Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Москве ликвидируют 23% больниц
11 Ноября 2014

"Для начала напомним: Минфин предложил в 2015-2017 гг. направить на премии чиновникам 462 млрд рублей, вдвое увеличив средние выплаты госслужащим. На этом фоне довольно странно выглядят сообщения Минздрава о насущной необходимости «оптимизации» (читай, «уплотнения») российского здравоохранения.

23 процента столичных больниц будут ликвидированы, их персонал — сокращен к 1 апреля 2015 года, сообщили на минувшей неделе СМИ. Таким образом чиновники пытаются выполнить майские указы Путина и поднять зарплаты врачам до надлежащего уровня. «МедНовости» разобрались, какие медучреждения пострадают первыми, сколько человек останутся без работы и где москвичам лечиться после такой «оптимизации».

Чем обернулись «майские указы» президента

Модернизация сферы здравоохранения идет с 2012 года. Именно тогда в своих «майских указах» Владимир Путин обязал существенно повысить зарплаты врачам в стране. Год спустя вице-мэр Москвы Леонид Печатников отчитался по ситуации в столице: по его данным, средняя зарплата врачей в 2012 году достигла 66 тысяч рублей, медперсонала — около 48 тысяч.

«Майские указы» предполагали, что работа больниц станет эффективнее, а качество амбулаторного лечения улучшится. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин предложил перераспределить нагрузку на разные звенья системы здравоохранения. Поликлиники должны больше заниматься профилактикой хронических болезней, а больницы — лишь тяжелыми случаями. Предполагалось активно развивать государственные дневные стационары, куда бы направляли больных, которые могут обойтись без госпитализации.

Однако чиновники оценивают эффективность медучреждений исключительно с финансовой стороны. Следовательно, повысить зарплаты врачам они пытаются за счет сокращения количества больниц и медработников, распределяя бюджетные средства между оставшимися сотрудниками.

На сегодняшний день картина такова: больницы ликвидируют, дневные стационары не решают проблем с больными, которым требуется госпитализация. Доступность медицинской помощи заметно снизилась: часть специализированных отделений закрылись, и скорой помощи приходится везти пациентов на другой конец города. Учреждения часто закрывают из-за нехватки бюджетных средств — чтобы сэкономить, в том числе, на коммунальных расходах.

«Тихо плакать в кабинетах»

План-график по ликвидации 28 городских медучреждений Москвы и Московской области, включая больницы и роддома, был выложен недавно на сайте rusmedserver.com. В списке оказались, например, городские больницы № 6, 61, 59, 53, 19, 56, 54, 72 и 11. Предполагается, что их сначала сделают филиалами других учреждений, а затем закроют вовсе, а пациентов направят в другие стационары. Эти задачи должны быть выполнены к апрелю следующего года.

РБК подтвердил подлинность этого списка, ссылаясь на источник, близкий к мэрии. А заммэра Москвы Леонид Печатников прокомментировал ситуацию так: «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах… теперь будем плакать все вместе». По его словам, следовать этим рекомендациям мэрия будет частично, так как в противном случае «будут слишком велики социальные последствия».

Позднее в Департаменте здравоохранения Москвы объяснили, что этот график — не окончательное решение властей, а лишь условный план на основе анализа бюджетных расходов. Более того — руководство департамента этот график пока даже не рассматривало.

«Это просто рабочий документ, характеризующий после проведения аудиторской проверки состояние профильных активов, которые есть на балансе департамента здравоохранения Москвы», — пояснила руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева.

Эксперты этим графиком категорически недовольны. «Самое жуткое, что я увидел в опубликованной таблице, чего не мог никогда представить: эффективность больниц оценивается по количеству денег, заработанных больницей на квадратный метр территории, — говорит президент Общества фармакоэкономических исследований Павел Воробьев. — Дело не в количестве вылеченных или пролеченных больных, пускай даже в смертности, а в количестве заработанных денег. Больница — не банк».

Как закрывают медучреждения

Еще в ноябре 2013 года Печатников предупреждал, что из 65 столичных больниц останется лишь половина. Однако тогда речь шла не о закрытии остальных медучреждений, а лишь об укрупнении. Предполагалось, что некоторые из них объединятся в одно юридическое лицо. Власти считали, что это поможет эффективнее расходовать бюджетные средства.

На минувшей неделе подтвердились худшие опасения экспертов: обойтись без ликвидации не получится. Теперь Печатников обещает, что исчезнут только маленькие и «на самом деле неэффективные» больницы. Вместо них появятся крупные медицинские многопрофильные стационары. В результате количество коек меньше не станет. Более того — по мнению властей, модернизация должна решить проблему «лишних» специалистов в Москве. Врачам избыточных специальностей (например, дерматологам, урологам, проктологам и гинекологам) предлагают сменить профессию на более нужную, переучившись за счет города.

Врачи рассказывают, что в стране уже отработана технология закрытия медучреждений. Прежде всего, больницу превращают в филиал другого медучреждения. Затем отсылают приказы в поликлиники и на станции скорой помощи, чтобы те не направляли больных на лечение в этот филиал. В результате ситуация выглядит так, будто у медучреждения недостаточно пациентов, оно нерентабельно и его можно закрыть без ущерба для больных, объяснил врач-невролог, кандидат медицинских наук Семен Гальперин.

Что касается врачей, то им сначала сокращают зарплаты под разными предлогами, а после предлагают перейти на должность участкового врача в городских поликлиниках, нагрузка на которые, по задумке Собянина, должна возрасти. «Лечение хотят переложить на амбулаторию, но нельзя подготовить квалифицированного специалиста не в стационаре», — убежден Гальперин.

«Ненужные» койко-места

Департамент здравоохранения Москвы ссылается на то, что некоторые медучреждения столицы не отвечают необходимым требованиям. Например, в больнице № 61 зарплата медиков до сих пор составляет лишь 13 тысяч рублей, тогда как в среднем по городу — 70 тысяч. Средний оборот койки должен быть 30 пациентов за год, а здесь — только 9. Из 100 хирургических больных здесь оперируют только 29.

Власти нашли, казалось бы, очевидный выход: закрыть нерентабельные больницы и перенаправить пациентов в другие медучреждения. Однако эксперты утверждают, что эта схема не сработает. Зато вырастут нагрузки на больницы, где пациентов и без того с избытком, а койко-мест и медперсонала больше не станет. Такая картина уже наблюдается в регионах, где многие больные лежат на раскладушках в коридорах, потому что в палатах свободных мест просто не остается.

«Новая газета» выяснила, что будет происходить в попавших под ликвидацию больницах. В ГКБ № 64 под сокращение попадают 300 человек — это треть персонала, предположительно иногородние и те, кто достиг пенсионного возраста. ГКБ № 61 в Хамовниках пытаются закрыть уже второй раз: год назад ее отстояли местные жители, но теперь у больницы, кажется, нет шансов. ГКБ № 12 в плане на ликвидацию вообще нет, однако три отделения там закрываются полностью, остальные на треть сокращают.

Чего боятся эксперты

В федеральном бюджете на 2015 год расходы на здравоохранение снижаются на 22,9 процента. Ожидается, что в начале этого года в Москве и начнется «оптимизация». Эксперты считают, что это неспроста: за два-три месяца разговоры о ликвидации больниц поутихнут, СМИ переключатся на другие темы, и «оптимизация» пройдет сравнительно незаметно.

«Опубликованный список явно не полный. Возможно, больницы из этого плана будут закрывать не в сроки — дотянут до нового года, подождут, пока все отвлекутся от этой темы… Тем более отследить судьбу некоторых учреждений станет трудно: больницы объединяют, убирая их старые номера, давая им названия «филиал № …»», — считает координатор общественного движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова.

Некоторые врачи допускают, что в нынешнем плане властей есть зерно логики. Однако даже они недовольны тем, что чиновники предпочитают «тихо плакать в кабинетах», а не проводить разъяснительную кампанию для медперсонала и для населения.

«Уверен, что направление верное, — цитирует «БГ.ру» кардиолога ГКБ № 29 Алексея Эрлиха. — Столько больниц Москве не нужно, и основную нагрузку должно нести амбулаторное звено. Но последовательность действий неправильная. Сначала надо выучить врачей, которые будут уметь лечить амбулаторно, направить их в поликлиники, изменив там условия работы, а потом уже закрывать больницы. А начальство просто гонит реформу».

Между тем, первые результаты ликвидации больниц уже проявились. После их слияния на врачей серьезно возрастает нагрузка, всех пациентов они принять не успевают и предлагают... идти в платный медицинский центр неподалеку.

Источник: МедНовости

Обсуждение статьи

Андрей
Nov 12 2014 5:14PM

Такое впечатление, что отзывы пишут "засланные казачки" очень далёкие от реальности и медицины! Что Вы называете "реформой"? То что сейчас происходит в Москве с лечебными учреждениями никакого отношения к реформе не имеет! Идёт планомерное разрушение системы здравоохранения, под громкие доклады "о снижении смертности и повышении рождаемости". Наглая, неприкрытая ложь и манипуляция цифрами!!! Когда создавалась система здравоохранения существовали очень выверенные документы, которые были рассчитаны на основании прикреплённого населения, его необходимости в той или иной медицинской помощи, "шаговой доступности" до медучреждения - исходя из этих показателей определялось сколько, где и каких лечебных учреждений нужно. А сейчас - все как скажет господин Печатников, проснувшись утром, после фантастического сна о своей безгрешности. Основным критерием по определению количества необходимых больниц стали примеры Сеула и Израиля!!! И Вы ещё смеете поддерживать такую "реформу". А кто из Вас задумался, почему с момента начала этой, с позволения сказать "реформы" резко увеличилось количество пациентов и подразделений медцентра "ЕМС", соучредителем которого является господин Печатников!? Дальше сами додумаете, что за реформа проводится в Москве и на что она направлена...

Дана
Nov 12 2014 1:53PM

кто вообще эта Алла Фролова? не первый раз уже про нее слышу. Она вообще-то не имеет никакого отношения к медицине, насколько я знаю... а вот кто она, откуда взялась и, главное, какие интересы преследует, протестуя якобы от имени врачей - это очень интересно было бы узнать...

Лариса
Nov 12 2014 1:52PM

Вопросов о том, нужна или не нужна реформа, по-моему сейчас ни у кого нет. Всех уже достала та неэффективная система, которой нам приходится пользоваться уже далеко не первый год. Понятно, что как и любые перемены и у этой реформы есть свои недостатки, которые можно и нужно обсуждать. Но имхо, в целом реформа вполне полезная и нужная.

Ольга
Nov 11 2014 9:55PM

Значит, будем продолжать митинговать!

Юлия
Nov 11 2014 8:55PM

Буду кратка, всегда желала, чтобы 59 больницу прикрыли. Я была во многих лечебных учреждениях, могу сравнить и сделать выводы. Мне еще не нравятся цифры 7 и 20. Намек мой поняли?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru