kasparov.ru на основании того, что сайт «содержит призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

У самого Михаила Ходорковского, как и у его официальных представителей, не удалось получить оперативный комментарий.

Другие парламентарии напомнили, что экс-олигарх принимал участие в украинских политических событиях и не раз высказывал поддержку проевропейским силам на Украине. В апреле им в Киеве был организован конгресс «Украина–Россия: диалог», после которого Ходорковский без особого успеха посетил Донецк, пытаясь провести встречи с местным населением. Однако жители назвали Ходорковского предателем и попросили его уйти.

— Последние призывы Михаила Ходорковского меня не удивляют, поскольку всем известно, что несколько месяцев назад он проводил в Киеве круглый стол, в ходе которого также звучали антироссийские высказывания, — сказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. — Поэтому и данные высказывания вполне соответствуют принятому им духу западных санкций, западной политики, и соответствующим органам надо немедленно отреагировать.

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин считает, что обращение депутата Дегтярева в первую очередь адресовано политической элите страны, а не широким массам населения.

— Высказанное таким образом недовольство зачастую является сигналом не столько для народа, сколько для политиков и требует их реакции. И это хорошо, что они реагируют. Что же до аудитории автора поста, то всегда есть недовольная часть населения, которая идет за таким людьми и сама является благодатной почвой для взращивания оппозиционных идей и планов, — сказал политолог. — Повлиять на общую социально-политическую стабильность всей России, уже находящуюся в некотором равновесии, такие призывы вряд ли смогут, но не исключаю, что недовольство определенных масс методичная работа такого рода может всколыхнуть.

Еще одним следствием информационного вброса про начало войны, поддержанного Ходорковским, стали негативные колебания индексов внутренних фондовых рынков и курса российского рубля.

— Объяснение этому следует искать в психологии. Современная экономика на 50% состоит из спекулятивных рынков. И когда что-то такое случается, например намек на войну, это отражается и на фондовых биржах, — сказал экономист Михаил Хазин.

20 декабря прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского по его прошению. В тот же день проведший около 10 лет в заключении экс-олигарх был вывезен из колонии в Карелии и доставлен в Берлин. Несколько позже он получил вид на жительство в Швейцарии.

Ходорковский после выхода на свободу публично заявил, что не будет заниматься политикой.

— Я не собираюсь заниматься политической деятельностью. О чем сказал в письме президенту Путину и подтвердил уже неоднократно. Я собираюсь заниматься общественной деятельностью, — заявил он после выхода на свободу.

По мнению экспертов, призывы к демонстрациям и другим акциям протеста не имеют ничего общего с общественной деятельностью, а являются явной политической борьбой.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Вопрос
Sep 4 2014 1:33AM

Когда будут блокировать дураков на сайте. Получается, что экстремизм, когда мнение не совпадает с мнением власти, прочно засевшей на госстуле. Неважно, то сирьтуация ведет к застою в экономике, науке, политике (идиотизм войны против краины по д фальшивыми предлогами)

Марина
Sep 3 2014 12:23AM

Это просто санитарная мера. Я бы расширила список экстремистских сайтов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru