Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тюремный активист извлекает выгоду из своих "моральных страданий"
3 Апреля 2015

Известный особо опасный уральский преступник Равиль Хакимов, находящийся в колонии за бандитизм и организацию убийств, продолжает развлекать себя, насколько это возможно, в нелёгких тюремных условиях.

Как передает интернет-издание «Союз заключенных», бывший основатель автосалонов «ДДТ», устранявший конкурентов, взрывая их машины, поджигая частные дома и бензовозы, непрестанно жалуется суду из тюремной камеры на свою тяжелую зэковскую долю.

За плечами экс-владельца «ДДТ» – более 50 жалоб на содержание в тюрьме, шесть из которых уже удовлетворили. Одна из них прославила Хакимова – Железнодорожный райсуд Екатеринбурга в середине января 2015 года удовлетворил его иск об отмене слишком ранней трансляции гимна России в колонии, где он отбывает наказание.

Одно из выигранных Хакимовым дел носит «интимный» характер: бывший главарь преступной банды жаловался, что установленные в туалете камеры направлены на унитаз, а наблюдают за монитором женщины.

«Даже врачи не смотрят, как пациенты ходят в туалет, а тут такое извращенное видеонаблюдение. Я счел это психологическим давлением, и суд со мной согласился», – рассказывал Хакимов корреспонденту «LifeNews».

Однако это не все: тагильчанин намерен подготовить ещё около сотни заявлений в суд. В частности, истец требует от государства многомиллионную денежную компенсацию за моральные страдания, которые он испытал в нижнетагильской колонии №5, где отбывал наказание в прошлом году: от незаконного водворения в штрафной изолятор до отказа в оказании стоматологических услуг и отсутствия в камере лампочек ночного света.

На днях Ленинский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению трех исков к Минфину РФ (как распорядителю госказны) о взыскании морального вреда в пользу Хакимова. Рассмотрение еще двух исков начнется в ближайшее время. В каждом заявлении истец требует взыскать из государственной казны в его пользу по 1 млн рублей.

Как пояснял на судебном заседании сам осужденный (суд допрашивал его через Skype), каждое из его требований основано на уже выигранных в других райсудах Екатеринбурга исках к ГУФСИН по Свердловской области. В частности, он потребовал взыскать 1 млн рублей с Минфина РФ за то, что в колонии №5 он три месяца не получал стоматологическую помощь, за то что был незаконно водворен в штрафной изолятор (просидел там полгода) и за то, что больше четырех месяцев ему приходилось ночью засыпать при лампах дневного света, которые работали 24 часа в сутки.

«Я испытывал действительно нравственные страдания. Пока мне не восстановили пломбы и зубные протезы, я не мог нормально есть — ведь в ШИЗО дают твердую пищу, там хлебом можно гвозди забивать. От дневного света я не мог нормально засыпать, у меня болела голова, ухудшалось самочувствие», — рассказал суду Равиль Хакимов. По его словам, он неоднократно просил администрацию колонии оказать ему помощь, но ему в ней отказывали.

«Мне говорили, что пока я в ШИЗО, мне никто не окажет стоматологическую помощь, с заменой лампочек отказывали из-за якобы финансовых трудностей, из-за чего я даже организовал передачу в дар колонии 45 лампочек разной мощности. Но помощь мне оказывалась только после того, как я через суды отстаивал свои права», — рассказал Равиль Хакимов, добавив, что считает заявленные требования по 1 млн рублей за каждый иск «нормальными». «Если бы мы были в США, то там суммы исчислялись бы миллионами долларов», — заключил осужденный.

Представители Минфина РФ исковые требования не признали в полном объеме. Они сослались на то, что, во-первых, не являются надлежащими ответчиками (по их мнению, отвечать в суде должен ФСИН РФ), а во-вторых, считают, что причинение нравственных страданий Равиль Хакимов не доказал. С позицией Минфина РФ согласились юристы регионального ГУФСИН.

Представитель ГУФСИН Ангелина Токарева:

– У истца отсутствуют доказательства его голословных заявлений. В эпизоде с зубной болью у истца нет доказательств того, что он письменно уведомлял администрацию пенитенциарного учреждения о необходимости лечения за три месяца до самого лечения. У нас есть только его заявление, датируемое 30 июля 2014 года. И уже через два дня, 1 августа, ему вылечили зуб. Более того, у него был диагноз неосложненный кариес.

Ее коллега Светлана Мрчанкина (представляет колонию №5) пояснила суду, что освещение в камере было нормальным:

– Должен быть осуществлен круглосуточный надзор за осужденными и энергосберегающие лампы мощностью 20 Вт являются максимально допустимыми для работы расположенной в камере видеоаппаратуры.

Как пояснила «Коммерсанту» адвокат Равиля Хакимова Наталья Кочнева, защита не исключает подачу в суды новых исков о возмещении морального вреда:

– Мы считаем, что раз права подзащитного нарушены, то за это должны отвечать. В начале апреля у нас состоится апелляция по еще одному иску — о незаконном включении в колонии в пять утра гимна РФ. Если решение суда устоит, то мы также можем обратиться в суд с исками об удовлетворении морального вреда.

Главная задача Равиля, пишет нижнетагильское агентство «Между строк» – добиться изменения процесса помещения осужденных или подследственных в штрафной изолятор и карцер. Заключенный считает, что администрация исправительного учреждения должна заранее предупреждать заключенного о необходимости прохождения комиссии, где решится вопрос о ШИЗО, и предоставить адвоката.

Алексей Соколов, глава общественной наблюдательной комиссии Свердловской области:

— Прокуратура Нижнего Тагила бездействует. За жалобы, которые подают ЗК, их потом пинают ногами. Мы выявили случаи, когда людей приковывали наручниками к решетке окна на четверо суток. Равиль не простой заключенный. Пинать его, конечно, не будут, но давить психологически продолжают. А он в ответ действует в рамках закона. Он не согласен с тем беспределом, что творится за стенами ИК-5.

В свою очередь, в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области порталу 66.ru пояснили, что заключенный позиционирует себя как борец за права заключенных, однако при этом является злостным нарушителем правил. В ИК Нижнего Тагила он получил более 60 дисциплинарных наказаний за нарушения режима.

Глава пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко:

– Он уже подал 15–20 исков. Большинство из них проиграл. Что вокруг вас находится — на всё он пишет иск. Например, по закону заключенному один раз в неделю положено бриться. Вот он подает, что не согласен и, как правило, проигрывает. Ручка не такого цвета, лампочка недостаточно яркая — на всё, что окружает любого человека, можно подать иск. Нужно понимать, что он не отдыхает, а отбывает наказание. Но ведёт себя заключенный, как будто он в отпуске. В некоторые дни Равиль получал по 2–3 дисциплинарных взыскания, уже находясь при этом в ШИЗО. Он не выполняет законные требования. Судя по поведению осужденного, мы предполагаем, что он желает получить послабления условий содержания.

Юристы колонии, в свою очередь, намерены подать апелляции на решения суда по искам арестанта Хакимова.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru