Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Легко ли быть в 66 раз богаче собственного начальника?
29 Апреля 2015

Член правительства Михаил Абызов, судя по открытой информации, так и продолжает совмещать обязанности в кабмине с управлением своим разветвленным бизнесом. Правда, математические склонности, которые помогли «самому жесткому менеджеру РАО ЕЭС» создавать бизнес, не спасают его основной актив – инжиниринговую «Группу Е 4»: ее преследует шлейф скандалов, связанных с судами из-за срыва контрактных сроков.

Сам Абызов тем временем «выпотрошил» миллиардера Михаила Прохорова и сейчас судится с Виктором Вексельбергом. К судам министру не привыкать: только высокие покровители спасли его в 1990-х и 2000-х годах от ряда уголовных дел. Согласно рейтингу журнала Forbes, Михаил Абызов на момент попадания во власть (к январю 2012 года), являлся долларовым миллиардером с состоянием в 1,2 млрд долларов. Собственно, и в правительство он, надо полагать, пришел для того, чтобы защитить инвестиции и активы. Откуда у скромного предпринимателя обширный и диверсифицированный бизнес?

Как утверждали авторы Forbes, большую их часть составили подразделения бывшего РАО «ЕЭС России», распроданные при упразднении энергохолдинга, в котором Абызов восемь лет заправлял финансами и затем продолжал «управлять» финансовыми потоками в других местах.

«ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

В бытность свою ближайшим соратником главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, Абызов, не будучи энергетиком, проявил себя замечательным комбинатором на почве вывода средств из энергетических компаний – поставщиков и генераторов энергии. Стоит отметить, что, согласно данным СМИ, за первые три года работы Абызова в качестве управленца всеми финансовыми потоками РАО ЕЭС у холдинга появилась чудовищная разница между дебиторской и кредиторской задолженностью – 43 млрд рублей (к 2001 году).

Госдума несколько раз обращалась в контрольные и проверяющие органы президента Ельцина с просьбой проверить госмонополию. Однако Счетная палата провела однократную проверку, причем только технологической, а не финансово-экономической деятельности руководства корпорации. Объяснить это можно только одним: политическим весом Чубайса при Ельцине. Ну а глава РАО, видимо, не позволил трогать своих ближайших подчиненных (не только Абызова, но и других). К завершению карьеры в РАО ЕЭС у Абызова сложилась репутация «самого жестокого менеджера» компании, а также человека, который смог «расшить неплатежи» (главную проблему 1990-х). «Расшивал» их Абызов по простейшему принципу: «не платят – отключим». Заводы теряли металл, рвало трубы отопления в целых районах, замерзали люди в больницах. Возбуждались уголовные дела. А Абызов вел реформу РАО и одновременно занимался расширением собственного бизнеса.

Чубайс продолжал благоволить: Абызов получил в управление 12 федеральных электростанций и 49 региональных энергокомпаний с совокупной выручкой более 430 млрд рублей, возглавив в 2004-м бизнес-единицу № 1 РАО «ЕЭС России». В благодарность за многочисленные достижения в годы работы в РАО Чубайс дал Абызову не только уголовный иммунитет и возможность расширять свой бизнес, но и опционы на ряд топливных и генерирующих компаний.

282,9 МЛН ЗА ГОД

К 2014 году оказалось, что министр Абызов, если судить по декларации о доходах, заработал в 66 раз больше главы правительства Дмитрия Медведева – 282,9 млн рублей. Это дало СМИ повод проанализировать открытую информацию рынка и заявить: министр не продал и не передал в управление на сторону, как этого требует закон, свои активы.

Помимо «Новосибирскэнерго» и активов в Британии, министр владеет крупнейшей инжиниринговой компанией России – «Группой Е 4». Ей Абызов, по данным «Новой газеты», управляет через кипрский офшор Eforg Asset Management Limited, который в свою очередь контролирует его супруга, а также через группу RUCOM, возглавляемую его бывшим подчиненным по РАО ЕЭС Александром Негомедзяновым.

И хотя «Е 4» последнее время лихорадит – заказчики в лице компаний «Газпром энергохолдинг», «Фортум» обвиняют «Группу Е 4» в срыве сроков сдачи крупнейших энергообъектов, а субподрядчикам приходилось объявлять голодовку, чтобы вытрясти из «Е 4» свои зарплаты, доходы Абызова растут.

В 2014 и 2015 годах лихой министр прогремел не только своей декларацией о доходах, но и двумя скандальными процессами. Для начала «Е 4» Абызова сорвала сроки выполнения сделки с ОАО «Квадра» Михаила Прохорова, но суд встал на сторону министра. В результате чего Абызов отсудил у Прохорова 300 млн рублей вместо уплаты неустойки в 1,5 млрд.

Следующий год стал временем разбирательства с бывшим партнером Виктором Вексельбергом из-за акций «КЭС-холдинга», причем разбирательство идет не в России, а в офшорной зоне Британских Виргинских островов. Сумма преткновения – 451 млн долларов. Однако у «Е 4» от всего этого денег не прибавляется, так что в ближайшем будущем, по данным источников, топ-менеджмент компании может столкнуться не только с хозяйственными, но и с уголовными делами.

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru