Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Привередливые беженцы
11 Сентября 2014

Недавно отряд «Ангелы милосердия» Ростовского медицинского института привез украинским беженцам в студенческое общежитие, где их разместили, вещи для детской игровой комнаты. Реакция обитателей общаги оказалась, мягко говоря, не совсем адекватной... Понятно, что война – это горе, но меня – как и многих волонтеров, как и тысячи местных жителей – удивило и огорчило отношение беженцев к искренней помощи ростовчан, которые зачастую последнее из дома выносят и отдают совершенно незнакомым людям.

«Мы, когда все это привезли, сразу поняли, что что-то неправильное происходит, – вспоминает девушка-волонтер. – Одежда и игрушки были свалены горками в углу комнаты. Медикаменты, которые мы им выдали раньше, дорогостоящие лекарства, антибиотики, просто валялись в грязи на полу. Нам самим пришлось их рассортировывать после того, как преподаватель мединститута устроила всем выволочку. Там же на полу лежала куча каких-то продуктов, булочки, хлеб...»

Другой житель Ростова-на-Дону, владелец одной из частных гостиниц, полностью отдал номера для беженцев и даже вызвал для них повара, которая в это время была в отпуске. А беженцы с первых же дней стали требовать, чтобы им готовили завтрак к шести утра. При том что повар – одна, а их – около 80 человек. Когда однажды женщина попросила помочь ей дорезать салаты, чтобы быстрее накрыть на стол, ей ответили: «Мы это не должны делать». Посуду, естественно, тоже никто не мыл, хотя больных и немощных среди беженцев не было. Повариха проработала три дня и ушла, сказав руководству, что такого хамского отношения еще не встречала.

Ни владельцу отеля, ни другим добровольцам, которые брались помогать беженцам, никто ни за что не платил. Люди делали все искренне и по зову души, но когда столкнулись с таким отношением «гостей», то у многих просто руки опустились. Хозяин гостиницы плюнул на все и сказал: «Пусть живут как хотят, гнать их не буду, но и персонал обижать не позволю». С тех пор просто привозит беженцам продукты и оставляет.

Еще одна показательная история. Одинокая и бездетная воспитательница детского сада на собственные деньги арендовала «Газель», полностью загрузила продуктами из «Пятерочки» и повезла беженцам. Они открыли машину и... отказались со словами: «Такое не едим». Женщина все увезла, после чего две недели садик кормился этими продуктами. То есть детям их есть можно, а беженцам – нет?

В Ростовской области, по словам жителей, беженцы нередко просто входят в дома граждан и заселяются в те комнаты, в которые хотят, ни у кого разрешения не спрашивая. Отговорка одна – ваша администрация разрешила. Очень часто между беженцами и местными стали возникать стычки. Потому что со всех, а особенно с бюджетников, уже содрали три шкуры в пользу украинских лишенцев.

«На рынке, когда мы покупали игрушки и всякую мелочь (деньги собирали студенты), я всем торговцам говорила, что это для беженцев, так как надеялась на скидку, – рассказывает студентка одного из ростовских вузов. – Так я столько всякого-разного выслушала от торговцев... Мама моей подруги поселила у себя три семьи с маленькими детьми. Тоже сильно старалась угодить, чтобы они забыли о том, что происходит на их родине. Люди прожили неделю и ушли, сказав, что привыкли к другим условиям. Хотя встречаются и другие примеры. В Новошахтинске женщина носит в лагерь все: одежду б/у, еду – и готовую, и консервы. И люди ее благодарят за каждую крошку».

Недавно ростовские адвокаты по собственной инициативе поехали в лагерь беженцев, что недалеко от Таганрога. Выгрузили там бакалею, бытовую химию, памперсы всякие. Девочка лет пяти подходит: «А у вас босоножек нет?» Естественно, босоножек не оказалось. Но мужики решили не расстраивать малышку и пообещали привезти в следующий раз, поинтересовавшись размером детской ножки. Тут детвора поняла, что можно делать заказы, и посыпалось со всех сторон: хотим игровые приставки, iPad, DVD и прочее. Ну, серьезные дядьки из коллегии адвокатов еще скинулись, чтобы выполнить наказы детей...

Автор – редактор газеты «Резонанс-Ростов», Ростов-на-Дону

Источник: Новые известия

Обсуждение статьи

Николай
Sep 12 2014 2:58PM

Давайте, будем считать, что среди них, также, как и среди нас (принимающей стороны), есть всякие люди...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru