Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Неэтичная Ольга Голодец
16 Апреля 2015

В российской научной среде разгорелся скандал, спровоцированный российским вице-премьером Ольгой Голодец. Высокая чиновница выпроводила с недавнего совещания, посвященного будущему Института философии Российской академии наук (ИФ РАН), его директора, член-корреспондента Абдусалама Абдулкеримовича Гусейнова.

Как следует из опубликованного на сайте ИФ РАН открытого письма Гусейнова, о конфликте он уже проинформировал президента РФ Владимира Путина, направив на его имя обращение.

В письме Гусейнов описывает, как именно произошла это пренеприятнейшее событие. По его словам, утром 31 марта в ИФ РАН было доставлено письмо из аппарата правительства РФ с надписью на конверте «Вручить немедленно». В нем сообщалось о необходимости участия полномочного представителя института в совещании по вопросам, связанным с комплексной реконструкцией и развитием Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, которое в тот же день должна была проводить Голодец. Один из вопросов повестки – перемещение ИФ РАН в другое здание (на улицу Гончарную, 12-1 в Москве; сейчас расположен на улице Волхонка, 14-5).

«Однако когда все вошли в комнату совещания и начали рассаживаться за столом, госпожа Голодец удивилась моему присутствию и сказала, что она меня не приглашала. На мое недоумение, что Институт философии вызван на него срочно доставленным сегодня официальным письмом из аппарата правительства, она ответила той же фразой: «Я вас не приглашала, извините, что так получилось». Такая позиция была тем более странной, что в совещании принимали участие директор и замдиректора ГМИИ (Государственного музея изобразительных искусств, им. А.С.Пушкина; на совещании планировалось обсудить и его будущее тоже – прим. ред.), и на мое: «Простите, но ведь будет обсуждаться вопрос о перемещении Института философии», последовало: «У меня к вам нет вопросов». Обескураженный, спрашиваю, означает ли это, что я должен покинуть совещание, и получаю в ответ короткое: «Да», – описал суть произошедшего в начале заседания конфликта Гусейнов.

«Все это происходило публично, в присутствии около двух десятков участников совещания. Поведение госпожи Голодец я воспринял как оскорбительное – не в личном, конечно, плане, ибо личное может возникать в пространстве личностных отношений, каковых с госпожой Голодец у меня быть не может, оно было оскорбительным для меня как директора, возглавляющего коллектив института, который с точки зрения блага России на всех весах и по всем критериям весит и значит больше, чем тысячи таких, как Голодец. Этический аспект, однако, в данном эпизоде не самый главный, и с правительственными чиновниками мы имеем дело не для того, чтобы учиться у них урокам приличия. Эпизод этот является показательным с точки зрения того, каковым было отношение к институту на протяжении последних 7 лет, когда был поставлен вопрос о его перемещении из занимаемых им с момента основания помещений, – ни на одном этапе тех, кто принимал решение, не интересовали ни интересы института, ни его мнение. Можно говорить только о степени пренебрежительного отношения. Особенно вопиющим и грубым оно стало, когда за это взялась госпожа Голодец», – пишет директор ИФ РАН.

По его словам, площадь нового помещения, куда предлагается перевести институт, составляет 2500 квадратных метров, и это «в 2 раза меньше, чем необходимо». Само переселение запланировано на сентябрь текущего года.

В научной среде поведение Голодец вызвало негативную реакцию, отмечает Znak.com. В соцсетях ученые обсуждают, что, выставив ученого за дверь, вице-премьер не обратила внимания не только на возраст Абдусалама Абдулкеримовича (Гусейнову 8 марта исполнилось 76 лет), но и на его высокие заслуги как научного деятеля.

Кандидатская (защищал в 1964 году) и докторская (1977) диссертации Гусейнова освящены проблемам нравственности. Одна из самых известных его работ – «Золотое правило нравственности», она переведена на болгарский, испанский, немецкий и словацкий языки. На данный момент Гусейнов – один из самых известных в России специалистов по этике, кстати, с 1996 года по настоящее время он также по совместительству является заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ.

Исследования Гусейнова в области этики ненасилия, в частности, доказывают принципиальную невозможность обоснования насилия с помощью каких бы то ни было моральных аргументов. В 1996 году Гусейнов за свои разработки был награжден дипломом ЮНЕСКО и медалью Махатмы Ганди «за выдающийся вклад в развитие толерантности и ненасилия».

Любопытно, что одно из недавних начинаний Ольги Голодец как раз связано с этикой – предложение разработать этический кодекс медицинского персонала в 2015 году. «Нужно, чтобы люди почувствовали вежливое, внимательное, корректное отношение к пациентам на всех уровнях оказания медицинской помощи», – отметила вице-премьер в феврале на заседании совета при правительстве РФ.

Кажется, российским пациентам самое время взволноваться.

Источник: Znak.com

Обсуждение статьи

Вароз
Jun 22 2017 8:30AM

А почему в Москве Институт философии РАН хачик возглавляет? Должность купил?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru