Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грешки Натальи Гришкевич
17 Июня 2015 | Новые жулики

В Санкт-Петербурге оглашен приговор экс-управляющей региональным управлением Пенсионного фонда России (ПФР) Наталье Гришкевич, которая признана виновной в получении от бывшего собственника банка ВЕФК Александра Гительсона почти $2 млн взятки. Как установил суд, вознаграждение чиновнице было передано за то, что она, вопреки федеральному законодательству, продолжала держать счета ведомства в коммерческом банке, а не в отделении Центробанка. В качестве наказания суд приговорил Гришкевич к десяти годам колонии и штрафу в размере 950 тыс. рублей. Экс-чиновница, взятая под стражу в зале суда, заявила о фальсификации дела в отношении нее.

На оглашение приговора 57-летняя Наталья Гришкевич, ныне сотрудница Санкт-Петербургского государственного экономического университета, пришла в нарядном платье и жакете. При ней кроме дамской сумочки был баул с вещами.

Судья Приморского райсуда Алла Ермакова, рассматривающая это дело с февраля 2014 года, начала оглашение приговора, которое экс-управляющая регионального управления ПФР слушала с каменным лицом. С первых строчек стало понятно, что вину подсудимой в получении взятки суд посчитал доказанной.

Как уже писал "Ъ", Наталья Гришкевич вступила в преступный сговор с бывшим владельцем банка ВЕФК Александром Гительсоном, который весной этого года был осужден к трем годам колонии за мошенническое хищение у правительства Ленобласти почти 2 млрд рублей. По условиям договоренности местное управление ПФР продолжало держать свои счета в ВЕФК, где они были открыты еще в 1990-х годах, взамен же Александр Гительсон должен был выплачивать Гришкевич вознаграждение. Это соглашение действовало в период с мая 2006 по декабрь 2008 года.

Между тем российское законодательство в начале 2000-х годов изменилось, в соответствии с новыми требованиями счета ПФР необходимо было перевести в отделения Центробанка. Однако Наталья Гришкевич этого не сделала.

Из приговора суда следует, что она по собственной инициативе обращалась к руководству ПФР с просьбой о разрешении держать счета своего ведомства именно в этом банке. Более того, как отметила в приговоре судья Ермакова, подсудимая в 2008 году обратилась к руководству ПФР с просьбой о выделении 6 млрд рублей, не подкрепив свой запрос расчетами. Деньги ей были выделены, что привело к увеличению остатков на счетах ведомства в ВЕФК: с 3 млрд рублей на 1 января 2008 года до 7 млрд рублей на 1 октября того же года.

Суд пришел к выводу, что чиновница, согласно ведомственным документам, была самостоятельна в управлении отделением ПФР. И должна была перевести счета из кредитного учреждения в Центробанк, но проявила бездействие.

Наталья Гришкевич, задержанная в феврале 2010 года и затем арестованная по обвинению в получении взятки в размере $1,871 млн, изначально признавала вину. Однако в суде Гришкевич изменила позицию и заявила о своей невиновности. Она хоть и встречалась с финансистом, но по вопросу получения от него кредита. Он ей был выдан, но подсудимая так его и не вернула.

Бывшая чиновница и ее адвокаты настаивали на отсутствии в ее действиях какого-либо состава преступления. И даже ссылались на проверку регионального отделения Счетной палатой РФ. Однако судья Алла Ермакова сочла показания подсудимой ложными, опровергающимися совокупностью доказательств, в том числе и отчетом Счетной палаты РФ. Бывший заместитель председателя правления банка ВЕФК Иван Бибинов, который, кстати, был осужден за пособничество в выводе из банка почти 21 млрд рублей к условному лишению свободы, дал свидетельские показания против Натальи Гришкевич. Из его слов следовало, что Александр Гительсон рассматривал остатки на счетах ПФР, содержащихся в его банке, как источник финансирования операций ВЕФК. За это, как утверждает Иван Бибинов, чиновница и получала вознаграждение, расчет которого вел свидетель.

В прениях гособвинитель Юрий Одинцов просил признать подсудимую виновной в полном объеме и приговорить ее к 11 годам колонии общего режима со штрафом 950 тыс. рублей, а также лишить ее награды — медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, полученной ею в 2004 году.

Приморский райсуд признал Наталью Гришкевич виновной в получении взятки и приговорил ее к десяти годам колонии со штрафом 950 тыс. рублей, но не стал лишать заслуженной награды.

После этого экс-чиновницу окружили судебные приставы и оттеснили в клетку. Она успела заявить журналистам, что уголовное дело в отношении нее было фальсифицировано. Ее защитник Игорь Чернышов сообщил "Ъ", что решение о подаче апелляционной жалобы будет принято после изучения мотивировочной части приговора и консультации с клиенткой.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru