Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экс-главу Росграницы теперь охраняют карабинеры
23 Декабря 2014

"Суд Рима изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест бывшему главе Росграницы Дмитрию Безделову, который обвиняется МВД РФ в растрате бюджетных средств и организации преступного сообщества, пишет агентство «Росбалт». Одновременно на слушаниях о выдаче в Россию экс-чиновник отказался от ускоренной процедуры экстрадиции. В результате основные слушания начнутся после Нового года и могут растянуться на длительное время.

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, несколько дней назад минюст Италии получил от Генпрокуратуры России документы на экстрадицию Дмитрия Безделова. На первых слушаниях в суде Рима по данному вопросу экс-глава Росграницы отказался от ускоренной процедуры выдачи. У представителей итальянской Фемиды российские материалы вызвали ряд вопросов.

Как сообщает обозреватель «Росбалта» Александр Шварев, бывшему чиновнику инкриминируют статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Однако в Италии аналогичные обвинения выдвигаются исключительно высокопоставленным представителям мафии и никогда не применяются в отношении лиц, совершивших экономические преступления. Также Безделова обвиняют в растрате (статья 160 УК РФ) бюджетных средств, выделенных на возведение пропускных пунктов в Приморском крае к саммиту АТЭС-2012 и на границе с Абхазией к Олимпийским играм в Сочи. Итальянские адвокаты экс-главы Росграницы представили документы о том, что оба пропускных пункта были построены, сданы в эксплуатацию и работают. Поэтому судья решил внимательно изучить все представленные Генпрокуратурой и адвокатами документы, а также дать защите время на подготовку.

Слушания по существу об экстрадиции Безделова начнутся после рождественских каникул — в феврале 2015 года.

Так как рассмотрение вопроса о выдаче затягивается, адвокаты обратились с ходатайством об изменении бывшему чиновнику меры пресечения, также пишет «Росбалт». Они предоставили документы о том, что в Риме была арендована квартира, в которой их доверитель мог бы находиться под домашним арестом под присмотром карабинеров. В результате суд принял решение выпустить Безделова из СИЗО, 19 декабря он переехал из камеры в съемные апартаменты.

Экс-глава Росграницы был задержан в Италии 26 октября 2014 года, когда приехал в римский отель Palladium Palace. Безделова поместили в местную тюрьму.

Гостайна отмывания границы

«Дмитрия Безделова подозревают в хищении 1 млрд рублей, который был выделен из бюджета на обустройство к Олимпийским играм пограничного пункта в Адлере.

Речь идет о реконструкции железнодорожного пункта «Адлер» на границе с Абхазией. Ремонтировать его по соглашению с Росграницей должна была фирма «РСУ №5». Для нее на счет банка «Агросоюз» вместо аванса в 40% перевели сразу всю сумму — 1,2 млрд рублей. Отец Безделова 76-летний Александр Безделов был тогда бенефициаром банка (у него в собственности было 19,99%).

По версии следствия, деньги эти были похищены, отмыты и выведены за рубеж. Источники в МВД не исключают, что Дмитрий Безделов уже скрылся за границей и в ближайшее время его могут объявить в международный розыск».

Как уже писало агентство FLB, схема вывода денег из госбюджета, как выяснили налоговики, была незатейливой, но имела свои особенности.

Контракт на строительство отдавался «своей компании» без объявления конкурса (данные о его проведении и заключенном контракте на сайте госзакупок отсутствуют). В данном случае подрядчиком выступила компания «Мосжилкомплекс» (принадлежит столичному правительству). Та заключила договор с субподрядчиком — оренбургским ООО «Градострой». Ее учредителями являются частные лица, и, несмотря на переданный многомиллионный контракт, уставный капитал составляет 100 тыс. рублей.

Кроме того, компания создана специально под этот «проект»: она была зарегистрирована всего за два месяца до получения субподряда и на четыре месяца раньше, чем была получена лицензия на строительство зданий и сооружений — то есть вообще не имела права брать подряды на строительство. Как указали налоговики, компания не находится по месту регистрации, платила только минимальные налоги и имеет все признаки фирмы-однодневки. Генеральным директором фирмы стал сотрудник «Мосжилкомплекса» Андрей Величко.

После того как контракт был официально выполнен, компания сменила учредителей и директора, переехала в Москву и фактически приостановила деятельность, перестав сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Миллиарды пустили через пропускные пункты

По версии Следственного департамента МВД РФ, 5 ноября 2009 Росграница заключила с ООО «РСУ №5» госконтракт на 1,2 млрд рублей на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) «Адлер» на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи. Условия соглашения предусматривали, что Росграница должна перечислить «РСУ №5» аванс в 40% от суммы контракта. Однако уже в декабре 2009 года федеральное агентство перевело для ООО в банк «Агросоюз» все 1,2 млрд рублей. Примечательно, что в тот момент времени 19,9% банка принадлежали Александру Безделову — отцу действующего тогда главы Росграницы Дмитрия Безделова.

В октябре 2010 года Росграница приняла от «РСУ №5» проектные работы на сумму в 351 млн рублей, а реконструкцию пропускного пункта ООО должно было закончить в декабре 2010 года. Однако ни к этой дате, ни позже обещанных работ выполнено не было. Более того, вскоре «РСУ №5» было признано банкротом.

«Руководство ООО «РСУ №5» не имело намерений выполнять работы по госконтракту и заключило его с целью хищения бюджетных средств», — говорится в материалах дела. Как полагают в СД МВД РФ, поступившие в «Агросоюз» из бюджета деньги были похищены, «отмыты» и выведены за рубеж при участии представителей банка.

25 сентября 2013 года СД МВД РФ возбудил по этому факту уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Осенью 2013 года к этим материалам было присоединено дело о хищениях при строительстве пропускных пунктов в Приморском крае. После этого фигурантам дела добавилась статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Часть претензий касалась срыва сроков сдачи объектов. Так, из семи пунктов пропуска, которые должны были быть открыты к саммиту АТЭС во Владивостоке, фактически был сдан только аэропорт Кневичи. «Саммит прошел, а состояние готовности пропускных пунктов на уровне 20%»,— сетовал Дмитрий Рогозин.

Критика в адрес ведомства звучала и от главы ФСКН Виктора Иванова: в июле 2013 года он заявил, что техническое оснащение российско-казахской границы «ниже ватерлинии».

Преступления не было?..

Обвинения в рамках расследования предъявлены: бывшему начальнику управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Даниилу Вавилову (заключил сделку со следствием), гендиректору и совладельцу ООО «РСУ №5» Георгию Белоусову, бывшему замглавы ФГКУ Росгранстрой Сергею Козленкову, генеральному директору консалтинговой группы (КГ) «Ценный Совет» Евгению Чайке, бывшему замглавы Росграницы Борису Хайтовичу, директору одной из фирм Сергею Афиногенову, сообщает «Росбалт».

Что касается главного фигуранта расследования — экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова, то 7 мая 2014 года он был объявлен в международный розыск. А 24 июня Тверской суд избрал в отношении бывшего чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу (заочно). Его защитники обжаловали такое решение в Мосгорсуде. На слушаниях они утверждали, что предъявленное Безделову обвинение является несостоятельным.

«В показаниях обвиняемых Белоусова и Вавилова нет сведений, прямо указывающих на Безделова как на лицо, совершившее преступления, — заявили адвокаты. — Пропускной пункт сдан в эксплуатацию в соответствии с требованиями проектной, сметной и иной нормативной документации и законодательства».

По мнению защитников, следователь искусственно создал ситуацию, чтобы объявить Безделова в розыск: вызывая экс-главу Росграницы на допросы в качестве свидетеля, представители МВД РФ знали, что он находится в отпуске — за границей, поэтому не имеет возможности явиться незамедлительно. Однако Мосгорсуд оставил решение об аресте Безделова в силе.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

cthutq-57
Dec 23 2014 3:19PM

представляю, как он госграницу обустроил! для наркодилеров...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru