Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Заказ на Хаснуллина
26 Ноября 2014

За последние три дня в сети развернулась широкомасштабная информационная кампания с жирным финансированием и с участием известных тяжеловесных блогеров Навального, Носика и других. Думаю, они срубили нехило на этом бабла. Эта кампания, надо сказать, имела целую драматургию и хорошо продуманный механизм. И большой бюджет. Но обо всем по порядку…

Такие кампании обычно начинаются с точки вброса нужной информации. Как правило, компромата. Этой точкой вброса часто становится какой-нибудь говно-блогер, типо Миро или СМИ, которое никто не читает. В данном случае точка вброса – это убогий сайт малоизвестного экономиста Никиты Кричевского. Он публикует 18 ноября, во вторник, некий компрометирующий «доклад» об итогах 4 лет работы заммэра Москвы Марата Хуснуллина. Уж не знаю, кому понадобилось мочить Хуснуллина. Но мне это и неинтересно. Интересен сам механизм.

Доклад Кричевского, на самом деле, представляет собой сделанную на скорую руку копипасту из десятка заказушных статей, тщательно запрятанных в архивах сайтов газет типа «МК» или «Московские новости» (заказухи на первые полосы они никогда не выносят — стыдно), а также статей с уже откровенных сливных интернет-бачков вроде «Анонимной правды» и блогов разных городских сумасшедших вроде муниципального депутата Александры Андреевой.

Но сайт неизвестного экономиста, как вы понимаете, сам по себе никто не читает. Поэтому через несколько часов ссылка на доклад чудесным образом появляется в посте Ильи Валиева. Вполне возможно, Илья набрел на доклад чисто случайно на просторах интернета (пускай через несколько часов после его публикации, на секундочку!) и решил написать о нем, все может быть, но собственно не в посте Ильи дело. Анализируем дальше.

На следующий день, когда в информационное поле уже посеяны зерна «компромата», в ход включается тяжелая артиллерия. Ссылку на доклад публикует в своем Фейсбуке и Твиттере глыба рунета – великий Рустем Адагамов. А твит Адагамова ретвитит супертяж Навальный! Вполне возможно, и Рустем «случайно» наткнулся на доклад, а у Навального так вообще все «случайно», но «случайностей» в этой истории все больше и больше.

Далее, чисто «случайно» в посте у Адагамова появляется сам автор доклада и приторно раскланивается за то, что ссылку на него дал сам метр отечественной блогосферы. Вообще, это же палево, если честно (учитывая, что фейсбук не попадает в поисковые запросы) — )))

В комментариях много пишут, что в докладе полно явных фактологических косяков. Но ни Адагамов, ни сам автор доклада ничего на это не отвечают. Ну да ладно. Эстафетную палочку за Адагамовым и Навальным на следующий день, то есть сегодня, принимает Долбоеб, который, кстати, был уже неоднократно спален на публикации заказухи против «Аэрофлота», или например против бывшего губернатора Челябинской области Юревича. Носик уже выводит свой пост в Топ ЖЖ.

Впрочем, в комментариях у Носика многие блогеры уже начинают палить, что темка-то с докладом явно кем-то умышленно раскачивается в сети. Но Носика в краску от этого ни разу не бросает. Одновременно с этим материал с докладом появляется на сливном бачке «Компромат.ру». Тут даже без комментариев.

Как видите, схема заказушной кампании просто трафаретная, никакого реального креатива. Левая точка вброса → слабый блогер → блогер посильней → топблогер и известный интернет-портал, выводящий тему на информационный пик. Подозреваю, что топовые блогеры-чистоплюи неслабо на этом зарабатывают. Тем более что обосрать крупного московского чиновника – тема рукопожатная и благоприятная для имиджа борца. Это же не дифирамбы петь – поэтому либеральная тусовка не спалит.

Источник: http://nikitskij.livejournal.com

Обсуждение статьи

24.11.14
Nov 26 2014 3:44PM

За Собяниным будут наблюдать из башен

Столичный мэр ослабляет свои позиции перед москвичами и Кремлем

http://www.gazeta.ru/politics/2014/11/24_a_6312445.shtml

Модест Самуилович
Nov 26 2014 2:34PM

Таки я что вижу, то и изрыгаю. Замена еврейской строительной мафии на татарскую не есть айс. Раскопанная повсеместно Москва, постоянное присутствие "оленевода" на экране, восхваляющего успехи татарских руководителей в строительстве дорог и развязок, есть только дымовая завеса коммерческих успехов другого выходца, уже из "цивилизованной", эстонской деревни. Цифра 25-30% улучшения трафика автодвижения в городе, звучащая каждый день, уже должна привести к сквозному движению. Ан нет - пробки токмо больше. Но это на непросвещенный взгляд Короче: пока москвичи - олени трясут рогами от радости или недоумения, эта деревенско-национальная мафия инновационно и законно окончательно объединит карманы жителей в один, свой. Можно считать мое ворчание заказухой. Бесплатной. P.S. Наибольшей реальной популярностью "оленевод" пользуется на новых землях, где аборигены и "гости столицы" враз названы москвичами и чувствуют это. Хотя присоединять эти земли нужно было к Казани - тоже столица. Поволжского халифата.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru