Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

10% за «вечную память»
21 Мая 2015

В Калининградской области задержан первый заместитель главы администрации Гусевского городского округа, подозреваемый в получении «отката» за контракт на реставрацию братской могилы.

Как сообщила руководитель пресс-службы регионального управления МВД Светлана Поставничая, 30-летний Кирилл Козлов задержан с поличным, сразу после получения денег на автостоянке у гостевого дома в поселке Орловка Гурьевского района. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

Встреча между представителем фирмы-подрядчика и чиновником проходила в личном автомобиле последнего - "БМВ Х5"

«Взятку в размере 335 тысяч рублей наличными чиновник получил от представителя строительной компании из Нижнего Новгорода, которая занималась реставрацией братской могилы в поселке Ольховатка», — уточнила представитель УМВД.

По версии полиции, за заключение муниципального контракта и последующее подписание актов ремонтно-восстановительных работ чиновник потребовал от подрядчика 10 процентов от цены контракта. По данным оперативников, стоимость реставрации на объекте была оценена в 6 миллионов 350 тысяч рублей.

«Вторую часть так называемого „отката“, в размере 300 тысяч рублей, представитель стройфирмы перевел по указанию замглавы на заранее оговоренный банковский счет, — продолжал Поставничая. — В настоящее время этот счет арестован. По имеющимся у полиции сведениям, он использовался чиновником для получения незаконных денежных вознаграждений от других подрядчиков — в размере 10% от суммы контракта».

Фото пресс-службы УМВД

Ранее Клопс.Ru сообщал, что сотрудники экономической безопасности проводят обыски и выемку документов в администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

В отношении 30-летнего чиновника региональным Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ.

Глава региона Николай Цуканов в разговоре с корреспондентом Калининград.Ru так отозвался на это событие: «Внимательно изучил пресс-релиз УМВД. Случай, конечно, отвратительный. Завтра утром провожу разбор полётов со всеми главами муниципалитетов и правительством. Жду объяснений от главы администрации района: как, при каком попустительстве у него это стало возможным». Напомним, до своего назначения на пост губернатора Калининградской области Цуканов как раз возглавлял Гусевский муниципальный район.

Цуканов подчеркнул, что нарушитель не должен уйти от ответственности. «Каждый, кто попытается засунуть руку в государственный бюджет, должен быть наказан с максимальной строгостью. С максимальной! Это моя принципиальная позиция», — заявил Цуканов.

Впрочем, губернатор строг, скорее, на словах. Напомним, в январе этого года пресса сообщала о том, что он не стал увольнять чиновников, пойманных на коррупционных нарушениях. Все трое остались на своих должностях после заседания антикоррупционной комиссии, на которой рассматривались выявленные прокуратурой факты коррупции, передавало издание Rugrad.eu.

Вице-премьер Юрий Федяшов был уличен в занятии бизнесом на государственной службе, Кирилл Юткин — в конфликте интересов при установлении тарифов для своего бывшего работодателя (ОАО «Янтарьэнерго»), а Ирина Матвейчук участвовала в распределении госсубсидий компании, в которой работает ее сын. О последствиях известно только то, что после скандала Ирина Матвейчук была выведена из всех комиссии по распределению государственных субсидий, отмечает издание, ссылаясь на свои источники.

Ранее пойманная на вовлечении в государственные закупки своего семейного бизнеса министр по туризму Марина Агеева была «наказана» замечанием.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru