Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Завершено расследование дела лидера БОРН Ильи Горячева
22 Сентября 2014

Националиста обвиняют в создании экстремистской группировки и банды, а также в причастности к нескольким убийствам, в том числе и адвоката Станислава Маркелова

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против лидера экстремистской организации «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева. Теперь обвиняемый начнет знакомиться с его материалами, после чего оно будет направлено в суд. Националиста обвиняют в причастности к нашумевшему убийству в 2010 году в Москве адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также уроженца Таджикистана Салахедина Азизова. Расследование основного дела группировки БОРН продолжается, и в нем еще могут появиться новые обвиняемые.

— Следствие по делу Горячева завершено, в ближайшее время мы начнем знакомиться с материалами, — сообщил «Известиям» адвокат Горячева Николай Полозов.

Лидера БОРН обвиняют по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»), ч.1 ст. 209 УК («Организация банды»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц») и 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Первоначально Горячеву инкриминировали причастность к убийствам в 2008–2009 годах в Москве антифашистов Федора Филатова (Федяй), Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского (Ваня Костолом). Однако убийство Хуторского было исключено, зато доказана причастность к убийству адвоката Станислава Маркелова в 2010 году и 20-летнего таджика Салахедина Азизова, которого националисты обезглавили в Москве в 2008 году. Горячева также подозревали в причастности к серии нападений в Москве на кавказцев и выходцев из Средней Азии. Следствие сняло с Горячева подозрения в причастности к убийству в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который рассматривал дела националистов.

Расследование основного уголовного дела БОРН продолжается, однако в нем пока фигурируют «неустановленные лица из числа организаторов» группировки. По словам адвоката Горячева Николая Полозова, это означает, что в деле БОРН могут появиться новые эпизоды и фигуранты.

Илья Горячев хорошо известен в столичной националистической среде и имеет неоднозначную репутацию. В 2003 году он создал организацию «Русский образ». Изначально это был одноименный журнал, но к 2007 году «Русский образ» стал ультраправой националистической организацией.

В 2009 году Горячев оказался в поле зрения оперативников, расследовавших убийство в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В рапортах говорилось, что к этому преступлению могут быть причастны Илья Горячев (по прозвищу Студент), Никита Тихонов, его подруга Евгения Хасис, а также некий Михаил (Моня). Горячев якобы поставлял оружие для убийства, а Михаил был связным между ним и Тихоновым.

Однако тогда следствие нашло доказательства только по Тихонову и Хасис, которым и предъявили обвинения в организации убийства Маркелова и Бабуровой. Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, хотя ранее ее основателями считались Тихонов и Хасис.

Первоначальное обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 года по делу об организации экстремистского сообщества и создании банды. Горячев стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как осужденный на пожизненный срок за серию убийств, в том числе и адвоката Маркелова, Никита Тихонов дал на него показания. По версии убийцы, Горячев выступал организатором преступления и передал ему пистолет. Узнав о подозрениях в свой адрес, Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Задержан Горячев был в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в Россию.

Сейчас в Мосгорсуде завершается второй процесс против Никиты Тихонова. Его дело слушается в особом порядке, так как он заключил сделку со следствием, признал свою вину и дал показания на других националистов. Его обвиняют в семи убийствах, в том числе судьи Чувашова, двух покушениях, участии в экстремистском сообществе, бандитизме и незаконном обороте оружия. По новым обвинениям прокурор запросил для Тихонова 20 лет лишения свободы.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Анна
Sep 22 2014 10:57PM

Я заметила, что многие националисты с рыжими бородами и с миопией.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru