Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тренер Дмитрия Медведева стал крупным бизнесменом
21 Октября 2014

Тендер по прокладке трубопроводов горячего водоснабжения до кварталов «Северная долина» и RiverSide стоимостью 1 млрд рублей выиграла компания «Росинжиниринг Проект» Дмитрия Новикова, который занимался тренировками премьера на горных склонах.Крупный тендер смольнинского ГУП «ТЭК» по прокладке трубопроводов горячего водоснабжения до кварталов «Северная долина» и RiverSide стоимостью 1 млрд рублей выиграла компания «Росинжиниринг Проект».

Тренер Медведева Дмитрий Новиков

Она входит в группу «Росинжиниринг» петербургского бизнесмена Дмитрия Новикова, который, по утверждению журнала Forbes, был инструктором премьера Дмитрия Медведева в горных лыжах. Так совпало, что нового директора ГУП «ТЭК» Игоря Федорова некоторые СМИ тоже причисляют к команде Медведева.

Государственное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Петербурга» подвело итоги крупного тендера на строительство магистрального трубопровода от котельной «Парнас-4» до новых кварталов микрорайона «Северная долина» компании «Главстрой». Кроме того, в этот тендер включены работы по подключению к системе теплоснабжения квартала RiverSide компании Setl City недалеко от станции метро «Черная речка». Максимальная цена конкурса – около 1 млрд рублей.

Как следует из протокола, опубликованного на сайте госзакупок, заявки подали три компании. Две из них – «МегаМейд» и холдинг «Комплексные энергетические решения» – давно присутствуют на рынке инженерных тендеров правительства Петербурга. Так, «КЭР» еще в 2011 году получила контракт на реконструкцию котельных в различных районах города за 300 млн рублей, а в 2013 году была одним из основных подрядчиков ГУП «ТЭК». Третий участник – ООО «Росинжиниринг Проект» – начал участвовать в конкурсах ГУП «ТЭК» только в этом году. Так, весной компания получила право на модернизацию системы канализации котельной на улице Ванеева за 2,1 млн рублей. А летом заявлялась на тендер по подготовке проекта для реконструкции котельной «Политехническая» за 90 млн, но проиграла.

В этот раз «Росинжиниринг Проект» был более удачливым: компания обошла по количеству баллов своих конкурентов и получила контракт почти на 1 млрд рублей. В частности, компания серьезнее всех снизила стартовую цену – до 930 млн рублей, а также подтвердила наличие опыта аналогичных работ. С последним у подрядчика проблем нет: компания входит в петербургскую группу «Росинжиниринг», которая была одним из ключевых подрядчиков «Газпрома» в Сочи при подготовке к Олимпиаде. В частности, «Росинжиниринг» построил совмещенный лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», горно-туристический комплекс «Лаура», канатную дорогу. Компания также получила подряды на реконструкцию и строительство инженерных объектов, в том числе – Джубгинской ТЭЦ.

Президентом и основателем компании является петербургский бизнесмен Дмитрий Новиков, в прошлом – обладатель кубка СССР по слалому. По данным журнала Forbes, в конце зимы 2008 года Дмитрий Новиков учил тогдашнего первого зампреда правительства РФ Дмитрия Медведева кататься на лыжах в Сочи. Вскоре после этого Медведев стал президентом, а «Росинжиниринг» нарастил портфель заказов: так, по данным аналитической системы СПАРК, в 2009 году выручка компании составляла 2,2 млрд рублей, в 2012 – 37,3, в 2013 – 71,8 млрд.

Судя по данным сайта госзаказа, в настоящее время «Росинжиниринг» участвует в проектировании спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, является генеральным проектировщиком порта «Вера» в Приморском крае. В этих условиях получение крупного контракта в Петербурге дает возможность выйти на новый рынок. Отметим, что в 2015 году Смольный намерен потратить на реконструкцию объектов ГУП «ТЭК» около 6 млрд рублей (включая собственные средства предприятия). Общий объем адресной инвестпрограммы профильного комитета по энергетике, согласно проекту бюджета на 2015 год, составит 11,5 млрд рублей.

В компании «Росинжиниринг Проект» не смогли оперативно прокомментировать свой интерес к инженерным тендерам Смольного. По словам представителей других компаний, внимание «Росинжиниринг Проект» к этому рынку стало заметно еще весной 2014 года. «Они выходили на нас, давали свою презентацию, искали возможных субподрядчиков», – говорит собеседник в одном из предприятий. Отметим еще один любопытный факт. Компания получила крупный контракт после того, как директором ГУП «ТЭК» стал бывший губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. Главой региона Федоров был назначен при Дмитрии Медведеве, а до этого занимал пост заместителя губернатора Архангельской области по ЖКХ. Как утверждали ранее журналисты газеты «Pro НАО» из Нарьян-Мара, жена Игоря Федорова якобы знакома с супругой Дмитрия Медведева, что отчасти и предопределило его назначение. Пост губернатора он потерял уже во время президентства Владимира Путина. В начале 2014 года у него истекли полномочия, и он заявил о намерении пойти на выборы, но глава государства назначил врио губернатора другого человека.

Андрей Захаров

Фонтанка.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru