Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

30 лет без воды и света
26 Июня 2015

В России имеется 12 деревень под названием Еськино. Четыре из них находятся в Московской области. Но только в одной по сей день нет ни дорог, ни воды, ни даже света. Находится эта богом забытая деревенька в Серпуховском районе, пишет "Московский комсомолец".

"Я в семидесятом году отсюда в армию уходил - все было как у людей: трансформатор, свет в домах горел. Меня всей деревней провожали - шумно, весело, народу полный дом набился. Играла не только деревенская гармонь, но и магнитофон. А вернулся через два года - и не узнал Еськино. Тишина, запустение, люди куда-то подевались. Даже одинокая гармонь не бродит...", - рассказывает корреспонденту газеты местный житель Владимир Соболев.

Футбольные матчи он слушает сквозь треск и помехи на старенькой "Спидоле". Уже не одно десятилетие портативные радиоприемники на батарейках в деревенских избах - единственная связь с "большой землей", отмечает издание.

Рядом с Владимиром живет его брат, Михаил. Когда-то тут стоял и отцовский дом, от которого тоже остались одни воспоминания да нынешние скромные строения, собранные из его же остатков и поделенные между братьями.

"Саму деревеньку еще отыскать надо. Она спряталась за хитросплетением полевых дорог и тропинок, прижалась к овражку, обросшему толпой слив, обещающих в нынешнем году грандиозный урожай. Ближайший указатель на Еськино есть только за околицей Большого Грызлова - деревни вполне крупной и обжитой", - описывает газета.

С расширения последней и начались проблемы в Еськине. В Большом Грызлове располагался совхоз "Балковский", где работали практически все жители Еськино. Однажды им предложили переехать в четырехэтажные дома, отстроенные совхозом. Кто-то предложение принял, но многие старики решили остаться. Тем не менее на деревне с тех пор поставили крест, для начала ее обесточив.

"Знаете, где всплыл наш трансформатор? - говорит Михаил, не забывавший за разговорами шугать наглое куриное племя с огородных грядок. - В Аладьино, в деревне неподалеку. Им надо, а нам, выходит, нет?.." Власти Липицкого сельского поселения, в состав которого входит Еськино, давно обещают вернуть трансформатор, но дальше слов дело не идет.

Дорога-призрак и секретная стройка у кладбища

С дорогами в местности не менее "веселая" ситуация. В прошлом году возле раздолбанной грунтовки поставили фанерный плакат с извещением, что в 2014-м здесь соорудят современную дорогу. В один из дней вдоль будущего полотна разложили десятки огромных пакетов с цементной смесью. Поначалу деревенские только головами качали, видя, как неделя за неделей то дожди, то снег уничтожают припасы. Потом их частично растащили - "чтобы добро не пропадало".

Собеседники "МК" смеются, вспоминая, как в том же году к дороге подвезли несколько машин щебня. Однако он и ночи не пролежал. Подъехали другие грузовики и экскаватор, щебенку быстренько загрузили и увезли - и адреса не оставили. В нынешнем году поменялось содержание придорожного плаката. Теперь он гласит, что дорогу начнут делать с 15 мая сего года. Закончат через пару месяцев. На том вся "движуха" и заглохла.

Недавно из плана "электрификации всей деревни" народ узнал, что вокруг Еськина три электролинии должны протянуть. Вот только мужики никак в толк взять не могут, зачем три, если можно одну, и прямиком через Еськино, прямо рядом с домами. Сейчас они полагают, что линии ведут на некий секретный объект, который вдруг начали строить на месте соседнего озерка. Оно подпитывалось родниками, но последние срыли, и вода мигом испарилась. Теперь там работает тяжелая техника, углубляя и расширяя овраг, оставшийся вместо озера.

Рядом расположено Митинское кладбище, куда по бездорожью везут покойников не только из Еськина - со всей округи: из деревень Большое Грызлово, Аладьино, Балково, Семеновское, даже из города Пущина. Выглядит они крайне запущено и зловеще, рассказывает "МК". "Вся жизнь в здешнем захолустье похожа на затянувшийся ужастик, у которого нет зрителей - одни только действующие лица", - резюмирует газета.

Источник: NewRu.com Недвижимость

Обсуждение статьи

сергей-57
Jun 27 2015 8:04PM

зато пупка коклам позорным и газ и эл.энергию---и всё-БЕСПЛАТНО!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru