Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чужие здесь не стреляют, только свои.
12 Февраля 2015 | Репортаж

Обычное утро в спокойном госучреждении. Планерка. Маленький триумф нового начальника. Татьяна Рахилова, отбросившая накануне ущербные буквы «и. о.» и утвержденная в должности руководителя управления Центробанка по Амурской области, объявила: в рамках оптимизации должность Левкина сокращена. Изгою предложили вакантное место дворника. С окладом в 20 тыс. руб. Других вакансий на данный момент нет.

Раздавленный Левкин вышел вон. Походил, вернулся в приемную. Попробовал пройти к Рахиловой - не пустили. Поехал на обед. Ближе к концу рабочего дня вернулся. Уже с оружием. Спрятав под одеждой гранату и карабин («Сайга-410», короткий ствол, применяется в целях самообороны), прошел внутрь банковского особняка.

Первая пуля досталась Валерию Смагину - начальнику управления недвижимости и эксплуатации зданий. Уложив в служебном кабинете собственного подчиненного, убийца поднялся на второй этаж. Никто его не остановил, и он прошел в кабинет начальницы. Вторая и третья пули сразили двоих: Татьяну Рахилову и Светлану Федотову - начальника отдела наличного денежного обращения, «лишнюю» жертву, оказавшуюся под дулом по роковому для нее стечению обстоятельств.

Отправив на тот свет всех, кого самолично приговорил, Левкин прижал к себе гранату и сорвал чеку...

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ СТРЕЛЯЮТ

Владимир Левкин скрупулезно записывал про каждую стычку со своими ненавистными коллегами. Фото: автор, Сергей КРОТОВСКИЙ (ООО «Визави») и Юрий ЮРКО («КП» - Благовещенск»).

Захожу в красивое старинное здание по красивому адресу: Благовещенск, переулок Святителя Иннокентия, 17. Пункт охраны огорожен пуленепробиваемым стеклом.

- Вы что, думаете, тут любой может пройти? - разговорился со скуки дежурный.

- Ну да, - отвечаю, - и даже с гранатой и карабином.

- А-а, это вы про Левкина… Вообще-то мы руководителей не досматриваем. У них у каждого карточки-пропуска. К тому же есть еще служебный вход, куда они на своих машинах проезжают. И вообще сами подумайте: мы же не ОТ НИХ банк охраняем. Мы ИХ охраняем.

Преступление, совершенное банкиром Левкиным, показало, что охранять Центробанк надо не от кого-то извне. Охранять ИХ, банкиров, надо, оказывается, друг от друга. Потому что их сильно испортил денежный вопрос.

ХЛЕБНОЕ МЕСТО ВАКАНТНО

Все беды Левкина начались, когда уволился его начальник - Юрий Корнилов. Видный приамурский банкир. Возглавлял областное управление ЦБ с 1989 года - четверть века! Выдавал и отзывал банковские лицензии, мониторил банковскую деятельность, собирал с банков отчетность - недельную, месячную и т. д. Но в прошлом году 59-летний руководитель был вынужден оставить свой пост.

По своей воле с таких должностей, тем паче в кризисный год, не уходят.

Согласно официальной опубликованной Банком России декларации о доходах руководящих сотрудников, работающих в Москве и регионах, «бюджетник» уровня Корнилова получает более 800 тысяч рублей в месяц. Замы имеют поменьше. Процентов на 20 - 30. То есть это зарплата в пределах полумиллиона. В месяц. За такие денежные места держатся не просто руками - зубами держатся.

Не секрет (данные из открытых источников), что общие расходы на зарплату (под 100 млрд. руб. в год) почти равны общей годовой прибыли Центробанка. А ведь есть еще такие «пряники», как обязательная оплата проезда сотрудников ЦБ на отдых и обратно, матпомощь при переездах на новое место жительства, социальные компенсации по болезни и при выходе на пенсию, ежегодный рост зарплат (от нескольких до 30 процентов в год). Чем не коммунизм?

К слову заметим, что победа «коммунизма» в отдельном от остальной страны денежно-кредитном «регуляторе» касается внушительного и явно избыточного числа счастливчиков россиян - в Центробанке работают около 70 тысяч госслужащих. В их несметном количестве на душу населения мы переплюнули все остальные страны земли. Если в США - 7 сотрудников ФРС на 100 тыс. человек, в Великобритании - 3, в Китае - 0,2, то у нас - 50. Наверное, пора оптимизировать.

Начали с Благовещенска. С конкретного человека.

В банке догадывались о скором уходе Корнилова. Война за заветное кресло сначала была подковерной. В конце января незримая битва замов разрешилась в пользу Татьяны Рахиловой. А Владимир Левкин проиграл «последний решительный бой» в пух и прах.

БУХУЧЕТ ОБИД

Трудно сказать, где и когда у них заискрило. Возможно, что засидевшаяся (с 1990 года) в замах Рахилова усмотрела в нем конкурента несколько лет назад, когда тот, банковский служащий из райцентра Райчихинск, с легкой руки начальства взмыл по вертикали и приземлился в таком же, как у нее, кабинете областного управления в Благовещенске.

Позже война перешла в открытую фазу. Планерки стали напоминать коммуналку, где новая и. о., сокрушая «врага», не стеснялась в выражениях, повышала голос, обещала «понизить до плинтуса» Левкина и каждого, кто окажется «за него».

- Его довели, - говорит Арсений, сын Владимира Левкина. - У нас в семье хорошо знали фамилии тех, кто отца допекал, - Смагин. Он мешал. Ему мстили. Подло и грязно.

Лето, корпоративный отдых на турбазе. Кто-то скрытно снимает раздетого Левкина, рядом бегает девочка. Видео ставится на ютуб в подборку по теме «Осторожно, педофилы!». Арсений по просьбе отца с трудом заблокировал «компромат».

Левкин не просто копил обиды, а делал это методично, будто вел бухучет. В его сейфе уже после бойни в Центробанке нашли список, где каждая стычка с заклятыми коллегами пронумерована и датирована. Потом эти «сводки с фронтов» он перенес в главный документ своей жизни и смерти - прощальное письмо, где на пяти страницах показал войну банкиров друг с другом. И доходчиво объяснил, кому из обидчиков и за что уготована пуля.

Если это так, то какой образ Левкина вырисовывается - борца за правду, которым его воспринимают сейчас многие жители Благовещенска? Или жертвы «дворцовых» интриг - обиженного и униженного работника, да еще и сокращенного в кризис?

ПРУЖИНА РАЗЖАЛАСЬ

Попробуем проверить версию номер один, то есть - «борец за правду».Ежели так, то рано или поздно он бы вынес сор из избы. Писал бы заявления, требовал проверок, выходил в интернет с обращениями... Но, похоже, Центробанк - не то место, где служат «белые вороны».

На мой вопрос, были ли проверки, уголовные дела в отношении управления Центробанка по Амурской области за последний десяток лет, Следственное управление СКР по Амурской области, прокуратура, общественный Совет по противодействию коррупции, областное УВД - все как один ответили одно и то же: «Никогда еще в нашей работе не было даже слова такого - «Центробанк».

Вывод: если Левкин - борец за правду, то знал об этом только он один.

Что же тогда? Всего лишь некрасивая история о том, как господа банкиры «съели» своего конкурента, а тот оказался буйным и всех пострелял?

- Зачем сам-то пошел убивать? С его доходами нанял бы киллеров, а потом еще и киллеров для киллеров. И все дела, - рассуждают местные пинкертоны-любители, вынося за скобки тот факт, что стрелок приговорил к высшей мере и себя самого.

И похоже, что приговорил он не сразу, не наобум. Шел к этому методично, как и вел всегда свою работу. А он отвечал в банке за «внутренности», то есть выгодное размещение валюты, акций, за бухгалтерию, кассы, хозчасть, и все у него было в идеальном порядке. Такой же порядок царил у него в журнале «обид и мщений». Планирование - его конек. Потому и оружие для расправы тоже подготовил заранее.

Он стрелял, как бедный, оскорбленный с макушки до пяток Карандышев из «Бесприданницы» - смирный человек, решившийся на преступление, «когда ему другого выхода нет». После публичного предложения пойти в дворники перестал видеть свет. Пружина разжалась…

Похоже, Валерий Смагин и Татьяна Рахилова (слева направо) стали жертвами заранее спланированной расправы. Светлана Федотова (крайняя справа) случайно попалась на пути, когда убийца шел расстреливать главных обидчиков. Фото: автор, Сергей КРОТОВСКИЙ (ООО «Визави») и Юрий ЮРКО («КП» - Благовещенск»).

ВОПРОС - РЕБРОМ

Куда делись отступные?

Возникает последний резонный и ключевой вопрос - разве топ-менеджеру банка при увольнении не полагалась кругленькая сумма, на которую он мог жить какое-то время? Если он пошел на чудовищный шаг - значит, выхода действительно не было.

Официальный ответ получить невозможно опять же из-за закрытости учреждения. Но вот что нам удалось узнать по другим каналам.

Бывший работник одного из региональных филиалов Центробанка рассказал, что компаниям с госучастием (к которым относится и Центробанк) запретили «золотые парашюты» - ненормированные выплаты при увольнении руководства. Теперь они жестко привязаны к окладу. И начисляют их только при увольнении, но не при переводе на другую должность.

Зарплата Левкина за год - официальная - составила 7,2 миллиона рублей. Исходя из этой суммы по трудовому законодательству при сокращении он мог получить свою двухмесячную зарплату. Это больше миллиона рублей. Но! Проблема в том, что сокращали его должность, а его самого переводили - в дворники, заставляя уволиться по собственному желанию. В этом случае он не получал ничего, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.

По информации региональных редакций.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Жизнь как работа

Евгений САЗОНОВ

В этой нестандартной ситуации сложились две стандартные трагедии. Первая - «синдром бухгалтера». Классический офисный работник, ладящий с цифрами, но не с людьми, которого можно и потравить. Внешне он реагирует мало, но тщательно ведет список своих обид, готовясь пустить обидчиков в «расход», когда пружина дойдет до предела сжатия. Пружину сжимали сообща. И, увлекшись, перешли черту. Если бы его просто уволили с отступными - без издевательств, - четыре человека остались бы в живых. Вторая сторона - трагедия человека, для которого смысл - в работе. Он стал большим начальником. Резко взлетел. Стал получать фантастические для Благовещенска деньги. Рай при жизни. А он бог. А потом этот рай потерял. Профи его уровня мог бы найти работу. Местный губернатор признавался - такие профессионалы им нужны. Но Левкин, похоже, не видел себя нигде, кроме ЦБ. Куда богам, кроме Олимпа? Все остальное - крах жизни. Белую кость из Центробанка в других финучреждениях недолюбливают. А доход начальников отделов в дальневосточных банках начинается с 50 тысяч рублей. Чтобы там работать, надо идти на сомнительные схемы, иначе не выжить. А этот человек, похоже, был честным работягой, перфекционистом. Ни одного выговора - идеальный сотрудник для работы с цифрами. Но не с людьми.

В этот кризис многие потеряют хорошие работы. С ними поступят некрасиво. Сожмут не одну пружину. Главное - воспринять это с честью. Отпустить и простить. И попробовать начать все сначала. Фаддей Булгарин - из школьной программы все его знают как врага Пушкина, но он был первым российским успешным бизнесменом, зарабатывающим печатью. Он начинал жизнь с нуля трижды! И стал миллионером с третьего раза… И в довольно зрелом возрасте.

СКАЗАНО

«Реформа региональной структуры Центробанка будет закончена в начале 2015 года. Сейчас проходит самое серьезное обновление персонала в регионах за последние двадцать лет. Думаю, не все последствия можно предсказать…»

(Георгий ЛУНТОВСКИЙ, первый зампред Центробанка, - в интервью в июне 2014 г.)

Подробнее: КП.РУ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru