Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Осень Петра Порошенко
4 Сентября 2014

Порошенко меняет баланс

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в понедельник в "прямой и неприкрытой агрессии" и отметил, что это внесло изменения в баланс сил в противостоянии Киева и пророссийских сепаратистов на юго-востоке страны. Примечательно, что заявление было сделано в преддверии встречи контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины, в Минске. Переговорщики соберутся после месячного перерыва, сообщил 1 сентября NEWSru.com .

"Ситуация еще больше обострилась в последние дни. Против Украины сейчас началась прямая неприкрытая агрессия со стороны соседнего государства. Это коренным образом меняет обстановку в зоне боевых действий, ставит новые, на порядок более сложные, вопросы перед нашими силовыми структурами", - заявил Порошенко, выступая в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна, куда он прибыл, чтобы поздравить учащихся с началом нового учебного года, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко также отметил, что на Украине растет престижность военной службы, а те, кто служит в ВС, по праву возвращают себе статус настоящей элиты. "Впервые за время существования современной Украины военные стали объектом любви, поддержки и гордости всего народа. Я знаю, что такая солидарность добавляет уверенности и мужества", - сказал Порошенко.

Напомним, что 1 июля президент РФ Владимир Путин обвинил Петра Порошенко в развязывании войны на Юго-Востоке Украины. В ночь на 1 июня президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении десятидневного перемирия и возобновления силовой операции на востоке страны.

При этом СМИ отмечают, что развитие событий в Украине может пойти по "очень мрачному сценарию". Так, в частности, «Deutsche Welle» передает, что глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер охарактеризовал нынешнюю ситуацию в Украине как «очень трудный этап». По его мнению, «теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии». Буркхальтер также возлагает большие надежды на новые дипломатические инициативы со стороны Германии и Франции.

Сегодня, 3 сентября, пресс-служба Порошенко объявила о прекращении огня на Донбассе. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским президентом Петром Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины, проинформировало РИА Новости .

Ополченцы сообщили об окружении 750 военных под Луганском

Ополченцы сообщили об окружении двух групп украинских силовиков общей численностью в 750 человек. По данным портала «Русская весна», два «котла» образовались в районе населенных пунктов Петровское и Белореченский.

Вместе с тем ополченцы предложили вывести по гуманитарным коридорам украинских военнослужащих, «принявших решение прекратить участие в братоубийственной гражданской войне».

В результате боевых действий за последнее время на востоке Украины образовался ряд так называемых «котлов» — мест, где ополченцам удалось окружить и блокировать военных. Крупнейший — «южный котел» — сформировался в начале июля в районе Изварино, на границе с Россией. Тогда в результате продолжительного противостояния почти 450 силовиков перешли границу и попросили убежища в РФ, напоминает Lenta.ru .

Аэропорт Луганска полностью разрушен

В котлах на территории Новороссии изолированы несколько тысяч военнослужащих Минобороны, боевиков территориальных батальонов и нацгвардии. Дождаться поддержки - шансов всё меньше, ведь перебрасывать людей и технику в зону боевых действий становится сложнее. Особенно на фоне того, что силовики сдали аэропорт Луганска, сообщал в понедельник 1 канал.

Около трех месяцев силы АТО удерживали воздушные ворота областного центра под своим контролем. Сегодня военные покидают аэропорт, сообщал 1 сентября «Диалог».

Престижные бойцы «раскаиваются»

"Впервые за время существования современной Украины военные стали объектом любви, поддержки и гордости всего народа. Я знаю, что такая солидарность добавляет уверенности и мужества", - сказал Порошенко.

При этом 31 августа в Сети появилось видео Геннадия Дубового с «раскаянием» бойцов Нацгвардии, которое некоторым образом противоречит уверенности украинского президента.

«Внимательно послушайте этих людей. Они нисколько не раскаялись: вопреки всему верят в то, что это не они развязали войну, что они не обстреливали мирные города, убивали, жгли и насиловали, а пришли защитить жителей Новороссии от бандитов и террористов...Съемка 31 августа в Донецке», пишет в комментарии к видео Дубовой.

Помогите доблестной армии, кто чем может

Украинским чиновникам разрешили собирать пожертвования для армии. За принятие нового закона проголосовали 238 депутатов Верховной рады. Депутаты поддержали поправки в седьмую статью закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Госслужащие смогут публично собирать пожертвования «для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования Вооруженных сил Украины», сообщает LifeNews .

О плачевном положении дел в украинской армии известно со слов самих солдат. Украинские военные, отправленные воевать в юго-восточные регионы, зачастую не были обеспечены самым необходимым. Как рассказал в начале августа украинским журналистам 20-летний военнослужащий, вернувшийся из зоны боевых действий, у его подразделения не было даже бронежилетов и армейской формы, отмечает издание.

На колени перед доблестной армией

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов запретил выступать своей коллеге – народному депутату от «Партии регионов» Елене Бондаренко, обвинив в «провокации и российской агитации». Инцидент произошел 2 сентября на заседании украинского парламента, рассказывает LifeNews .

Бондаренко потребовала слова и с трибуны призвала депутатов почтить минутой молчания память погибших в результате АТО из числа мирного населения на Донбассе. После того как депутаты выполнили призыв, депутат и журналист – а Елена Бондаренко является зампредседателя Комитета по свободе слова в Раде – объявила, что имеет основания обвинить «присутствующую здесь власть» в преступности в связи с многочисленными жертвами среди гражданских лиц.

– Именно это позволяет мне говорить, что власть, которая здесь находится, делит людей на украинцев и неукраинцев. Власть, которая посылает армию бомбить мирные города, преступна. Власть, которая отнимает право на обучение детей... – экспрессивно говорила депутат. Но досказать ей не дали, потому что на этом месте микрофон был отключен.

Слово взял Турчинов. Он был не менее взволнован и призвал Бондаренко освободить трибуну и прекратить «провокацию». Несколько депутатов из левого крыла зала, где сидят не входящие во фракции нардепы и коммунисты, стали возражать и криками с мест требовать снова включить микрофон Бондаренко. Реакция спикера оказалась незамедлительной:

– Украинская армия защищает Украину и вас защищает. Вам нужно на колени встать перед украинской армией, – заявил Турчинов, сопровождая речь активной жестикуляцией.

Батальоны нацгвардии готовы пикетировать администрацию Порошенко

4 сентября текущего года у стен администрации президента Украины пройдет митинг. Как отмечается, каратели намерены бойкотировать до тех пор, пока не узнают у Петра Порошенко из-за чего гибнут граждане в Луганске и Донецке, сообщают СМИ.

– В Киеве и во многих городах создается такое впечатление, что войны никакой и нет. А я бы предложил ему со мной сходить в разведку, постоять под «Градом», может тогда понимание какое-то придет, мы ж выбирали не вас, а Украину, – заявил боец.

Сегодня у здания Верховной рады участники акции протеста принесли гильотину. Матери и жены нацгвардейцев снова требуют вернуть их сыновей из зоны боевых действий, отмечает LifeNews.

Разгром

То, что ополченцы Донбасса сейчас проделывают с группировкой участников террористической операции, можно охарактеризовать одним словом – разгром.

Военным экспертам еще предстоит понять причины столь масштабных неудач украинской армии и всевозможных военизированных банд, для которых пребывание в котлах стало едва ли не привычным способом ведения войны. Сколько же усилий надо было приложить, чтобы могучие Киевский, Прикарпатский и Одесский военные округа всего за двадцать три года украинской независимости лишить боеспособности.

Нисколько не пытаясь умалить массовый героизм ополченцев и воинское умение их командиров, надо все же признать и роль украинского руководства в разгроме украинских войск, пишет Yablor.ru .

Теперь вооружением ополченцев ДНР и ЛНР киевские власти обеспечили, трофеев защитникам Донбасса хватит надолго, украинских пленных победители приспособили для очистки улиц в разрушенных городах. Пока это разовые эксперименты, но если наступление ополченцев будет продолжаться такими же темпами, то рабочая сила из пленных карателей может стать важным элементом восстановления разрушенного в Донбассе. Есть же ценный советский опыт – пленные немецкие фашисты уже использовались однажды в таком качестве. Похоже, что пришла пора вспомнить о советском наследии.

А ведь как красиво все начиналось. Помнится, Порошенко, еще будучи кандидатом в президенты, сулил тысячу гривен в день каждому воюющему в Донбассе карателю. Более того, он обещал застраховать каждого участника террористической операции… на миллион гривен. Вот интересно – он сам-то в это верил? И нашлись же еще и идиоты, которые в эти самые тысячу и миллион гривен поверили. К тому же кандидат в президенты Порошенко еще и обещал, что террористическая операция будет измеряться часами...

И вот оно - 1 сентября…

Тысячи из карателей получили вместо порошенковских гривен пулю или осколок от ополченцев. Кто в земле, кто в госпиталях, готовится к роли калеки - уличного попрошайки. Пусть попробуют напомнить президенту об обещанной страховке в миллион гривен.

«Пылает охваченный войной Донбасс. Я знаю, что вам тяжело на сердце и некоторые из вас даже теряют надежду на мир. Поэтому хочу заверить — мир скоро вернется на нашу землю», — заявил Порошенко в поздравлении, распространенном в воскресенье пресс-службой главы украинского государства. В сообщении отмечается, что шахтеры — «мужественные люди», которые всегда заставляли «считаться с собой». Порошенко также заявил, что в нынешней ситуации в энергетике Украины уголь становится «еще более необходимым».

В положении Петра Порошенко уже не страшно показаться смешным. Страшно ему другое – размышлять о том, кто раньше до него доберется – наступающие ополченцы, боевики злейшего врага Бени Коломойского или уцелевшие солдаты украинской армии, у которых есть все основания разобраться с ненаглядным президентом–главнокомандующим?

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Серго
Sep 4 2014 4:36PM

Редкий случай, когда опечатка "говнокомандующий" и не опечатка вовсе..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru