Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Зачем Румынии бензин? Можно же на ослах ездить.
7 Октября 2014

Посол России в Румынии Олег Мальгинов «весьма обеспокоен» событиями, которые происходят вокруг нефтеперерабатывающего завода в Плоешти, принадлежащего российской нефтяной компании «ЛУКойл», и «той атмосферой, которая формируется в связи с этой ситуацией». Об этом говорится в заявлении Мальгинова, текст которого поступил 6 октября в редакцию ИА REGNUM.

Напомним, 2 октября румынская прокуратура и сотрудники таможни провели масштабные обыски на объектах российской компании «ЛУКойл» в Румынии в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, в результате чего, согласно румынскому следствию, был нанесен ущерб в размере 230 млн евро.

«Особую тревогу вызывает то, что в рамках проводимых следственных мероприятий заводу предписали остановить производство, что поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании „ЛУКойл“ в Румынии», — отметил в этой связи Мальгинов.

Он напомнил, что компания «ЛУКойл» работает на румынском рынке уже более 15 лет. «Она стала одним из устоявшихся элементов румынского топливно-энергетического комплекса. Она всегда добросовестно выполняла все свои обязательства и строго соблюдала румынское законодательство. За время своей работы в Румынии „ЛУКойл“ создал тысячи рабочих мест, регулярно платил налоги в румынский бюджет, оказывал поддержку местным коммунам, вкладывал средства в поддержание экологии, совершенствование структур чрезвычайной помощи, развитие нетрадиционных источников энергии, помогал детям-инвалидам и сиротам и т.д. Компания много сделала для подготовки квалифицированных румынских инженеров для работы в энергетической сфере. Одним словом, деятельность „ЛУКойла“ стала важным конструктивным элементом и национальной экономики, и российско-румынских отношений», — подчеркнул посол.

По его словам, в течение всех этих лет компанию неоднократно проверяли соответствующие контролирующие органы Румынии. «Последняя проверка была завершена в прошлом году. Все возникающие проблемы решались в соответствии с законом в рамках демократических судебных процедур. Предприятия „ЛУКойла“ всегда выполняли выданные им предписания. При этом, хочу подчеркнуть это особо, во время всех проверок предприятие ни разу не останавливалось, и производственный цикл ни разу не прерывался. И сейчас администрация завода действует полностью в соответствии с румынским законодательством, безукоризненно выполняя все постановления румынских контролирующих и следственных органов, и остается открытой для дальнейшего взаимодействия», — добавил дипломат.

«Я надеюсь, что расследование будет проведено объективно в рамках закона с должным учетом интересов как бизнеса, так и румынских рабочих, а также интересов российско-румынских отношений. Уверен, что система правосудия Румынии подтвердит свою компетентность и соответствие высшим правовым стандартам», — заявил Мальгинов, пообещав «внимательно следить за развитием ситуации».

Читайте также

«Рано или поздно мы сожжем Кремль»: Украинские депутаты

Карательный батальон Коломойского получил тяжелое оружие

Избиение депутата и мусорник для лидера «Правого сектора»

В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта в тот же день сказал, что был проинформирован о деле «ЛУКойла». Он выразил надежду на то, что «будет найдено законное решение», которое позволило бы возобновить работу завода, выплачивать зарплату работникам и в то же время «восстановить ущерб и привлечь к ответственности виновных в нарушении закона». Понта также заверил, что в данном деле «нет никакой политики». «Не важно, идет ли речь о компании из России, или из другой страны», — добавил премьер. При этом он подчеркнул, что юстиция в Румынии является независимой, и он не хотел бы каким-то образом «повлиять на следствие».

ИА REGNUM напоминает, что российская группа «ЛУКойл» владеет в Румынии нефтеперерабатывающим заводом и сетью из примерно 300 заправочных станций. Всего в различных подразделениях компании в Румынии работают более 3500 человек, - сообщает Регнум.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru