Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Портреты кисти фаворитки Сердюкова стоят 50 тысяч долларов. Каждый...
11 Сентября 2014

Кто и для чего раскручивает творчество фигурантки дела «Оборонсервиса»?

Ликуй, страна! Ты присутствуешь при рождении Великого Художника. Не каждому поколению выпадает такое счастье. Во всяком случае, за мои 60 лет это случается впервые.

«Рембрандт, Репин и Васильева»

Евгения Васильева за последние полгода выпустила книгу стихов, о которых критика отзывается выше, чем о виршах Сапфо, Ахматовой, Цветаевой. Запустила клип. На выходе музыкальный альбом. А еще организовала несколько выставок своих полотен. Только что вышел солидный художественный альбом «Рождение Евы». ЕВА - это Е. ВАсильева, не слишком скромно, но символично.

Чтобы не было сомнений, чьих кистей полотно, она выкладывает работы в сеть, фотографируясь на их фоне Фото: СОЦСЕТИ

«Евгения Васильева - подарок не только для русского искусства, но и для всей ситуации обретения человечеством себя в третьем тысячелетии, - утверждает в предисловии к изданию Елизавета Плавинская, член Международной ассоциации искусствоведов, музейных работников, кураторов и критиков (AICA). - То, что Энди Уорхол делал специально, сочетая интеллектуальное, аналитическое, критическое и художественное, у Васильевой получилось спонтанно».

Статью Плавинская озаглавила просто - «Рембрандт, Репин, Уорхол и Васильева: драма без начала и конца». В таком же духе написаны и еще три статьи маститых искусствоведов о творчестве сидящей под домашним арестом экс-подруги экс-министра обороны России.

Трепещите, Шилов и Глазунов!

Вы не поверите, но «подарок человечеству» взялся за кисть всего год назад. По воле случая. Неприятного. В ходе уголовного дела «Оборонсервиса» в ее просторной квартире сняли со стен и увезли коллекцию полотен русских живописцев. Конфисковали. Домашняя арестантка, дабы украсить оголившиеся стены, стала рисовать сама. Натюрморты, пейзажи, котиков, автопортреты… По весне сюда заглянул известный арт-критик Игорь Дудинский, которому издательство поручило написать предисловие к книге стихов Васильевой. Увидев на стенах творения, Игорь внушил художнику-самоучке, что негоже зарывать талант в квартире. Надо выставляться!

- Творчество Васильевой стало водоразделом между культурными эпохами, - терпеливо объясняет Игорь мне, профану. - До нее искусство существовало по принципу «художник рисует - зритель кайфует». Теперь об идее «потребительского» искусства можно забыть. Будучи художником алхимической закваски, Васильева все ближе подбирается к разгадке тайны магического кристалла, способного трансмутировать сознание.

Портреты кисти Евгении Васильевой стоят 50 тысяч долларов. Каждый... А вы узнаете, кого изобразила фаворитка Сердюкова? Пройдите тест.

Впрочем, мой мозг больше трансмутировал от факта, что, взявшись осваивать в мае 2014 года высший живописный жанр - портрет, Васильева сотворила их уже более сотни (см. фото)! За 4 месяца! Это вам не Александр Иванов, 20 лет писавший «Явление Христа народу»...

Дудинский корректно намекнул, что я отстал от жизни. Оказывается, реализм уходит безвозвратно. А с ним и три кита советско-российской портретистики - Глазунов, Шилов, Сафронов. Их парадные портреты льстят заказчику, а время ныне ироничное, умный человек не хочет предстать в глазах потомков самодовольным кретином. Потому на смену реализму в живописи приходит наивное искусство. В жанре портрета рулит гротесковый импрессионизм, иронично обнажающий изнанку личности. Так творят модные Люся Воронова и Натта Конышева. Они завалены заказами. В эту нишу и ворвалась ныне Женя Васильева.

Осторожно интересуюсь, сколько может стоить гротесковый портрет с изнанкой личности? Может, мне тоже увековечить себя для потомков у модной портретистки?

Большой художник должен страдать. Он должен быть гоним и притесняем, это полезно для таланта. Фото: СОЦСЕТИ

- Люся Воронова тыщ 5 долларов берет за портрет. Натта побыстрее делает, может и за штуку баксов нарисовать. А Женя - примерно за 50 тысяч долларов.

- За 50 ты...?! - голос срывается.

- За имя, историю, статус. Но она свои картины не продает.

- Понятно, за такие деньги никто не берет!

- Нет, просто суд идет. Пока Евгении нельзя заниматься бизнесом. Даже собственными картинами торговать. Могут посчитать вызовом обществу. Потому отказывается и на Западе выставляться. Хотя уже пять предложений есть от солидных галерей из-за рубежа. Вот прозвучит приговор, тогда… Уверен, от заказчиков отбоя не будет. Ведь и сейчас иные олигархи, их жены готовы хорошо заплатить за портрет ее кисти.

Ну и где блаженство?

...Дома я долго разглядывал альбом с картинами Васильевой. Все ждал обещанного в предисловии эффекта: «Каждая ее живописная работа содержит в себе заряд огромной мощности, встреча с которым провоцирует зрителя на целую гамму чувств и эмоций - от шока, вызванного смертельным номером, до блаженства, которое испытывает душа, отделяясь от измученного тела». Моя душа, увы, блаженствовать не желала.

Ева одна дома. Фото: СОЦСЕТИ

Для чего вся эта живопись самой Жене, понятно. Уйти от образа растратчицы бюджетных денег и вспорхнуть в разряд творцов. Глядишь, судьи проникнутся и пожалеют. Но куда гнут маститые искусствоведы? В мозгах забилась кощунственная мыслишка. Быть может, вознося живопись Васильевой на космическую высоту, они морочат голову мне и самой художнице в своих целях? Например, сформировать общественное мнение, что такие рисунки - это круто. И заработать на портретах «узницы», как только судья зачитает приговор...

Но я гнал эту мысль: понимал, что не дорос еще до современного высокого искусства.

Если раньше ее любимым жанром был натюрморт с преобладанием цветов и котиков, то теперь Васильева переключилась на портреты. Фото: СОЦСЕТИ

ЗВОНОК КОЛЛЕГЕ ПО ЦЕХУ

Над этим абсурдом работают умные люди

За советом звоню заслуженному художнику России Никасу САФРОНОВУ:

- Никас, говорят, вас вот-вот вытолкнет на обочину искусства модная портретистка Евгения Васильева. Не боитесь?

- Дай ей бог здоровья и успехов. В Москве, по статистике, 275 тысяч художников, окончивших институты, училища. Пусть будет еще один, без спецобразования. Она красивая, приятная женщина. Но это не повод называться художником. В искусстве есть свои законы. Их надо знать. Школы старых мастеров, технику цвета, графику… Малевич, Фальк, Шагал эти законы отлично знали.

- Откуда тогда такой восторг среди искусствоведов?

- Восторг появился на фоне громкого судебного разбирательства. Общество интересует, куда делись огромные деньги в Министерстве обороны, кто виноват в финансовых нарушениях? Но публику умело отвлекают разговорами о картинах. А еще она пишет стихи, поет, танцует… Скоро новые таланты явит! Наверное, умные люди работают над всем этим абсурдом. Но к истинному искусству это не имеет никакого отношения. При этом, повторяю, я искренне желаю Васильевой успехов. Пусть займет место Веласкеса, Леонардо - любого Художника. Если получится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евгения Васильева замахнулась на эротическую фотосессию

Большой художник должен страдать. Он должен быть гоним и притесняем, это полезно для таланта. Пушкина услали в ссылку, Сервантес сидел в яме, Достоевского вообще чудом не расстреляли. Кем была бы Евгения Васильева, если бы следственный комитет не завел дело о коррупции в минобороны? Мало у нас банальных желающих запустить руку в казенный карман? Но Фемида оторвала ее от скучных бухгалтерских схем и случилось небывалое.

Случилось то, что сейчас простые люди наблюдают с удивлением, а отечественные звезды кисти, мелодии, художественного слова и вообще всех творческих профессий - со страхом. Видя, как во глубине своей 13-комнатной темницы Васильева безостановочно пишет картины, стихи и музыку, они, наверняка, боятся, что, развязавшись с занудным следствием, Евгения высвободит свой творческий потенциал и сметет их могучим ураганом.

Некоторое время, после того, как Васильевой запретили общаться с прессой, у нее была проблема с коммуникацией с публикой. Но освоив твиттер, Евгения прорвала информационную блокаду... Из недр твиттера @EVAHOMEALONE, что можно перевести, как "Ева одна дома", картины, стихи, песни хлынули рекой.

Ей уже не хочется быть всего лишь поэтессой, певицей, художницей и дизайнером ювелирных украшений.

"Пора замахнуться на эротическую фотосессию" - просят в комментария посетители твиттера. В ответ Евгения выкладывает фото в колготках в крупную клетку и с декольте тоже не мелкого размера. То есть вызов, вроде бы, принят.

Теперь миллионы поклонников таланта Евгении по всему миру, затаив дыхание, ждут: что случится скорее - следственный комитет сатрапски прикроет эту лавочку или все же появится эротическая фотосессия.

"Пора замахнуться на эротическую фотосессию" - просят в комментария посетители твиттера. В ответ Евгения выкладывает фото в колготках в крупную клетку и с декольте тоже не мелкого размера Фото: СОЦСЕТИ

Источник: КП

Обсуждение статьи

Валентина
Sep 11 2014 11:49PM

Петь не умеет, рисовать тоже. Это нас так троллят по-взрослому. Стебаются.

разум возмущенный
Sep 11 2014 4:40PM

"...развязавшись с занудным следствием, Евгения высвободит свой творческий потенциал и сметет их могучим ураганом..."

Наворовав столько денег, она сможет заткнуть рот кому угодно, кто осмелится сказать, что и голос у неё писклявый, и сама то королева- голая.

Краше пусек
Sep 11 2014 1:57PM

она не первая которого раскручивают на тюрьме и терактах

Такое позволить себе могут только те для кого не закрывают СМИ у кого в друзьях та самая тусовка

Если же лицо не принадлежит ни к тому ни к другому гипер богатому клану то как Пусек не будут втыкать везде как и Ройзмана

пиар для любителей адреналина

уже много сюжетов похоже на военные технологии

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru