Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Если есть жена, то должен быть и фонд
5 Ноября 2014

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», 16 июля на официальном портале администрации Краснодара впервые были опубликованы сведения о доходах и имуществе всех муниципальных служащих за 2011 год. Первым в списке оказался мэр Владимир Евланов.

Его доход за минувший год составил всего лишь 1,337 млн рублей. На фоне четы Евлановых многие подчиненные мэра выглядят настоящими богачами – глава города даже не вошел в топ-10 по уровню доходов. Примечательно, что семьи более 150 муниципальных служащих Краснодара – практически каждого третьего – официально не имеют машины, а многие чиновники, даже с миллионными доходами, живут в скромных малогабаритных квартирах. Есть среди задекларировавших доходы сотрудников администрации и любители необычного отдыха. Например, трое из 500 чиновников имеют собственные плавсредства, а главный специалист управления муниципального контроля Середин имеет аж четыре лодки и прицеп к ним. Кстати, это один из самых многодетных чиновников – он воспитывает сына и четырех дочерей.

«Жена Пахомова заткнула мужа за пояс по доходам».

Зато супруга мэра Сочи Елена Пахомова - просто миллионерша. Ее доход 9,5 млн рублей.

В феврале 2014 года, как раз в первый день нашей Олимпиады, суд Центрального района Сочи прекратил деятельность широко разрекламированной общественной организации «Лига Женщин. Мост Добра», возглавляемой Еленой Пахомовой, супругой и поныне действующего сочинского мэра Анатолия Пахомова. В судебном заседании установлено, что Сочинской городской общественной организацией «Лига женщин «Мост добра» не представлялись документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от Международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Появившаяся в июле 2010 года «Лига женщин Мост добра» три года занималась в Сочи сбором денежных средств для помощи детям. Благотворительные ужины и аукционы собирали миллионы рублей, СМИ пестрили заголовками о помощи больницам, поликлиникам и больным ребятишкам. Однако, повторяем: судом установлено, что документы о расходовании денежных средств не предоставлялись. Кроме того, отсутствие у организации лицензии на торги в форме аукционов, также как и публичной информации о налогах, позволяют усомниться в законности проводимых ею операций.

Сколько неучтенных благотворительных денег получила эта организация с 2010 по 2014 год, знают только ее создатели. Как правило, деньги давали городские предприниматели. Попробуй, откажи, если тебя просит жена всесильного мэра. Схема аукционов использовалась простая: намеченным пожертвователям называлась сумма, подставные участники имитировали торги, доводя их до обозначенной цифры, «добровольные пожертвования» пополняли наличными кассу организации.

Пока государство ожидало сведения об учредителях и финансовые отчеты, организация разрасталась. Ее структура чем-то напомнила систему городской и районных администраций. По установленному «первой леди города» порядку порайонно, раз в квартал, проводился сбор денег через аукционы, ужины и обеды. Платили все, невзирая на статусы и звания. Среди благотворителей были замечены депутаты Городского Собрания Оганес Чепнян, Леван Гоглидзе и другие криминальные личности, и даже многогранно известный Роберт Татулян, который вроде бы единоразово пожертвовал аж шесть миллионов.

На официальном сайте администрации Сочи опубликованы сведения о доходах сотрудников мэрии и внутригородских округов. Отличительной чертой деклараций муниципальных служащих является то, что у большинства из них супруга или супруг получают в разы больше денег и владеют практически всем семейным имуществом. А сами чиновники официально живут на скромные зарплаты в 13-метровых комнатах общежития, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».Вот только супруга мэра Попова как-то выделяется среди сочинской элиты.

Помимо доходов от аукционов, от каждого участника брали по пять тысяч, как бы за билет на вход.

Учет велся странно. Например, об одном из аукционов было так поведано в СМИ: «По итогам аукциона в благотворительный фонд поступило 3 092 000 рублей». Через день было уже иное сообщение: «Доброй традицией Благотворительных вечеров стало проведение аукционов. На этот раз сумма проданных лотов составила два миллиона девяносто две тысячи рублей, а вырученных за пригласительные билеты средств – пятьсот пятьдесят тысяч рублей». За сутки 450 тысяч от пригласительных билетов где-то затерялись?

Отсутствие финансовой отчетности и странные схемы получения наличных денег не позволяют достоверно определить, какие суммы были потрачены «Лигой женщин Мост добра» на детскую благотворительность. А какие, скажем, на участие «первых леди города» в фестивалях моды. Или, скажем, для поездок на теплые берега Средиземноморья. Сведения в СМИ противоречивы и не дают полную картину. В 2011 году в интервью изданию «Вести Юга» Елена Пахомова оценила помощь детям в 22 миллиона рублей. А в 2014 году в интервью различным изданиям суммы помощи детям организацией разнились от 30 до 50 миллионов рублей. Терпение государства не безгранично, иск Управления Министерства Юстиции по Краснодарскому краю суд удовлетворил в полном объеме с формулировкой: Признать Сочинскую городскую общественную организацию «Лига женщин «Мост добра» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц. Хотя вполне возможно, что ни о повестках в суд, ни о решении суда Президенту Лиги Женщин ничего не известно, так как по адресу регистрации никакой Лиги нет, там стригут, продают обувь, сантехнику, одежду…

А нам кажется, что причина всех этих принудительных поборов, спрятавшихся за вывеской помощи детям — чувство безнаказанности, проистекающее от уверенности во вседозволенности, - пишет «ФедералПресс.Юг» . Жена Главы города Елена Пахомова вероятно забыла, что закон равен для всех и продолжает свою нелегальную деятельность. Как бы в насмешку над государством размещает на «Портале исполнительных органов государственной власти Краснодарского края» информацию о полученных денежных средствах в ходе состоявшегося уже летом 2014 года благотворительного мероприятия. Заставляя при этом гадать: а не нужно ли квалифицировать эти действия как незаконное предпринимательство, в особо крупном размере, организованной группой лиц, статья 171 УК РФ, что карается лишением свободы сроком до пяти лет?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru