Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Навальный - "мальчик на двоих"
24 Декабря 2014

Ашурков и Александрина Маркво

Владимир Ашурков и Александрина Маркво ( как бы супруги, в гражданском браке), люди не бедные и почуяв опасность, всей семьей отправились в изгнание - в Лондон, прихватив и дочку Александрины Маркво от первого брака - с девелопером Александром Сенаторовым. В 2010 году компания Сенаторова, построившая высотный дом "Коперник", объявила себя банкротом. Не исключенро, что и господин Сенаторов тоже просит милостыню в Лолндоне.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» против гражданской жены главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова и владелицы столичной компании ЗАО «Бюро 17» Александрины Маркво, а также директора этой фирмы Андрея Мыльникова. Их подозревают в аферах при выполнении в 2010–2014 годах госконтрактов от Роспечати и департамента СМИ и рекламы города Москвы на общую сумму около 65 млн рублей. По версии следствия, часть этих денег была похищена и направлена на финансирование деятельности Алексея Навального и его партии. Сообщение о возбуждении уголовного дела размещено на сайте СКР.

Не исключено, что будут возбуждены новые уголовные дела — сейчас следователи проверяют на предмет махинаций другие госконтракты, исполнителем которых была компания «Бюро 17» и другие фирмы. По данным источников в СКР, в уголовном деле могут появиться и новые фигуранты: заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев(распределяет все литературные премии от государства) и руководитель департамента средств массовой информации и рекламы правительства Москвы Владимир Черников.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации в СМИ о том, что родственники известных в России оппозиционеров зарабатывали на госконтрактах десятки миллионов рублей. После них лидер Национально-освободительного движения Евгений Федоров обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить законность финансирования оппозиции структурами мэрии Москвы и правительства. По его данным, компании гражданской жены главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова Александрины Маркво, среди которых было «Бюро 17» и ООО «Слава», заработали 100 млн рублей на гостендерах по организации различных мероприятий. Сам Ашурков в это время являлся помощником оппозиционера Алексея Навального, активно участвовал в его политических акциях.

Во время доследственной проверки эта информация уже частично подтвердилась. Как выяснили следователи, в 2010–2014 годах «Бюро 17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) 7 госконтрактов на общую сумму 13 млн рублей, а с департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы — еще 9 контрактов на 51 млн рублей. В рамках выигранных тендеров компания взялась провести мероприятия по повышению престижа чтения в парках Москвы, а также конкурсы литературных анонсов.

— Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело против руководителей «Бюро 17» Александрины Маркво и Андрея Мыльникова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размере»), — говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина.

Александрина Маркво была собственником и фактическим руководителем компании «Бюро 17», а номинальным директором значился ее водитель Андрей Мыльников.

— При организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво воспользовалась уже готовой инфраструктурой (еще в советские времена во всех парках были читальни) которая была в парке, однако в официальных отчетах отразила затраты на якобы аренду помещений на более 2 млн рублей. На этом основании мэрия Москвы оплатила расходы, — отмечают в СКР. — Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения не было, следствие считает, что деньги были ею похищены.

По версии следствия, по аналогичной схеме Александрина Маркво заработала в 2013 году на госконтракте на проведение конкурса литературных анонсов «Новости от классиков». Следователи полагают, что в отчете, представленном в Роспечать для оплаты контракта, Маркво и Мыльников сфабриковали смету о якобы потраченных 500 тыс. рублей на аренду помещений, покупку призов для участников и проведение торжественной церемонии награждения.

— Как установило следствие, ни аренды помещений, ни торжественной церемонии Маркво не организовывала, — сообщают в СКР. — Вместо того чтобы вручить четырем победителям призы в торжественной обстановке, подарки им разослали почтой, а кому-то предложили забрать их самостоятельно.

У следователей есть основания полагать, что Маркво заработала даже на призах победителям. Например, за первое место полагался ноутбук, за второе — планшет, за третье — смартфон, а за четвертое — электронная книга. Однако, по версии следствия, все победители получили дешевые электронные букридеры.

Примечательно, что в мероприятиях, которые организовывала Маркво, обычно принимали участие известные члены Координационного совета оппозиции и «Лиги избирателей». Это писатели Дмитрий Быков, Леонид Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, а также супруги-телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева. По документам, последние получили в 2011 году от «Бюро 17» около 1 млн рублей, однако даже не смогли вспомнить, что это были за мероприятия.

Когда следователи вызвали на беседу Бориса Акунина, он предпочел выехать за границу. Леонид Рубинштейн и Виктор Шендерович вообще отказались общаться со следователем, сославшись на ст. 51 Конституции России, дающую возможность не свидетельствовать против себя.

-----------------------------------------------------------

Как пишут "Ведомости", 24.12.2014, "Дело писателей": По словам Акунина, он уехал из России несколько месяцев назад, а когда СКР начал вызывать на допросы его коллег, писатель как раз приезжал в Москву, но на допрос его вызвали позже, когда он уже уехал. Акунин связался со следователем, но у того вопросов не оказалось. Рубинштейн отметил, что не состоял в Координационном совете оппозиции и Лиге избирателей. А Быков сказал «Ведомостям», что в парках вообще не выступал, а в СКР его вызывали, когда его тоже не было в Москве: «После возвращения я им звонил, но мне сказали, что сейчас во мне нужды нет». Шац отказался комментировать заявление СКР, Лазарева и Шендерович были недоступны для журналистов. [...]

Идет выяснение отношений, поскольку оказалось, что определенные люди во власти решали свои внутриэлитные задачи, используя «белоленточное» движение, говорит политолог Евгений Минченко: хотя чиновников формально оставили в покое, это не значит, что в отношении их не будут приняты меры. Кроме того, в этом конфликте оппозицию хотят выставить в дурном свете, полагает эксперт: «Если вы все такие оппозиционные, то зачем берете деньги у кровавого режима?»

В рамках расследования этого уголовного дела следователи проверят и другие госконтракты с «Бюро 17». Не исключено, что в ближайшее время фигурантом уголовного дела станет и формальный руководитель ООО «Слава» Ольга Возная. По данным следствия, фактическим руководителем этой фирмы также являлась Александрина Маркво.

Как рассказали «Известиям» источники в Следственном комитете, в материалах дела в качестве свидетелей уже фигурируют чиновники столичной мэрии и Роспечати. Речь идет о заместителе главы Роспечати Владимире Григорьеве и руководителе департамента средств массовой информации и рекламы правительства Москвы Владимире Черникове, которые курировали тендеры по своим ведомствам.

— Пока они проходят в качестве свидетелей. Но есть вероятность, что в ходе расследования их статус переквалифицируют со свидетелей на обвиняемых, — отмечает собеседник «Известий».

ЗАО «Бюро 17» уже давно зарабатывает на столичных тендерах. Пик побед Маркво пришелся на время мэрской избирательной кампании. Постоянное присутствие группы поддержки Навального на городских фестивалях являлось пропагандированием образа оппозиции и скрытой помощью блогеру.

Как рассказали «Известиям» высокопоставленные источники, деньги, получаемые от гостендеров, могли также оказаться на счетах Навального через его «Яндекс.Кошелек». Штаб Навального избрал систему сбора средств, позволяющую не раскрывать всех, кто перечисляет деньги на избирательный счет.

В 2011 году компания Маркво стала победителем тендера Роспечати по организации серии мероприятий на книжной ярмарке Book Market (1,39 млн рублей). Проведение этого и других тендеров ведомства, выигранных компаниями Маркво, тогда и сейчас курировал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

В 2012 году компания победила в пяти тендерах, три из которых были организованы департаментом СМИ и рекламы. Общая сумма, полученная компанией Маркво из столичного бюджета в 2012 го­ду, составила более 27 млн рублей. В 2013 году тесное сотрудничество комитета по СМИ и рекламе и компании Маркво продолжилось. В рамках госзаказа от 29.03.2013 и госконтракта 68-ГК/13 от 30.05.2013 компания получила 17,8 млн рублей на «организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы».

Помимо этого, компания выиграла конкурсы комитета («Оказание услуг по представлению медиаэкспозиции издательской программы правительства Москвы «Москва книжная» на XXXI Международной книжной выставке в Мадриде», «Оказание услуг по организации приема от имени мэра Москвы для гостей и участников XX Международной книжной выставки в Пекине») на сумму более 2 млн рублей. Кроме того, компания победила в конкурсе Роспечати («Организация и проведение Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров») — 3 млн рублей. В целом компания стала победителем конкурсов и тендеров на сумму более 27 млн рублей.

В 2014 году активность компании Маркво в городских тендерах снизилась: всего два тендера, и оба от комитета СМИ и рекламы — около 2 млн рублей. В то же время в 2014 году значительно выросла выручка компании «Слава», учредителем которой является подруга Маркво — Ольга Возная. По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем ООО «Слава» (создано в 2012 году, активно работает в госзакупках) является Ольга Возная — при этом она же является директором по развитию креативного агентства Buro 17 (учредитель ЗАО «Бюро 17» — Александрина Маркво).

Не исключено, что Возная является лишь номинальным владельцем агентства Slava.

Так, в рамках объявленного в апреле тендера комитета СМИ и печати на оказание услуг по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы, ООО «Слава» получило 15,98 млн рублей. В сентябре этого года компания стала победителем тендера комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы на сумму 3,49 млн рублей («Открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по подготовке и размещению цикла программ о туристских возможностях Москвы»). Тот же комитет отдал заказ «Славе» в рамках открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению творческого конкурса на сумму 2,7 млн рублей.

В июне-июле компания победила в тендерах Роспечати, получив право на проведение мероприятий на сумму более 6 млн рублей («Организация мероприятий в рамках проведения премии за лучший перевод русской литературы на иностранные языки «Читай Россию» — 2,99 млн рублей, «Организация и проведение мероприятий по поддержке и развитию чтения на мультимедийном книжном фестивале Book Market» — 1,4 млн рублей, «Организация и проведение Всероссийского конкурса буктрейлеров» — 2,3 млн рублей).

Бегство за границу

Как сообщали «Известия» в октябре, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, который в настоящее время находится в Великобритании, подал в июле этого года заявление в местное министерство внутренних дел с просьбой предоставить ему политическое убежище, мотивировав его политическим преследованием в России. Вместе с ним в Англии с мая 2014 года находятся гражданская жена Александрина Маркво, ее дочь и их общий с Ашурковым сын Николай, который родился уже в Великобритании. Сам бывший топ-менеджер «Альфа-Групп» в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств, собранных во время избирательной кампании на пост мэра Москвы его соратника Алексея Навального.

Стремительный отъезд исполнительного директора Фонда по борьбе с коррупцией за границу вызвал возмущение в рядах оппозиционеров. Так, коллеги Ашуркова заявляли, что он сбежал за границу, присвоив себе чужие деньги. Как сообщало СКР, в июле 2013 года, когда Алексей Навальный был зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы, его ближайшие соратники Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по 1 млн рублей на его избирательный счет. Чтобы возместить эти средства, трое соратников Навального попросили пользователей интернета переводить деньги на их электронные кошельки. В результате они получили более 10 млн рублей — в том числе от анонимных пользователей из России, а также с зарубежных IP-адресов.

"Российская газета" пишет, что "Платежи идут из-за границы": В частности, установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги средства перевели свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные жертвователи из 46 стран мира.

По данным прокуратуры, речь идет о денежных переводах, в том числе из США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады с 347 айпи-адресов, которые были направлены в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова.

Следствие считает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили собранные средства, несмотря на то что заявляли о сборе денег на политическую деятельность Навального.

Обсуждение статьи

давно
Dec 25 2014 1:26PM

Сенаторов и Собянин

И здесь престиж чтения повышают
Dec 24 2014 11:16PM

А вот это что было в Тобольске перед выборами губернатора

Тоже московская мэрия финансировала однофамильца мужа дочки мэра Москвы

Ершов

Суточное чтение "Конька-Горбунка" на четырех языках в Тобольске вошло в Книгу рекордов России

http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=511619&sec=1671

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru