Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело Евтушенкова: как могут отобрать «Башнефть»
23 Сентября 2014

Тимофей Ермак, адвокат, партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры»

Одной из самых обсуждаемых новостей прошлой недели стало обвинение Владимира Евтушенкова, главного акционера АФК «Система», в легализации имущества, полученного преступным путем. Еще летом бизнесмен утверждал, что его компания стала объектом рейдерства и что претензии правоохранителей направлены лишь на незаконный передел собственности. Как уголовное преследование позволяет захватывать бизнес в России и как можно этому противостоять?

Схема силового передела бизнеса работает обычно следующим образом. Сначала возбуждается уголовное дело по тому или иному экономическому преступлению, а самого предпринимателя ограничивают в возможности влиять на ситуацию (берут под стражу или отправляют под домашний арест). Затем следователи добиваются ареста основных активов предпринимателя – акций, недвижимого имущества, денежных средств в банках и т.п.

После этого зачастую уже не важно, дойдет ли дело до суда. Многие обвиняемые становятся гораздо более сговорчивыми и соглашаются уступить свой бизнес захватчикам или возместить «ущерб». Некоторые просто покидают страну, бросив свои компании. Но если бизнесмен совсем несговорчив, уголовное дело доводится до приговора, после которого его имущество обращается в пользу мнимых потерпевших или переходит в государственную собственность (если речь идет о незаконной приватизации или если приговор предусматривает конфискацию имущества).

Дело Владимира Евтушенкова пока развивается по вполне типичному сценарию. Сначала появились уголовные претензии к сделке с будто бы незаконно приватизированной нефтяной компанией «Башнефть», затем обвинения в адрес одного из фигурантов сделки, Урала Рахимова. Затем уже Евтушенкова обвинили в легализации похищенных акций «Башнефти», сопряженной с их покупкой АФК «Система», и он был помещен под домашний арест.

Имеющиеся сведения, конечно, не позволяют достоверно заключить, что уголовное преследование Евтушенкова является заведомо незаконным. Но размер ущерба, который вменяется в связи со сделками вокруг «Башнефти», огромен (более 200 млрд руб.). Это и создает серьезную угрозу потери бизнесменом активов. Как это может произойти?

Один из вероятных сценариев: если Владимир Евтушенков будет признан виновным и осужден, установленный судом ущерб должен быть компенсирован. Пока вероятной потерпевшей стороной выступает государство, предположительно пострадавшее от незаконной приватизации «Башнефти». Власти Башкортостана уже заявили гражданский иск по делу Урала Рахимова на сумму 209 млрд руб. Такие же имущественные претензии могут быть заявлены и в деле Евтушенкова (особенно если его решат объединить с делом Рахимова). Если иск коснется Евтушенкова и будет удовлетворен, с того будет взыскана компенсация ущерба в пользу регионального бюджета.

Евтушенков не владеет «Башнефтью» напрямую – ее контролирует головная компания холдинга, АФК «Система». Поэтому если со стороны самого предпринимателя не последует других предложений по компенсации ущерба, взыскание может быть обращено как на его недвижимость и счета в банках, так и на принадлежащие ему акции АФК «Система». Эти акции могут быть проданы с торгов. Условия этих торгов прогнозировать трудно, но можно допустить, что пакет акций могут продать как целиком, так и по частям (и, как показывает практика по подобным делам, цена может быть заметно ниже рыночной). Затем уже новые собственники могут, распоряжаясь акциями АФК «Система», продать «Башнефть» заинтересованным лицам.

Есть другой вариант: «Башнефть» может быть изъята у АФК «Система» и возвращена государству, если по расследуемым уголовным делам будет установлено, что предприятие приватизировали незаконно. При этом даже необязательно будет оспаривать саму сделку по приватизации, тем более что сроки исковой давности для такого оспаривания уже вышли.

В обоих этих случаях также встанет вопрос о законности выплаты дивидендов «Башнефти» после ее покупки АФК «Система». Если исходить из того, что акции были приобретены незаконно, то и дивиденды могут быть признаны преступно нажитым имуществом и взысканы в доход государства (сумма выплаченных дивидендов, очевидно, учтена в сумме гражданского иска со стороны властей Башкирии).

Есть еще один путь изъятия имущества – предусмотренная многими экономическими статьями УК РФ (в том числе и той, по которой обвиняют Евтушенкова) конфискация имущества. Если предприниматель будет осужден, то по решению суда может быть конфискован как его пакет акций в АФК «Система», так и другое имущество. Это может быть даже имущество, в которое были частично или полностью преобразованы полученные от преступления деньги и материальные ценности: то есть в худшем случае дивиденды, полученные «Системой» и вложенные в другие бизнесы, могут стать основанием для конфискации имущества уже этих юридических лиц (статьи 104.1 и 104.2 УК). И поскольку конфискация – не способ компенсации ущерба, а мера наказания за преступление, она может быть применена параллельно с удовлетворением гражданского иска. Если же говорить об установлении контроля над «Башнефтью», то для этого опять-таки может использоваться конфискация акций «Системы».

Как можно противостоять этим сценариям? Гарантировать защиту имущества могут только победа в суде и оправдательный приговор либо прекращение уголовного дела на стадии следствия. Акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система», уже арестованы судом, как и некоторые другие активы, и вывести их из-под удара уже явно не получится. Евтушенкову остается разве что снизить свои потери, продав или подарив свое личное имущество доверенным лицам (это он может сделать и находясь под домашним арестом). Кроме того, предприниматель может попытаться инициировать судебные иски по исследованию обстоятельств приобретения акций «Башнефти». Теоретически они могли бы подтвердить законность этой сделки, а в таком случае использованы и для оспаривания позиции обвинения. Впрочем, успешных случаев такой защиты в России практически нет.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru