Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Грузии дербанят имущество бывшего президента Саакашвили
22 Сентября 2014

Грузинские власти наращивают давление на бывшего президента Михаила Саакашвили. Генпрокуратура арестовала имущество и счета экс-главы государства, членов его семьи и родственников в рамках расследования уголовного дела о растрате. Соратники Михаила Саакашвили называют происходящее "местью российского олигарха Иванишвили", эксперты же указывают на то, что новые власти применяют против экс-президента те жесткие законы, которые он сам инициировал.

О решении генпрокуратуры наложить арест на счета Михаила Саакашвили в грузинских банках сообщил его адвокат Отар Кахидзе. "С благословения Иванишвили арестованы банковские счета Михаила Саакашвили,— написал адвокат на своей страничке в Facebook.— Сотрудники прокуратуры даже не соизволили перепроверить информацию о том, услугами какого банка пользовался экс-президент, направив приказ сразу во все банки". "Приказ об аресте счетов направляется во все банки, а счета арестовываются в тех из них, где они обнаруживаются",— пояснил "Ъ" сотрудник Ассоциации банков Грузии Малхаз Гагнидзе.

Накануне прокуратура арестовала имущество экс-президента и его родственников. Арест наложен на земельный участок площадью 2 га и дом в Кварели жилой площадью 75 кв. м, принадлежащие бывшему главе государства, тбилисские квартиры его супруги, гражданки Нидерландов Сандры Рулофс, и матери, профессора Гиули Аласании, а также земельные участки, оформленные на имя бабушки Мзии Церетели. В Генпрокуратуре пояснили, что арест имущества "произведен в рамках уголовного дела о растрате госсредств Михаилом Саакашвили" (см. "Ъ" от 14 августа). По словам мэра Тбилиси Давида Нармании, если суд признает экс-президента виновным, прокуратура может потребовать продажу имущества с аукциона для возмещения ущерба. Родственники Михаила Саакашвили назвали это "огромной несправедливостью".

Сам экс-президент эмоционально отреагировал на решение генпрокуратуры в ходе прямого включения из Нью-Йорка, где он постоянно проживает с ноября 2013 года. Обвинив во всем экс-премьера Бидзину Иванишвили и назвав его "мелким, закомплексованным, злобным российским олигархом", Михаил Саакашвили пообещал, что после возвращения во власть "не будет мстить ни ему, ни тем, кто принимает столь абсурдные и незаконные решения". Своему лидеру вторят и депутаты от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД). Член парламента от ЕНД Нугзар Циклаури назвал "Ъ" "полным клиническим абсурдом" арест имущества семьи экс-президента, даже если он подозревается в должностном преступлении.

Впрочем, по мнению экспертов, подход прокуратуры полностью соответствует грузинскому законодательству. "В 2005 году Саакашвили и его команда "молодых реформаторов" приняли беспрецедентно жесткий закон о борьбе с оргпреступностью и коррупцией",— напомнил "Ъ" обозреватель еженедельника "Премьер" Зураб Гогоберидзе. В качестве "юридической новации" в закон была внесена норма о "связанном лице". "Таким лицом считаются родственники, друзья или любой человек, на имя которого, по предположению прокуратуры, может быть переоформлена собственность, нажитая преступным путем,— пояснил собеседник "Ъ".— Я не удивлюсь, если сразу после оглашения приговора все эти квартиры и земельные участки будут проданы, вырученные деньги перечислены в бюджет, а мать, супругу и бабушку экс-президента просто выселят на улицу".

Неожиданную поддержку своему предшественнику выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. В ток-шоу "Реакция" телекомпании "Имеди" он выразил недоумение, что генпрокуратура арестовала имущество и счета Саакашвили и его родственников, несмотря на недовольство Госдепа США (см. "Ъ" от 15 сентября) и в преддверии встречи премьера Ираклия Гарибашвили с президентом Бараком Обамой. "Это может стать тяжелым фоном визита премьера в США",— предупредил президент.

Георгий Двали, Тбилиси

"ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru